Cassilândia, Terça-feira, 06 de Dezembro de 2016

Últimas Notícias

13/11/2009 19:11

TRE presta homenagem a juiz e promotor de Cassilândia

Paulo Fernandes, Campo Grande News

O TRE-MS (Tribunal Regional Eleitoral) homenageou, nesta sexta-feira, o governador André Puccinelli, ex-governadores e diversas autoridades e personalidades com a medalha comemorativa do aniversário de 30 anos da Justiça Eleitoral de Mato Grosso do Sul. A cerimônia acontece na sede do tribunal, no Parque dos Poderes, em Campo Grande.

“A homenagem é para as autoridades que colaboraram para que o TRE tivesse projeção. São ex-governadores, militares, a Assembleia Legislativa, juízes eleitorais e os que foram componentes do TRE”, explicou o presidente, Desembargador Luiz Carlos Santini.

Segundo Santini, desde a 1ª eleição, em 1982, os resultados não tiveram contestação o que comprova o bom trabalho feito pelo tribunal.

Dois ex-governadores compareceram à solenidade: Marcelo Miranda e Zeca do PT. O ex-governador petista disse que a homenagem recebida por ele era “mais uma manifestação de carinho do que por merecimento”.

O Campo Grande News foi homenageado através da medalha entregue ao diretor Lucimar Couto.

Confira a lista de homenageados:

Governadores: Harry Amorim Costa (in memoriam), Pedro Pedrossian, Marcelo Miranda, Wilson Barbosa Martins, José Orcírio Miranda dos Santos e André Puccinelli.

Ex-Presidentes do TRE: Desembargadores Jesus de Oliveira Sobrinho, Sérgio Martins Sobrinho, Leão Neto do Carmo (in memoriam), Gerval Bernardino de Souza (in memoriam), Higa Nabukatsu, Milton Malulei (in memoriam), Nélson Mendes Fontoura, Marco Antônio Cândia, Gilberto da Silva Castro, Rêmolo Letteriello, José Augusto de Souza, Rubens Bergonzi Bossay, Claudionor Miguel Abss Duarte, João Carlos Brandes Garcia e Oswaldo Rodrigues de Melo.

Ex-Corregedores Regionais Eleitorais: Desembargadores Ruy Garcia Dias, José Rizkallah, Nildo de Carvalho e Elpídio Helvécio Chaves Martins.

Ex-Membros do TRE: Desembargadores Assis Pereira da Rosa, José Carlos C. de Castro Alvim (in memoriam), Alécio Antônio Tamiozzo, Hamilton Carli, José Benedito de Figueiredo, Luiz Carlos Santini, Josué de Oliveira, Carlos Stephanini, Joenildo de Souza Chaves, Jorge Eustácio da Silva Frias, Ildeu de Souza Campos, Horácio Vanderlei Nascimento Pithan, Divoncir Schreiner Maran, Paulo Alfeu Puccinelli e João Batista da Costa Marques;

Juiz de Direito: José Nunes da Cunha (in memoriam), Athaide Nery de Freitas, Amílcar Silva, Wolney de Oliveira, Antônio Luiz Fraga Moreira, Dagma Paulino dos Reis, Frederico Farias de Miranda, Atapoã da Costa Feliz, Wilber José Palazzo, João Maria Lós, Romero Osme Dias Lopes, Sideni Soncini Pimentel, Fernando Mauro Moreira Marinho, Julizar Barbosa Trindade, Carlos Alberto Pedrosa de Souza, Manoel Mendes Carli, Paschoal Carmello Leandro, Geraldo de Carvalho, Francisco Gerardo de Souza, Dorival Moreira dos Santos, Dorival Renato Pavan, Marilza Lúcia Fortes, Júlio Roberto Siqueira Cardoso, José Paulo Cinoti e Ruy Celso Barbosa Florence.

Juiz Federal: Clóvis de Mello, Manoel Lauro V. de Castilho, José Kallás, Jirair Aram Meguerian, Jorge Octávio de C. M. Figueiredo, Vladimir Passos Freitas, José Lázaro Alfredo Guimarães, Luciano Franco Tolentino Amaral, Paulo Octávio Baptista Pereira, Luiz Calixto de Bastos, Suzana de Camargo Gomes, Odilon de Oliveira, Jean Marcos Ferreira, Renato Toniasso, Janete Lima Miguel, Pedro Pereira dos Santos, Marco Aurélio Chichorro Falavinha, José Eduardo de Almeida Leonel Ferreira, Jairo da Silva Pinto e Dalton Kita Comado.

Advogado: Gualter Mascarenhas Barbosa, Sinichiro Higa (in memoriam), Júlio Nimer, Nênio Leite de Barros, Mitio Maki, José Arcy Cardoso Gonçalves (in memoriam), Wilson Vieira Loubet, Félix Anastácio Mendonça Daige, Newley Alexandre da Silva Amarilla, Jorge Antônio Siufi, Paulo Tadeu Haendchen, Adernar Mombrum de Carvalho Filho, Abrão Razuk, Rudenir de Andrade Nogueira, Hélvio de Freitas Pissurno, Antônio Rivaldo Menezes de Araújo, Carmelino de Arruda Rezende, Édson Macari, José Rubens Vieira Nobre, José Marcelo Carriço Garcia, Odil Tadeu Giordano, Mário Eugênio Perón, Aldo Mário de Freitas Lopes, Rene Siufi, José Wanderley Bezerra Alves, Émerson Ottoni Prado, Wagner Leão do Carmo, André Luiz Maluf de Araújo, Raimundo Girelli, Heloísa Helena Wanderley Maciel e Carlos Alberto de Jesus Marques.

Ex-Procuradores Regionais Eleitorais: Davi Rosa Barbosa, Octávio Pacheco Lomba (in memoriam), Alcides dos Santos, Jovenilha Gomes do Nascimento, Luiz de Lima Stefanini, Blal Yassine, Alexandre Amaral Gavronski, Emerson Kalif Siqueira, Silvio Pereira Amorim e Danilce Vanessa Arte Ortiz Camy.
Ex-Diretores-Gerais do TRE: Amaury Paes Barreto e Ecycles Ferreira (in memoriam).

Juízes Eleitorais: Thiago Nagasawa Tanaka, Marilsa Aparecida da Silva Baptista (2.3 Zona Eleitoral - Naviraí), Silvio Cézar do Prado (3.3 Zona Eleitoral Cassilândia), Ana Carolina Farah Borges da Silva (4.3 Zona Eleitoral - Fátima do Sul), Jacqueline Machado (5.3 Zona Eleitoral- Nova Andradina), Cássio Roberto dos Santos (6.3Zona Eleitoral- Bataguaçu), Eduardo Eugênio Siravegna Júnior (7.3 Zona Eleitoral - Corumbá), Mario Eduardo Fernandes Abelha (8.3 Zona Eleitoral – Campo Grande), Rogério Ursi Ventura (9.3 Zona Eleitoral - Três Lagoas), Simone Nakamatsu (103 Zona Eleitoral - Aquidauana), Alessandro Carlo Meliso Rodrigues (11.3 Zona Eleitoral - Rio Brilhante), Helena Alice Machado Coelho (12.3 Zona Eleitoral - Coxim), Francisco Vieira de Andrade Neto (13.3 Zona Eleitoral Paranaíba), Deni Luis Dal1a Riva (14.3 Zona Eleitoral - Camapuã:), Luiz Felipe Medeiros Vieira (15.3 Zona Eleitoral- Miranda), Marcus Vinícius de Oliveira Elias (16.3 Zona Eleitoral - Maracaju), Caio Márcio de Britto (17.3 Zona Eleitoral – Bela Vista), José Carlos de Souza (18.3 Zona Eleitoral - Dourados), Patrícia Kelling Karloh (19.3 Zona Eleitoral - Ponta Porã), Giuliano Máximo Martins (20.3 Zona Eleitoral - Porto Murtinho), Marcus Abreu de Magalhães (21.3 Zona Eleitoral – Rio Verde de Mato Grosso), Wilson Leite Corrêa (22.3 Zona Eleitoral- Jardim), Emirene Moreira de Souza Alves (23.3 Zona Eleitoral - Água Clara), Mariel Cavalin dos Santos Gomes (24.3 Zona Eleitoral - Aparecida do Taboado), Eduardo Lacerda revisan (25.3 Zona Eleitoral - Iguatemi), Tatiana Decarli (26.3 Zona Eleitoral Sonora), Daniela Vieira Tardin (27.3 Zona Eleitoral - Ivinhema), Fernando Chemin Cury (28.3 Zona Eleitoral - Caarapó), Jeane de Souza Barboza Ximenes (29.3 Zona Eleitoral - Pedro Gomes), Paulinne Simões de Souza Arruda (30.3 Zona Eleitoral Bonito), Marcelo Ivo de Oliveira (31.3 Zona Eleitoral- Sidrolândia), Daniela Endrice Rizzo (32.3 Zona Eleitoral- Ribas do Rio Pardo), Alexandre Tsuyoshi Ito (33.3 Zona Eleitoral - Mundo Novo), Fernando Moreira Freitas da Silva (34.3 Zona Eleitoral Bandeirantes), Sandra Regina da Silva Ribeiro Artioli (35.3 Zona Eleitoral – Campo Grande), Aparecida Henrique Barbosa (36.3 Zona Eleitoral - Campo Grande), Alexsandro Motta (37.3 Zona Eleitoral - Rio Negro), Mareei Henry Batista de Arruda (38.3 Zona Eleitoral - Costa Rica), Tatiana Dias de Oliveira Said (39.3 Zona Eleitoral - Deodápolis), Atílio César de Oliveira Júnior (40.a Zona Eleitoral – São Gabriel do Oeste), Ronaldo Gonçalves Onofri (41.a Zona Eleitoral - Brasilândia), Walter Arthur Alge Netto (42.a Zona Eleitoral - Inocência), Jonas Hass Silva Júnior (43.a Zona Eleitoral - Dourados), José Henrique Neiva de Carvalho e Silva (44.a Zona Eleitoral - Campo Grande), Vinícius Pedrosa Santos (45.a Zona Eleitoral Nioaque), Alessandro Leite Pereira (47.a Zona Eleitoral - Anaurilândia), Luciane Buriasco de Oliveira (48.a Zona Eleitoral - Chapadão do Sul), Nária Cassiana Silva Barros (49.a Zona Eleitoral- Anastácio), Roberto Ferreira Filho (50.a Zona Eleitoral - Corumbá), Renato Antônio de Liberali (51.a Zona Eleitoral - Três Lagoas), Larissa Castilho da Silva Farias (52.a Zona Eleitoral - Ponta Porã), José Eduardo Neder Meneghelli (53.a Zona Eleitoral - Campo Grande), Ariovaldo Nantes Corrêa (54.a Zona Eleitoral - Campo Grande).

Promotores Eleitorais: os Excelentíssimos Doutores Rodrigo Yshida Brandão (La Zona Eleitoral - Amambai), Paulo da Graça Riquelme de Macedo Júnior (2.a Zona Eleitoral - Naviraí), Adriano Lobo Viana de Resende (3.a Zona Eleitoral - Cassilândia), Suzi Lúcia Silvestre da Cruz D'Angelo (4.a Zona Eleitoral - Fátima do Sul), Plínio Alessi Júnior (5.a Zona Eleitoral – Nova Andradina), Wilson Canci Junior (6.a Zona Eleitoral - Bataguaçu), Fernando Jamusse (7.a Zona Eleitoral - Corumbá), Sara Francisco Silva (8.a Zona Eleitoral Campo Grande), Antônio Carlos Garcia de Oliveira (9.a Zona Eleitoral – Três Lagoas), Eduardo Franco Cândia (10a Zona Eleitoral - Aquidauana), Juliano Albuquerque (1 J.3 Zona Eleitoral - Rio Brilhante), Daniella Costa da Silva (12.a Zona Eleitoral- Coxim), Ronaldo Vieira Francisco (13.a Zona Eleitoral- Paranaíba), Fabricio Proença de Azambuja (14.a Zona Eleitoral - Camapuã), Nicolau Bacarji Júnior (15.a Zona Eleitoral - Miranda), Cristina Beraldo de Andrade (16.a Zona Eleitoral - Maracaju), Luz Marina Borges Maciel Pinheiro (17.a Zona Eleitoral Bela Vista), Cristiane Amaral Cavalcante (18.a Zona Eleitoral- Dourados), Clarissa Carlotto Torres (19.a Zona Eleitoral - Ponta Porã), Isabelle Albuquerque dos Santos (20.a Zona Eleitoral - Porto Murtinho), Estefano Rocha Rodrigues da Silva (21.a Zona Eleitoral - Rio Verde de Mato Grosso); Juliane Cristina Gomes (22.a Zona Eleitoral - Jardim), Daniel Higa de Oliveira (23.a Zona Eleitoral - Água Clara), Daniela Cristina Guiotti (24.a Zona Eleitoral - Aparecida do Taboado), Fabrício Secafen Mingati (25.a Zona Eleitoral - Iguatemi), George Cássio Tiosso Abbud (26.a Zona Eleitoral - Sonora), Rosana Suemi Fuzita (27.a Zona Eleitoral - Ivinhema), Cláudio Rogério Ferreira Gomes (28.aZona Eleitoral- Caarapó), Luciano Bordignon Conte (29.a Zona Eleitoral - Pedro Gomes), Thalys Franklyn de Souza (30.a Zona Eleitoral - Bonito), Fernando Martins Zaupa (31.a Zona Eleitoral - Sidrolândia), Daniel Pivaro Stadniky (32.a Zona Eleitoral - Ribas do Rio Pardo), Eduardo Fonticielha de Rose (33.a Zona Eleitoral - Mundo Novo), Rodrigo Corrêa Amaro (34.a Zona Eleitoral - Bandeirantes), Antônio André David Medeiros (35.a Zona Eleitoral - Campo Grande), Lenirce Aparecida Avellaneda Furuya (36.a Zona Eleitoral - Campo Grande), Angélica de Andrade Arruda (37.a Zona Eleitoral – Rio Negro), Izonildo Gonçalves de Assunção Júnior (38.a Zona Eleitoral - Costa Rica), Jorge Ferreira Neto Júnior (39.a Zona Eleitoral - Deodápolis), Alexandre Magno Benites de Lacerda (40.3 Zona Eleitoral- São Gabriel do Oeste), Jui Bueno Nogueira (41.3 Zona Eleitoral - Brasilândia), Ronaldo Vieira Francisco (42.3 Zona Eleitoral Inocência), Cláudia Loureiro Ocariz Almirão (43.3 Zona Eleitoral - Dourados), Gilberto Robalinho da Silva (44.3 Zona Eleitoral - Campo Grande), Ana Rachei Borges de Figueiredo (45.3 Zona Eleitoral - Nioaque), Rosalina Cruz Cavagnolli (46.3 Zona Eleitoral- Sete Quedas), Lindomar Tiago Rodrigues (47.3 Zona Eleitoral - Anaurilândia), Eteócles Brito Mendonça Dias Júnior (48.3 Zona Eleitoral Chapadão do Sul) Douglas Silva Teixeira (49.3 Zona Eleitoral - Anastácio), Ricardo de Melo Alves (50.3 Zona Eleitoral - Corumbá), Fernando Marcelo Peixoto Lanza (51.3 Zona Eleitoral - Três Lagoas), Marcelo Ely (52.3 Zona Eleitoral - Ponta Porã), Luciana do Amaral Rabelo Nagib Jorge (53.3 Zona Eleitoral- Campo Grande), Mara Cristiane Crisóstomo Bravo (54.3 Zona Eleitoral- Campo Grande).

Órgãos Públicos e Empresas: Unimed Campo Grande, Sesc, Correios, Prefeitura Municipal de Campo Grande, Prefeitura do Parque dos Poderes, Assembléia Legislativa de Mato Grosso do Sul, Tribunal de Justiça de Mato Grosso do Sul, Ordem dos Advogados do Brasil, Comando Militar do Oeste, Comando da Base Aérea, Secretaria do Estado de Justiça e Segurança Pública, Polícia Militar, Polícia Civil, Polícia Federal, Polícia Rodoviária Federal, Agetran, Corpo de Bombeiros, Ciptran, Sanesul, Probank, Governo do Estado de MS, Câmara Municipal de Campo Grande, Qualitas Publicidade, ZN Publicidade, Esmagis, Amansul, Agosto Uniformes, Empresa Oi, Zoom Publicidade, Top Mídia, Grupo Feitosa de Comunicação, TV Justiça do STF (Brasília), TV Morena, TV Campo Grande, TV Guanandi, TV MS (Record), TV Brasil Pantanal (TVE), Jornal Correio do Estado, Jornal Folha do Povo, Jornal O Estado de Mato Grosso do Sul, Jornal A Crítica, Jornal de Domingo, Jornal O Progresso (Dourados), Jornal Diário MS (Dourados), Rádio 94 FM, Rádio Cultura Campo Grande AM, Rádio Cidade 97 FM, Rádio Capital 95 FM, Rádio Ativa 102 FM, Rádio FM UCDB, Rádio UNIDERP FM, Rádio Globo AM 1140 (Fátima do Sul), Rádio Guaicurus 890 KHz (Fátima do Sul), Jornais on-line Campo Grande News, MS Notícias, RMT on-line e Mídiamax News.
Autoridades Civis e Personalidades: Ministros Carlos Augusto Ayres de Freitas Britto, Arnaldo Versiani Leite Soares, Joaquim Benedito Barbosa Gomes, Enrique Ricardo Lewandowski, Cármen Lúcia Antunes Rocha, Fernando Gonçalves, Félix Fischer, Marcelo Henriques Ribeiro de Oliveira, Desembargador Vladimir Abreu da Silva, Deputados Jérson Domingos, Londres Machado e Paulo José Araújo Correa, Olivar Augusto Roberti Coneglian, Athayde Fontoura Filho, Olivar Coneglian, Gérson de Souza, Francisco dos Santos Junior, Ilda Salgado Machado, Norma Aparecida Seefelder Poletto, Adilson Carvalho Panizza, João Mareio Escobar, Miguel Augusto Fonseca de Campos e Adriano Soares da Costa.

Envie seu Comentário
Os comentários feitos no Cassilândia News são moderados. Antes de escrever, observe as regras e seja criterioso ao expressar sua opinião. Não serão publicados comentários nas seguintes situações:

1. Sem o remetente identificado com nome, sobrenome e e-mail válido. Codinomes não serão aceitos.
2. Que não tenham relação clara com o conteúdo noticiado.
3. Que tenham teor calunioso, difamatório, injurioso, racista, de incitação à violência ou a qualquer ilegalidade.
4. Que tenham conteúdo que possa ser interpretado como de caráter preconceituoso ou discriminatório a pessoa ou grupo de pessoas.
5. Que contenham linguagem grosseira, obscena e/ou pornográfica.
6. Que transpareçam cunho comercial ou ainda que sejam pertencentes a correntes de qualquer espécie.
7. Que tenham característica de prática de spam.

O Cassilândia News não se responsabiliza pelos comentários dos internautas e se reserva o direito de, a qualquer tempo, e a seu exclusivo critério, retirar qualquer comentário que possa ser considerado contrário às regras definidas acima.
Restamcaracteres.
 
Últimas notícias
Scroller Top
Terça, 06 de Dezembro de 2016
10:00
Receita do Dia
09:00
Maternidade
Segunda, 05 de Dezembro de 2016
21:32
Loteria
13:15
Cassilândia
09:00
Maternidade
Scroller Bottom

  • Idalus Internet Solutions
  • TOP DataCenter e Internet
  • Disponível na AppStore
  • Disponível no Google Play
Rua Sebastião Leal, 845, CEP: 79.540-000, Cassilândia (MS)