Cassilândia Notícias

Cassilândia Notícias
Cassilândia, Quarta, 22 de Setembro de 2021
Envie sua matéria (67) 99266-0985

Geral

Confira a participação dos brasileiros hoje no Pan

06 de agosto de 2003 - 10:08

Hoje o Brasil pode ganhar mais medalhas no Pan. Atualmente em sexto lugar na competição com uma de ouro, seis de prata e oito de bronze, num total de quinze medalhas, o Brasil tem o México em quinto, com apenas oito medalhas, porém, com duas de ouro. Os Estados Unidos está em primeiro com um total de 47, Cuba em segundo com 32, o Canadá em terceiro com 15 (2 de ouro, nove de prata e quatro de bronze), a Venezuela em quinto com 15 ( 2 de ouro, 5 de prata e 8 de bronze).
Confira os brasileiros hoje no Pan:
Atletismo (finais)
18h10 - 800m rasos feminino - Luciana de Paula Mendes e Chistiane Ritz
18h30 - 800m rasos masculino - Osmar dos Santos e Fabiano Peçanha
19h - 100m rasos masculino - Edson Luciano e Jarbas Mascarenhas
19h10 - Lancamento do dardo masculino - Luiz Fernando da Silva
19h20 - 400m com barreiras feminino - Lucimar Teodoro
19h35 - 400m com barreiras masculino - Eronilde Araújo

Basquete Feminino - Brasil x Cuba – 13h
Basquete Masculino - Brasil x Rep. Dominicana – 21h (FINAL)

Esgrima Masculino Espada por Equipe - Athos Schwantes, Tuko Maia, Jacques Cramer Ribeiro e Mateus Didonet – 9h

Futebol Masculino - Brasil x República Dominicana – 19h

Handebol Feminino - Brasil x Uruguai – 10h45

Hipismo Adestramento - Isabel Travassos, Maria Lúcia de Andrade, Martina Brandes, Pia Aragão e Lenadro Silva – 8h e 15h

Pólo Aquático Masculino - Brasil x Argentina – 17h45

Saltos Ornamentais Plataforma 10m - Juliana Veloso – 12h (FINAL)
Saltos Ornamentais Trampolim 3m Sincronizado Masculino - Cassius Duran e Cesar Castro – 14h30 (FINAL)

Tênis Masculino - Fernando Meligeni x Gabriel Montilla (Porto Rico) – 9h
Tênis Masculino Duplas - Fernando Meligeni / Márcio Carlsson x Marcel Felder / Martin Vilarrubi (Uruguai) – 13h

Tiro esportivo Fossa Dublê - Pauloanísio de Santana - Luiz Carlos da Graça – 8h
Tiro Rápido Masculino - José Eduardo Teixeira e Fernando Cardoso Júnior – 8h
Carabina 3 Posições - Angelamaria Lachtermacher e Victoria Machado - 9h

Vela (a partir das 11h30)
Laser - Robert Scheidt
Laser radial - Caroline Béjar
Mistral Feminino e Masculino - Carolina Borges e Ricardo Winick
Hobie Cat 16 - Bernardo Arndt e Renata Meneguelo
Snipe - Bruno Amorim e Dante Bianchi
J24 - Daniel Santiago, Maurício Santa Cruz, João Carlos Jordão e Alan Adler

Vôlei Masculino - Brasil x Porto Rico – 14h

Vôlei de Praia Masculino - Luizão/Paulo Emílio x Julio Bardales/Antonio Rodrigues (Equador) – 19h


(com informações do Dourados News)

SIGA-NOS NO Google News