Geral
Conheça as chapas que disputam a Fetems hoje
Já está acontecendo em todo o Estado, a eleição para a nova Diretoria Estadual da Fetems. Os trabalhadores em educação de Mato Grosso do Sul têm até às 20 horas de hoje, dia 14, para escolher os novos dirigentes da Fetems Federação dos Trabalhadores em Educação de Mato Grosso do Sul que é a maior entidade sindical do Estado com 67 sindicatos afiliados e representando cerca de 35 mil trabalhadores. Neste pleito, concorrem três chapas para o triênio 2005/2008. Também vão ser eleitos os vice-presidentes regionais e seus suplentes.
Neste ano, 20.495 trabalhadores em educação estão aptos a votar, ou seja, são filiados aos sindicatos municipais há, pelo menos, três meses, e estão com a situação regular junto à Secretaria de Finanças da Fetems, isto é, com as contribuições quitadas até o último mês vencido. A diretoria estadual da Fetems será constituída proporcionalmente: como há três chapas concorrentes, os cargos serão distribuídos conforme o número de votos obtidos nas chapas que tiverem, no mínimo, 10% dos votos válidos.
A Fetems é a única Federação de Trabalhadores em Educação em que a diretoria é eleita pelo voto direto e com a participação de 100% dos filiados. As demais federações, nos diversos estados brasileiros, realizam suas eleições em congressos estaduais que não atingem a totalidade dos filiados.
Todo o processo eleitoral está sendo conduzido pela Comissão Eleitoral Central e pelas comissões eleitorais em todos os sindicatos de trabalhadores em educação. A votação pode ser feita nas urnas dispostas nos Sindicatos Municipais de Trabalhadores em Educação e algumas escolas estaduais em todo o Estado, além da urna que está disponível na sede da Fetems para os eleitores em trânsito.
Chapas
CHAPA 1 FETEMS PARA TODOS
Presidente: José Borges da Silva
Vice-Presidente: Nilsa Judite Passos
Secretaria Geral: Lucimeiry Borges de Oliveira
Secretaria Adjunta: Valfrido Leite Rolim
Secretaria de Finanças: Leonir Aparecida Silva Oliveira
Secretaria Adjunta de Finanças: Sebastião Serafim Garcia
Secretaria para Assuntos Jurídicos: Giselle dos Santos Ottoni Matto Rodrigues
Secretaria de Formação Sindical: Luzia Maria de Brito
Secretaria de Assuntos Educacionais: José Medeiros da Silva
Secretaria de Comunicação: Sandra Cristina da Silva
Secretaria de Administração e Patrimônio: Carmem Silva Paulina Mateus
Secretaria de Política Municipal:Vera Lucia Souza Viana
Secretaria de Políticas Sociais: Adriana Banar da Siva Pleutin
Secretaria dos Aposentados e Assuntos Previdenciários: Maria de Oliveira
Deptº de Especialista em Educação: José Aureliano da Silva
Deptº de Funcionários Administrativos da Educação: Dalva da Silva Oliveira
Deptº dos Trabalhadores da Educação em Assuntos Rurais: Lenice Davi Sanches
Deptº dos Trabalhadores em Educação Anti-Racismo: Wilson Silva dos Reis
Deptº da Mulher Trabalhadora: Ruth Helena F. Ribeiro
Suplente: Janice Otano da Rosa
Suplente: João Carlos de Rezende
Suplente: Márcia Martins dos Reis
Suplente: Janete Martins Brandão
Suplente: Deolinda Lima Moreira Costa
CHAPA 2 RESISTÊNCIA E LUTA
POR UMA FETEMS INDEPENDENTE E CLASSISTA
Presidente: Antonia Joana da Silva
Vice-Presidente: José Carlos Brumatti
Secretaria Geral: Laura Casaleiro Fonseca
Secretaria Adjunta: Apolinário Condado
Secretaria de Finanças: Edivaldo Bispo Cardoso
Secretaria Adjunta de Finanças: David Marques Pereira
Secretaria para Assuntos Jurídicos: Zilda Peixoto
Secretaria de Formação Sindical: Valeria Aparecida Calderoni Mendonça
Secretaria de Assuntos Educacionais: Elizete Cardoso
Secretaria de Comunicação: Maria do Carmo Souza Drumonnd
Secretaria de Administração e Patrimônio: Salvador Pereira
Secretaria de Política Municipal: Emilio Silveira de Matos
Secretaria de Políticas Sociais: Sueli de Lourdes Gozzi
Secretaria dos Aposentados e Assuntos Previdenciários: Iza Gonçales Machado
Deptº de Especialista em Educação: Nelson dos Santos
Deptº de Funcionários Administrativos da Educação: Wilds Ovando Pereira
Deptº dos Trabalhadores da Educação em Assuntos Rurais: Marcos Elias Marques
Deptº dos Trabalhadores em Educação Anti-Racismo: Norma Celiane Cosmo
Deptº da Mulher Trabalhadora: Maria Neide de Taceo Ribeiro
Suplente: Edílson Facina
Suplente: Paulo Antonio dos Santos
Suplente: Liduína Soares de Paiva
Suplente: Adonias Guedes
Suplente: Pedro Silva Pereira
Suplente: Hozana Suzana Ribeiro Vesmara
Suplente:Thereza Cristina Ferreira Pedro
CHAPA 3 FETEMS FORTE
Presidente: Jaime Teixeira
Vice-Presidente: Deumeires Batista de Souza Rodrigues
Secretaria Geral: Ademir Cerri
Secretaria Adjunta: Maria Ildonei de Lima Pedra
Secretaria de Finanças: Roberto Magno Botareli Cesar
Secretaria Adjunta de Finanças: Paulo César de Lima
Secretaria para Assuntos Jurídicos: Ben-hur Spiacci Barbosa
Secretaria de Formação Sindical: Sueli Veiga Melo
Secretaria de Assuntos Educacionais: Dagmar Coelho Viana
Secretaria de Comunicação: Vera Lucia Amarilha Ferra
Secretaria de Administração e Patrimônio: Robelsi Pereira
Secretaria de Política Municipal: Edson Granato
Secretaria de Políticas Sociais: André Alves Ferreira
Secretaria dos Aposentados e Assuntos Previdenciários: José Azarias Freire de Souza
Deptº de Especialista em Educação: Beatriz Brites Mondadori
Deptº de Funcionários Administrativos da Educação: Joicemara dos Santos Cintra
Deptº dos Trabalhadores da Educação em Assuntos Rurais: Milton Zirmemann Pinto
Deptº dos Trabalhadores em Educação Anti-Racismo:Rosely Cruz Machado
Deptº da Mulher Trabalhadora: Marlei Correa da Trindade
Suplente: Arlene Aparecida Barbosa
Suplente: Catarina Bernarde Pereira
Suplente: José Luiz dos Santos
Suplente: Maria de Lourdes Struziatti Rodrigues