Cassilândia Notícias

Cassilândia Notícias
Cassilândia, Quarta, 8 de Dezembro de 2021
Envie sua matéria (67) 99266-0985

Geral

Acompanhe o Brasil hoje no Pan

Campo Grande News - 15 de agosto de 2003 - 08:56

O Brasil já conquistou nestes Jogos Pan-Americanos de Santo Domingo a sua melhor marca em todos os tempos na competição, superando as 101 medalhas conquistadas na última edição dos Jogos, em 1999, em Winippeg.
Considerando somente as medalhas de ouro, na República Dominicana os brasileiros já igualaram as 25 conquistadas em 1999, mas podem conseguir mais até o final do evento. No total, o Brasil tem 105 medalhas (25 de ouro, 30 de prata e 50 de bronze). Confira como será a participação das delegações brasileiras hoje (horário de MS):

Canoagem Masculina: (FINAIS)
K1 - 1000m - Sebastian Cuattrin – 9h
C1 - 1000m - Euvaldo Ramos – 9h10
K2 - 1000m - Róger Caumo e Carlos Augusto Campos – 10h05
C2 - 1000m - Antonio Borges e Rogério Santos – 10h15
K4 - 1000m - Sebastian Szubski, Sebastian Cuattrin, André Caye e Carlos Augusto Campos – 11h10

Ciclismo Masculino Pista: Marcos Novello e Armando Reis – 19h (FINAL)

Esqui Aquático Masculino
Rampa - Thiago Gerin – 10h
Truques - Nicholaas Fuldauer e Thiago Gerein – 10h30

Futebol Feminino: Brasil x Canadá (jogo adiado pela chuva) – 10h (FINAL)
Futebol Masculino: Brasil x Argentina – 19h (FINAL)

Natação (a partir das 10h)
200m borboleta masculino: Kaio Almeida e Pedro Monteiro
200m medley feminino - Joanna Maranhão
100m costas feminino - Rogério Romero e Paulo Machado
50m livre masculino - Fernando Scherer e Jader Souza
4 x 100m medley feminino - Talita Ribeiro, Ivi Monteiro, Patrícia Comini e Flávia Delaroli
Finais de todas as provas - depende de classificação – 19h30
Natação sincronizada: Roberta Fernandes, Glaucia de Souza, Isabela de Moraes, Caroline Hildebrandt, Beatriz Leite, Camile Oliveira, Ludmilla Silva e Mariana Vigneron – 14h45 (FINAL)

Squash Masculino: Brasil x México - Ronivaldo Conceição, Rafael Alarcon e Luciano Barbosa – 9h
Squash Masculino: final por equipe - depende de classificação – 15h

Tae Kwon Do Feminino: Ana Paula França (-67kg)
Tae Kwon Do Masculino: Fábio Bento (-80Kg)

Tiro com Arco Masculino:
Leonardo Carvalho x Raj Thani, de Barbados – 9h

Vôlei Masculino: Brasil x Estados Unidos – 18h

SIGA-NOS NO Google News