Cassilândia Notícias

Cassilândia Notícias
Cassilândia, Segunda, 20 de Setembro de 2021
Envie sua matéria (67) 99266-0985

Geral

Câmara promove debate sobre políticas para juventude

Agê ncia Câmara - 19 de setembro de 2003 - 14:36

A Comissão Especial de Políticas Públicas para Juventude estará promovendo na próxima semana um seminário nacional para qualificar as discussões em torno das propostas. Estão previstos ainda testemunhos de jovens - personalidades ou representantes de grupos sociais; exposição das organizações e entidades que trabalham com a juventude; lançamento de livros relacionados ao tema; sessão solene em homenagem à Semana Nacional do Jovem; mesa-redonda sobre o analfabetismo, que será transmitida pela TV Escola; audiência pública com representantes da OIJ e mostra de filmes e vídeos sobre a juventude.

PROGRAMAÇÃO

TERÇA-FEIRA (23)

9 horas
Abertura da Semana
Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Presidente do Congresso Nacional, José Sarney;
Presidente da Câmara dos Deputados, João Paulo Cunha;
Presidente do STF, Maurício Corrêa;
Secretário-Geral da Presidência da República, Luís Dulci;
Presidente da Comissão Especial de Políticas Públicas para Juventude, Reginaldo Lopes;
Relator da Comissão, Benjamin Maranhão;
Organizador da Semana, Cláudio Vignatti;
Presidente da Comissão Extraordinária e Permanente da Juventude Câmara de Vereadores de São Paulo, vereador Carlos Alberto Bezerra Júnior (PSDB-SP).

9h30
Mesa de Diálogo e Controvérsia: "O que é ser jovem, hoje, no Brasil?" (Eixo 1)
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Assessora da Comissão de Juventude da Câmara de Vereadores de São Paulo, Helena Abramo;
Professora da UFC e Projeto Enxame, Glória Diógenes;
Consultora de Organismos Internacionais e Professora da UCB Miriam Abramovay;
Aliança Hip Hop - Preto Ghoez;
Professora de Pós Graduação em Sociologia e Antropologia da UFRJ Regina Novaes.

12 horas
Mostra de vídeos e filmes
Local: Espaço Cultural

14 horas
Mesa de Diálogo e Controvérsia: "Quais são as políticas públicas de juventude no Brasil?" (Eixo 2)
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Ministro do Trabalho e Emprego, Jaques Wagner;
Secretário de Trabalho, Desenvolvimento e Solidariedade da Prefeitura de São Paulo, Márcio Pochman;
Presidente da Ação Educativa e Docente da Faculdade de Educação da USP, Marília Sposito;
Assessor de Juventude do MEC, Edson Pistori;
Pesquisadora da Unesco Mary Castro;
Consultor do Banco Mundial Alessandro De Leon.

17 horas
Testemunho Jovem
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Coordenação do MST - João Paulo Rodrigues;
Grupo Identidade - Luís Otávio Camargo;
Músico Marcelo Yuka;
Jogador de futebol e Embaixador da Unicef, Ronaldinho.

19 horas
Lançamento do Livro: "Políticas Públicas: Juventude em Pauta"
Local: Espaço Cultural

19h30
Mesa Redonda: "Brasil alfabetizado, Brasil livre: Um compromisso de toda a juventude brasileira"
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Ministro da Educação, Cristovam Buarque;
Deputado Carlos Abicalil (PT-MT);
Presidente da UNE, Gustavo Petta;
Representante da Unesco no Brasil, Jorge Werthein;
Deputada Professora Raquel Teixeira (PSDB-GO);
Presidente da Comissão de Políticas Públicas para Juventude, deputado Reginaldo Lopes (PT-MG).
Mediador: deputado Vignatti (PT-SC)

QUARTA-FEIRA (24)

9h30
Painel: Juventude e o Governo Federal
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Consultor de Políticas Públicas para a Juventude do Governo de São Paulo, Eduardo Odloak;
Secretário de Esporte e Lazer do Governo do Acre, José Alício;
Assessor do Secretário Geral da Presidência da República, Rodrigo Abel;
Instituto Ayrton Senna - Simone André;
Coordenadora Executiva da Conferência Infanto-Juvenil pelo Meio Ambiente do Ministério do Meio Ambiente, Soraia Mello.

11h30
Mostra de vídeos e filmes
Local: Espaço Cultural
14 horas
Mesa de Diálogo e Controvérsia: "Qual o papel do parlamento nas políticas públicas para a juventude?" (Eixo 3)
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Deputado Antônio Carlos Magalhães Neto (PFL-BA);
Projeto Cala Boca Já Morreu - Isis Lima Soares;
Ex-presidente da Comissão de Juventude da Câmara de Vereadores de São Paulo, vereador Nabil Bonduki (PT);
Presidente da Comissão de Juventude e Mercosul da Assembléia Legislativa de Minas Gerais, deputado Weliton Prado (PT).

16 horas
Painel: "Construindo o Plano Nacional de Juventude: Metodologias e Experiências"
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Consultor de metodologias de democracia participativa Eduardo Ronbauer;
Diretor do Plano Nacional de Juventude do Equador, Fabrício Segóvia;
Instituto de Juventude da Espanha - Irene García Suarez;
Ex-deputada Rita Camatta.

17h30
Testemunho Jovem
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidado:
Apresentadora da Rádio Mulher Adriana Amâncio;
Ex-menina de rua e formadora do Projeto Escola da Rua, Esmeralda do Carmo Ortiz;
Vereadora de Feijó/AC Graciliene Freitas de Paiva;
Atriz Paloma Duarte;
Cantora Sandy.

19h30
Lançamento do Livro: "Rebelião dos Estudantes"
Local: Espaço Cultural

QUINTA-FEIRA (24)

10 horas
Sessão Solene: "Homenagem a Semana Nacional do Jovem"
Local: Plenário da Câmara dos Deputados

14 horas
Audiência Pública com Representantes da OIJ (Organização Iberoamericana de Juventude)
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Vice-Presidente da OIJ e diretor-geral do Instituto Mexicano da Juventude, Cristián Castaño Contreras;
Presidente da OIJ e diretor-geral do Instituto Nacional da Juventude do Chile, Eugenio Ravinet Muñoz;
Secretário-geral da OIJ, Yuri Chillán Reyes.

17 horas
Testemunho Jovem
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Representante do Movimento Nacional dos Meninos e Meninas de Rua, Carla Cristine Gomes Xavier;
Músico Mano Brown;
Representante da juventude rural, Warna Frühauf.

19 horas
Lançamento do Livro: "Itinerários de corpos juvenis: A festa, o jogo e o tatame" de Glória Diógenes.
Local: Espaço Cultural

A exposição das organizações de juventude acontecerá simultaneamente às outras atividades da semana, durante o período de 9 às 18 horas nos dias 23, 24 e 25 de setembro.




SIGA-NOS NO Google News