Cassilândia Notícias

Cassilândia Notícias
Cassilândia, Domingo, 28 de Novembro de 2021
Envie sua matéria (67) 99266-0985

Geral

Confira como será o dia do Brasil no Pan

Gylson Ferreira/Campo Grande News - 07 de agosto de 2003 - 09:07

Os brasileiros da esgrima, dos saltos ornamentais, do atletismo e do tiro têm chance de conquistar mais medalhas para o Brasil nesta quinta-feira, nos Jogos Pan-Americanos de Santo Domingo, República Dominicana. Até agora, o Brasil já soma 19 medalhas, sendo 2 de ouro, 8 de prata e 9 de bronze. Confira abaixo como será a agenda da delegação brasileira para hoje. (Horário de MS)

Atletismo:
200m rasos masculino - André Domingos e Claudinei Quirino – 9h40
1.500m rasos feminino - Luciana de Paula Mendes – 18h15 (FINAL)
200m rasos masculino - Depende de classificação – 19h
Arremesso do peso feminino - Elisângela Adriano – 19h (FINAL)
10.000m masculino - Marílson Gomes dos Santos – 20h40 (FINAL)
400m rasos feminino - Geisa Coutinho e Josiane Tito – 21h40

Esgrima Masculino - Sabre por equipe - Adriano Vallim, Renzo Agresta, Rhaoni Rockheim e Ricardo Guilherme Krause – 9h

Handebol Feminino: Brasil x Argentina – 12h30
Handebol Masculino: Brasil x EUA – 21h

Hipismo Adestramento por equipe - Pia Aragão e Leandro da Silva – das 09h10 às 15h30

Luta Livre Masculino: Antoine Jaoude (96kg) e Marcos Oliveira (120kg) – 9h, 14h, 19h

Pólo Aquático Feminino: Brasil x Porto Rico – 10h15
Pólo Aquático Masculino: Brasil x República Dominicana – 19h45

Saltos Ornamentais:
Trampolim 3m Masculino: Cassius Duran e César Castro – 12h (FINAL)
Plataforma 10m sincronizado feminino: Juliana Veloso e Milena Sae – 15h (FINAL)

Tênis:
Márcio Carlsson x Alexander Kim (EUA) – 9h
Maria Fernanda Alves x Cristina Brandi (Porto Rico) – 9h
Joana Cortez/Bruna Colósio x Richele Lesaldo/Ariana Marshall (Barbados) – 9h

Tênis de mesa:
Duplas masculinas e femininas – 10h
Simone Fernandes/Carina Murashige x Gudalupe Gomez/Melissa Vargas (Peru) – 10h
Ligia Santos/ Mariany Nonaka x Berta Rodriguez/Sofia Tepes (Chile) – 15h
Hugo Hoyama/Tiago Monteiro x vencedor de José Ramires/Hector Gatica (Guatemala) x Henry Mujica/Jonathan Pino (Venezuela) – 18h
Bruno Anjos/Gustavo Tsuboi x Trevor Farley/Robert Roberts (Barbados) – 19h15

Tiro esportivo:
Tiro Rápido Masculino - José Eduardo Teixeira e Fernando Cardoso Júnior – 9h
Alvo Móvel - Maurício Mingone e Willy Lin – 9h
Carabina Deitado - Mauro Salles e Samuel Lopes – 9h

Vôlei Feminino: Brasil x Porto Rico – 14h

Vôlei de Praia Feminino: Ana Richa/Larissa x Laura Herrera/Alejandra Portero (Uruguai) – 19h

SIGA-NOS NO Google News