Cassilândia, Terça-feira, 12 de Dezembro de 2017

Últimas Notícias

22/08/2004 18:14

Todos os resultados dos brasileiros em Atenas de hoje

Comitê Olímpico Brasileiro

ATLETISMO
Cidade de Maratona - Estádio Panathinaiko
maratona feminino -
1. Mizuki Noguchi (JAP) - 2h26min20s
2. Catherine Ndereba (QUE) - 2h26min32s
3. Deena Kastor (EUA) - 2h27min20s
Marcia Narloch - não completou
Marlene Fortunato - não completou

Estádio Olímpico

100m com barreiras feminino - eliminatória 1 -
1. Maruya Koroteyeva (RUS) - 12s72
2. Perdita Felicien (CAN) - 12s73
3. Lacena Golding-Clarke (JAM) - 12s86
6. Maíla Machado (BRA) - 13s35 (eliminada)

100m masculino - semifinal -
1. Asafa Powell (JAM) - 9s95
2. Francis Obikewelu (POR) - 9s97
3. Maurice Greene (EUA) - 9s97
8. Vicente Lenilson (BRA) - 10s28 (eliminado)

1.500m masculino - semifinal -
1. Adil Kaouch (MAR) - 3min35s69
2. Bernard Lagat (QUE) - 3min35s84
3. Gert-Jan Liefers (HOL) - 3min36s00
9. Hudson de Souza (BRA) - 3min38s83 (eliminado)

salto triplo masculino - final -
1. Christian Olsson (SUE) - 17,79m
2. Marian Oprea (ROM) - 17,55m
3. Danila Burkenya (RUS) - 17,48m
5. Jadel Gregória (BRA) - 17,31m

BASQUETE
Arena Helleniko

feminino - primeira fase -
Brasil 66 x 84 Austrália (classificado para as quartas-de-final)

HANDEBOL
Pavilhão de Esportes

masculino - primeira fase -
Brasil 26 x 22 Egito

HIPISMO
Centro Eqüestre Olímpico Markopoulo

saltos individual - primeira classificatória -
1. Peter Wylde (EUA) - 0
Juan Carlos Garcia (ITA) - 0
Thomas Velin (DIN) - 0
Malin Baryard (SUE) - 0
Antonis Petris (GRE) - 0
Peder Fredericson (SUE) - 0
Grant Cashmore (NZL) - 0
Ludo Phillippaerts (ALE) - 0
9. Bernardo Resende Alves (BRA) - 1
Ludger Beerbaum (ALE) - 1
Otto Becker (ALE) - 1
Cian O'Connor (IRL) - 1
McLain Ward (EUA) - 1
Nick Skelton (GBR) - 1
27. Rodrigo Pessoa (BRA) - 5
Eric Navet (FRA) - 5
Gerco Schroder (HOL) - 5
Peter Eriksson (SUE) - 5
Fabio Crotta (SUI) - 5
Bruno Chimirri (ITA) - 5
Federico Sztyrle (ARG) - 5
Danae Tsatsou (GRE) - 5
Luciana Diniz-Knippling (BRA) - 5
Rossen Raitchev (BUL) - 5
40. Alvaro Afonso de Miranda Neto (BRA) - 8
Gerardo Tazzer (MEX) - 8
Vincenzo Chimirri (ITA) - 8
Martin Dopazo (ARG) - 8
Tadayoshi Hayashi (JAP) - 8
Grzegorz Kubiak (POL) - 8
Marco Kutscher (ALE) - 8

VELA
Centro de Vela Agios Kosmas

star - regata 3 -
1. Torben Grael/Marcelo Ferreira (BRA)
2. Nicklas Holm/Claus Olesen (DIN)
3. Flavio Marazzi/Enrico de Maria (SUI)

star - regata 4 -
1. Torben Grael/Marcelo Ferreira (BRA)
2. Nicklas Holm/Claus Olesen (DIN)
3. Ross Macdonald/Mike Wolfs (CAN)

star - classificação após quatro regatas -
1. Torben Grael/Marcelo Ferreira (BRA)
2. Nicklas Holm/Claus Olesen (DIN)
3. Flavio Marazzi/Enrico de Maria (SUI)

laser - regata final -
1. Felix Pruvot (FRA)
2. Diego Negri (ITA)
3. Mate Arapov (CRO)

laser - classificação final -
1. Robert Scheidt (BRA)
2. Andreas Geritzer (AUT)
3. Vasilij Zbogar (ESL)

tornado - regata 3 -
1. John Lovell/Charlie Ogeltree (EUA)
2. Iordanis Paschalidis/Christos Garefis (GRE)
3. Francesco Marcolini/Edoardo Bianchi (ITA)
16. Mauricio Sanrta Cruz/João Carlos Jordão (BRA)

tornado - regata 4 -
1. Roman Hagara/Hans Peter Steinacher (AUT)
2. Olivier Backes/Laurent Voiron (FRA)
3. Roland Gaebler/Gunnar Struckmann (ALE)
15. Mauricio Santa Cruz/João Carlos Jordão (BRA)

tornado - classificação após quatro regatas -
1. John Lovell/Charlie Ogeltree (EUA)
2. Roman Hagara/Hans Peter Steinacher (AUT)
3. Santiago Lange/Carlos Espinola (ARG)
16. Mauricio Santa Cruz/João Carlos Jordão (BRA)

49er - regata 10 -
1. Iker Martinez/Xavier Fernandez (ESP)
2. Marcus Baur/Max Groy (ALE)
3. Chris Nicholson/Gary Boyd (AUS)
12. André Fonseca/Rodrigo Duarte (BRA)

49er - regata 11 -
1. Chris Nicholson/Gary Boyd (AUS)
2. Chris Draper/Simon Hiscocks (GBR)
3. Rodion Luka/George Leonchuk (UCR)
6. André Fonseca/Rodrigo Duarte (BRA)

49er - regata 12 (adiada)

49er - classificação após 11 regatas -
1. Rodion Luka/George Leonchuk (UCR)
2. 1. Chris Nicholson/Gary Boyd (AUS)
3. Iker Martinez/Xavier Fernandez (ESP)
5. André Fonseca/Rodrigo Duarte (BRA)

VÔLEI
Estádio Paz e Amizade

feminino - primeira fase -
Brasil (classificado para as quartas-de-final) 3 x 0 Coréia do Sul - 25/19, 25/18 e 25/23

VÔLEI DE PRAIA
Centro Olímpico de Vôlei de Praia Faliro

feminino - quartas-de-final -
Ana Paula/Sandra 1 x 2 Adriana Behar/Shelda (15/21, 21/13 e 15/13)

masculino - quartas-de-final -
Ricardo/Emanuel 2 x 0 Martin Laciga/Paul Laciga (SUI) - 21/13 e 21/16

Envie seu Comentário
Os comentários feitos no Cassilândia News são moderados. Antes de escrever, observe as regras e seja criterioso ao expressar sua opinião. Não serão publicados comentários nas seguintes situações:

1. Sem o remetente identificado com nome, sobrenome e e-mail válido. Codinomes não serão aceitos.
2. Que não tenham relação clara com o conteúdo noticiado.
3. Que tenham teor calunioso, difamatório, injurioso, racista, de incitação à violência ou a qualquer ilegalidade.
4. Que tenham conteúdo que possa ser interpretado como de caráter preconceituoso ou discriminatório a pessoa ou grupo de pessoas.
5. Que contenham linguagem grosseira, obscena e/ou pornográfica.
6. Que transpareçam cunho comercial ou ainda que sejam pertencentes a correntes de qualquer espécie.
7. Que tenham característica de prática de spam.

O Cassilândia News não se responsabiliza pelos comentários dos internautas e se reserva o direito de, a qualquer tempo, e a seu exclusivo critério, retirar qualquer comentário que possa ser considerado contrário às regras definidas acima.
Restamcaracteres.
 
imagem transparente
Últimas notícias
Scroller Top
Terça, 12 de Dezembro de 2017
Segunda, 11 de Dezembro de 2017
20:42
Loteria
10:00
Receita do dia
Scroller Bottom

  • Idalus Internet Solutions
  • TOP DataCenter e Internet
  • Disponível na AppStore
  • Disponível no Google Play
Rua Sebastião Leal, 845, CEP: 79.540-000, Cassilândia (MS)