Cassilândia, Sábado, 03 de Dezembro de 2016

Últimas Notícias

08/07/2006 08:18

Eleição em MT terá 242 candidatos ; veja os nomes

Jonas Jozino/24horasnews

O Tribunal Regional Eleitoral de Mato Grosso divulgou na manhã desta sexta-feira a lista completa de todos os candidatos cujos partidos políticos encaminharam o pedido de registro. Ao todo são 242 candidatos confirmados na disputa sendo oito para o Governo do Estado, seis para o Senado Federal, 89 para a Câmara Federal e 139 para a Assembléia Legislativa. Eles vão disputar uma vaga de governador, uma de senador, 8 de deputado federal e mais 23 de deputado estadual em um universo de 1,9 milhão de eleitores.

Estão contabilizados no número de candidatos as participações do governador Blairo Maggi, candidato a reeleição, e também do ex-prefeito Jaime Campos, de Várzea Grande, que disputará a vaga ao Senado. A lista divulgada pelo TRE não consta o nome de ambos. Porém, apresenta o do ex-governador Dante Martins de Oliveira, falecido na noite desta quinta-feira em Cuiabá como candidato a deputado federal pelo PSDB.

Pediram registro para disputar o Governo: Antero Paes de Barros Neto (PSDB), Josmar Oliveira Alderete (PSDC), Mauro César Lata de Barros (PSOL), Plauto Augusto Vieira Velho (PRP), Roberto Aparecido Pereira (PHS), Serys Slhessarenko (PT) e Vanilson Rodrigues da Silva (PSL). Ao Senado pediram registro, segundo listagem do TRE, os candidatos Cleuza Dias Leite, do PSOL; Gisela Guth de Araújo, do PHS; Janete Oliveira de Carvalho Dantas, do PCdoB; José Aquino Batista Corrêa, do PRP; e José Rogério Salles, do PSDB. Cada candidato ao Senado tem dois suplentes.

A lista é extensa entre os que vão disputar vagas na Assembléia Legislativa e na Câmara dos Deputados. Veja a lista:

Candidatos a deputado federal


Admar Agostini Manica (PSDB)
Aislan Sebastião Cunha Galvão (PCdoB)
Aldir Schinider (PSDB)
Alencar Farina (PL)
Amorézio Dias Vidrago (PTC)
Antônio Lúcio de Oliveira Neto (PRP)
Arhao Nunes Cabral (PDT)
Benedito Francisco Curvo (PFL)
Carlos Alberto Castanho Scholtão (PT)
Carlos Augusto Abicalil (PT)
Carlos Augusto Candia Azevedo (PSC)
Carlos Gomes Bezerra (PMDB)
Cecilio Jesus Gaeta (PT)B
Celcita Rosa Pinheiro da Silva (PFL)
Celio Celso Beckmann (PDT)
Celis Santin Borges (PMN)
Charles Caetano Rosa (PPS)
Cléia Couto Galvão de Oliveira (PPS)
Dante Martins de Oliveira (PSDB)
Devanil Justino da Silva (PSTU)
Domingos Savio da Cunha Garcia (PT)
Edgar Piana Pereira (PP)
Ednilson Almeida Machado (PSL)
Eduardo Alves de Moura (PPS)
Eduardo Cunha Monteiro (PDT)
Eduardo Gomes Silva (PL)
Eliene Jose Lima (PP)
Elizabete Souza da Silva (PSDB)
Emidio Antonio de Souza (PSL)
Enelinda Scala (PT)
Erico Piana Pinto Pereira (PL)
Eudes Ferreira da Costa (PRTB)
Fernanda Maria Martins (PMDB)
Francisco Tarquinio Daltro (PP)
Gabriela Bomdespacho Von Eye (PPS)
Hedvirges Benevides de Souza (PSC)
Hélio Antunes Brandão Neto PSOL
Hélio da Silva (PPS)
Hélio Roberto Pichioni (PPS)
Homero Alves Pereira (PPS)
Ivan Gonçalves Barbosa dos Santos (PTB)
Ivanildo Ramos Vieira (PPS)
Jacy Ribeiro de Proença (PMDB)
Jair Mariano (PPS)
João Batista dos Anjos (PT)
João Vaz de Oliveira (PDT)
José Antônio dos Santos Medeiros (PPS)
José Domingos de Magalhães (PSC)
José Ferreira Lemos Neto (PT)
José Marcondes dos Santos Neto (PT)B
José Roberto Bezerra (PFL)
José Roberto de Oliveira Rodrigues (PT)
Josué de Jesus Silva (PMDB)
Juliano Jorge Boraczynski (PFL)
Laudnir Lino Rossi (PP)
Lueci Ramos Lourenço (PFL)
Manoel Antônio Rodrigues Palma (PPS)
Manoel Braz de Oliveira Filho (PSC)
Manoel Luiz Noschang (PT)
Manoel Olegário de Souza Neto (PTdoB)
Mario Crema (PDT)
Mário Sérgio Gonçalves (PPS)
Maurilia Borges (PCdoB)
Miguel Costa de Souza (PCdoB)
Miriam Calazans dos Santos (PDT)
Oziel Catarino Bom Despacho Farias (PP)
Paulo Custódio de Carvalho (PAN)
Paulo Pereira Fiuza Filho (PV)
Paulo Roberto Araújo (PPS)
Paulo Tadeu da Silva (Prona)
Pedro Henry Neto (PP)
Pedro Rodrigues Lima (PFL)
Ricardo José Santa Cecília Correa (PSDB)
Ricarte de Freitas Júnior (PTB)
Rodivalter Escocard de Souza (PHS)
Rogerio Lúcio Soares da Silva (PP)
Samir Sabastião da Costa Ribeiro (PDT)
Santinho Augustinho Salerno (PSDB)
Saturnino Masson (PSDB)
Sérgio José de Aguiar (PSDB)
Thais Bergo Duarte Barbosa (PMDB)
Valdir Duarte da Silva (PSL)
Vanda Valadares Cardoso (PPS)
Vicente da Riva (PSDB)
Victorio Galli Filho (PMDB)
Waldevino Ferreira Casseano de Souza (PSL)
Waldir Bertulio (Psol)
Wellington Antonio Fagundes (PL)
William Tadeu Rodrigues Dias (PPS)

Candidatos a deputado estadual


Adao Soares Vieira - PTB
Adelar Fusinato - PTB
Ademir Antonio Brunetto - PT
Aécio Benedito Dias Pachaco - PV
Airton Rondina Luiz - PP
Alcino Pereira Barcelos - PDT
Alexandre Luis César - PT
Alexandre Luis Scheuer - PT
Anderson Boaventura da Cunha - PSOL
Antonia Jacob Barbosa - PPS
Antonio Alves Ferreira - PPS
Antonio Borges Neto - PC do B
Antonio Joao Gaiva Filho - PV
Antonio Moraes Neto - PP
Aparecido Luis Goncalves - PTB
Arnon Araujo da Santos - PP
Augusto de Moraes Neto - PTB
Benedito Aparecido Santana - PDT
Carlos Alberto Caetano - PSTU
Carlos Antonio de Azambuja - PP
Carlos Avalone Júnior - PSDB
Carlos Brito de Lima - PDT
Carlos Carlão Pereira do Nascimento - PSDB
Carlos Roberto de Godoy - PV
Celia Jardim de Sena - PRTB
Cicero Maciel de Oliveira - PT
Cicero Rodrigues Santiago - PTC
Cleide Aparecida Novaes Saragioto - PSC
Cleyton Lara de Barros - PSOL
Davi Pires dos Santos - PSC
Delcemir Becchi - PP
Divadir de Pieri - PPS
Doglas Luiz Arisi - PP
Eden Capistrano Pinto - PSB
Edilson Cinha Sena - PSDB
Edmilson Azevedo - PV
Edsom Leite da Silva - PRTB
Edson Ferreira da Silva - PT
Edson Salgueiro - PP
Eduardo Vitalino Barbosa - PTB
Elmo Reis - PDT
Elyane Fitima de Conceição - PV
Erival Capistrano de Oliveira - PDT
Ernesto Benedito de Siqueira - PHS
Ester dos Santos Mancioli - PV
Euclides Maciel da Cruz - PTB
Flavio Gomes da Silva - PT do B
Francisca Emilia Satana Nunes - PSDB
Francisco Almeida Martins - PP
Francisco Assis de Couto Lucena - PAN
Francisco Bello Galindo Filho - PTB
Francisco Martins de Souza Filho - PTB
Frederico Carlos Soares Campos - PTB
George Danielides - PTB
Gilberto Lopes Filho - PPS
Gilson de Oliveira - PP
Glauco Miguel Ninomiya - PV
Gonçalo Domingos de Campos Neto - PP
Guilherme Antônio Maluf - PSDB
Hélio Stech Junior - PDT
Hitriomar Xavier da Silva - PRONA
Irui Carlos Morandini - PTB
Isabel Antonia Polito - PMN
Isac Nascimento Marques - PV
Itsuo Takayama - PTB
Ivone Cordeiro da Costa - PPS
Izaias José Rodrigues - PSDB
Jalbas Jose da Silva - PAN
Jeferson Wagner Ramos - PPS
Jeverson Missias de Oliveira - PTB
Jilson Francisco da Silva - PPS
João Antonio Cuiabano Malheiros - PPS
Joao Fernandes de Souza - PSB
João Roberto Ferlin - PT
João Roberto Pereira - PHS
João Santini - PP
José Antonio Gonçalves Viana - PDT
Jose Carlos Calegari - PSC
Jose Carlos Freitas Martins - PFL
José Eduardo Barbosa Barros - PP
José Geraldo Riva - PP
Jose Joaquim de Souza Filho - PPS
José Nunes de Lima - PSC
Jose Valdevino Vilela - PRTB
Josue Paes de Proença - PFL
Juarez Falcão de Barros - PT
Jurandir Alves de Souza - PT
Jussilino Teixeira dos Santos - PT do B
Juvenilio da Silva Lara - PHS
Kelson Jorge Abrao - PV
Leadro Valendorf - PDT
Lourival Ramos - PRONA
Luis Carlos Magalhães Silva - PP
Luiz Antônio Vitório Soares - PSDB
Luiz Carlos Cardoso - PSC
Maksuês Leite - PP
Manoel Ferreira dos Santos - PPS
Manoel Jose da Silva - PSB
Manoel Messias Pereira - PRTB
Manoel Sidney de Arruda - PMN
Mara Francisca de Oliveira Lima - PAN
Marco Aurelio Julien - PT
Maria Aparecida Vaz Andrade - PPS
Marinho Domingos da Silva - PAN
Mario Lucio Guimaraes de Jesus - PV
Martinho José Ojeda - PV
Maurino Pires dos Santos - PDT
Mauro Celio Elias Melo - PV
Mauro Luiz Savi - PPS
Miguel Joaquim Solano - PSTU
Neuzo Antonio de Oliveira - PT
Odinil Bispo da Silva - PDT
Otaviano Olavo Pivetta - PDT
Paulo Pereira da Silva - PDT
Pedro Inacio Wiegert - PPS
Pedro Paulo Guia de Moraes - PT do B
Percival dos Santos Muniz - PPS
Rafael Martelo dos Santos - PC do B
Ralf Rodrigo Viegas da Silva - PRTB
Roberto França Auad - PPS
Roberto Oliveira Lucialdo - PDT
Rovilson de Fatima Rodrigues - PT
Sadi Antonio Turra - PPS
Ságuas Moraes Sousa - PT
Sebastião Belmiro Garcia - PSC
Sebastiao Rodrigues Filho - PMN
Sergio Rebello da Rocha - PT
Sergio Ricardo de Almeida - PPS
Tulio Aurelio Campos Fontes - PFL
Vagmar Roberto Marques - PPS
Valerio Fernandes dos Santos Silva - PSB
Valquiria de Carvalho Azevedo - PV
Vera Lucia Pereira Araujo - PT
Vilma Moreira dos Santos - PSB
Wilson Celso Teixeira - PP
Wilson de Sousa Pinto - PPS
Wilson Massahiro Kishi - PDT
Yuri Alexey Vieira Jorge - PP
Zulmar Curzel - PTB

Envie seu Comentário
Os comentários feitos no Cassilândia News são moderados. Antes de escrever, observe as regras e seja criterioso ao expressar sua opinião. Não serão publicados comentários nas seguintes situações:

1. Sem o remetente identificado com nome, sobrenome e e-mail válido. Codinomes não serão aceitos.
2. Que não tenham relação clara com o conteúdo noticiado.
3. Que tenham teor calunioso, difamatório, injurioso, racista, de incitação à violência ou a qualquer ilegalidade.
4. Que tenham conteúdo que possa ser interpretado como de caráter preconceituoso ou discriminatório a pessoa ou grupo de pessoas.
5. Que contenham linguagem grosseira, obscena e/ou pornográfica.
6. Que transpareçam cunho comercial ou ainda que sejam pertencentes a correntes de qualquer espécie.
7. Que tenham característica de prática de spam.

O Cassilândia News não se responsabiliza pelos comentários dos internautas e se reserva o direito de, a qualquer tempo, e a seu exclusivo critério, retirar qualquer comentário que possa ser considerado contrário às regras definidas acima.
Restamcaracteres.
 
Últimas notícias
Scroller Top
Sexta, 02 de Dezembro de 2016
10:00
Receita do Dia
Quinta, 01 de Dezembro de 2016
11:00
Mundo Fitness
10:00
Receita do Dia
Scroller Bottom

  • Idalus Internet Solutions
  • TOP DataCenter e Internet
  • Disponível na AppStore
  • Disponível no Google Play
Rua Sebastião Leal, 845, CEP: 79.540-000, Cassilândia (MS)