Cassilândia, Terça-feira, 12 de Dezembro de 2017

Últimas Notícias

16/08/2006 19:22

TRE/MS julga registros de candidaturas de deputados

TRE/MS

Os juízes do Tribunal Regional Eleitoral, em sessão ordinária de ontem (dia 15, terça-feira), julgaram procedente a impugnação e, por conseguinte, indeferiram o registro da candidatura de ELENÍLTON DUTRA DE ANDRADE para o cargo de Deputado Estadual pela Coligação Um Novo Avanço para Mato Grosso do Sul 2 (PT e PTB).

Eles também julgaram improcedente a impugnação e, por conseguinte, deferiram o registro da candidatura de NILTON CÉZAR SERVO (n.º 4040, PSB ) para o cargo de Deputado Federal pela Coligação Um Novo Avanço para Mato Grosso do Sul 1 (PT, PSB, PTB, PCdoB, PP, PTN, PHS e PRP).

Na mesma sessão, os juízes indeferiram o registro da candidatura de EDÍLSON VICENTE DE SOUZA para o cargo de Deputado Federal pelo Partido Progressista – PP.

Os juízes do TRE, ainda na sessão de ontem, deferiram o registro das seguintes candidaturas:

- ENELVO IRADI FELINI (n.º 1212, PDT), JOSÉ GARCIA DE FREITAS (n.º 1233, PDT), JOÃO LUCAS MARTINS (n.º 1222, PDT) e LOESTER NUNES DE OLIVEIRA (n.º 1200, PDT) para o cargo de Deputado Federal pelo Partido Democrático Trabalhista – PDT .

- DAGOBERTO NOGUEIRA FILHO (n.º 1234, PDT), LEOCÁDIA AGLAÉ PETRY LEME (n.º 1230, PDT), JOÃO DO CARMO BATISTA DORNELES (n.º 1258, PDT), ANTÔNIO JULIANO DE BARROS (n.º 1236, PDT) e ANTÔNIO ROSA CABRAL (n.º 1213, PDT).

- FRANCISCA FELISBELA DE BARROS (n.º 12222, PDT); FERNANDA CARVALHO BITTENCOURT (n.º 12333, PDT); LUZIA DOS SANTOS VIANA ZANETTE (n.º 12312, PDT); ONEVAN JOSÉ DE MATOS (n.º 12300, PDT); MOACIR KOHL FILHO (n.º 12345, PDT); HUMBERTO TEIXEIRA (n.º 12160, PDT); PAULO ROGÉRIO FELICIANO BARBOSA (n.º 12369, PDT); ANTÔNIO BRAGA (n.º 12456, PDT); JESSÉ DOS SANTOS (n.º 12147, PDT) e OSCAR GOLDONI (n.º 12125, PDT) para o cargo de Deputado Estadual pelo Partido Democrático Trabalhista – PDT.

- ARY RIGO (n.º 12012, PDT), VANDERLEY SOUZA DE ANDRADE (n.º 12000, PDT), GERALDO ALVES MARQUES (n.º 12112, PDT), ÉDER MOREIRA BRAMBILLA (n.º 12123, PDT) e SIDNÉIA CATARINA TOBIAS (n.º 12121, PDT) para o cargo de Deputado Estadual pelo Partido Democrático Trabalhista – PDT.

- JOÃO HENRIQUE LEITE MARCHI (n.º 1616, PSTU) para o cargo de Deputado Federal pela Coligação Frente de Esquerda Mato Grosso do Sul (PSOL e PSTU).

- NILSON ALBERTO VALIENTE (n.º 5050, PSOL) e MARCOS ALEXANDRE BOCATO (n.º 5005, PSOL) para o cargo de Deputado Federal pela Coligação Frente de Esquerda Mato Grosso do Sul (PSOL e PSTU).

- UBIRACY DOS SANTOS (n.º 50300, PSOL), SÉRGIO ARNALDO BARBOSA SANCHES (n.º 50200, PSOL) e JOSÉ HENRIQUE VIEIRA MARTINI (n.º 50100, PSOL) para o cargo de Deputado Estadual pela Coligação Frente de Esquerda Mato Grosso do Sul (PSOL e PSTU).

- JOSÉ DE OLIVEIRA (n.º 16123, PSTU) para o cargo de Deputado Estadual pela Coligação Frente de Esquerda Mato Grosso do Sul (PSOL e PSTU).

- WALDEMIR POPPI (n.º 1501, PMDB), VANDERLEI DA SILVA MATOS (n.º 1511, PMDB), REGINALDO DE OLIVEIRA FERREIRA (n.º 1523, PMDB), ELIZABETH FELIX DA SILVA CARVALHO (n.º 2006, PSC), FREDERICO PENNA (n.º 2007, PSC), SIDLEI ALVES DA SILVA (n.º 2525, PFL), UBIRAJARA BORGES MARTINS (n.º 4515, PSDB), WALDIR NEVES BARBOSA (n.º 4545, PSDB) e RUY WALDO ALBANEZE (n.º 4528, PSDB) para o cargo de Deputado Federal pela Coligação Amor, Trabalho e Fé I (PMDB, PSC, PL, PPS, PFL, PMN e PSDB).

- MARILÚ SEGATTO GUIMARÃES (n.º 1510, PMDB), WALDEMIR MOKA MIRANDA DE BRITTO (n.º 1515, PMDB), TANIA MARA GARIB (n.º 1525, PMDB), NELSON TRAD (n.º 1580, PMDB), JURACI DA LUZ DUTRA BATISTOTI (n.º 2000, PSC), WALMIR SILVA DOS SANTOS (n.º 3344, PMN), GERALDO RESENDE PEREIRA (n.º 2345, PPS), e MARA EULÁLIA CARRARA DA SILVA (n.º 2356, PPS) para o cargo de Deputado Federal pela Coligação Amor, Trabalho e Fé I (PMDB, PSC, PL, PPS, PFL, PMN e PSDB).

- APENZELER DUTRA CARNEIRO (n.º 2626, PAN), LUIZ CARLOS PACHE ANACHE (n.º 3636, PTC), CARLOS PRADO ABREU (n.º 3600, PTC), WILLIAN DAVID FERNANDES (n.º 2855, PRTB) e MANOEL JOSÉ DE ARAÚJO AZEVEDO NETO (n.º 7077, PTdoB) para o cargo de Deputado Federal pela Coligação Amor, Trabalho e Fé II (PAN, PRTB, PTC e PTdoB).

- JOSÉ AMILTON DE SOUZA (n.º 2627, PAN) e MOISÉS TEIXEIRA ERVILHA (n.º 7045, PTdoB) para o cargo de Deputado Federal pela Coligação Amor, Trabalho e Fé II (PAN, PRTB, PTC e PTdoB).

- MARCOS MARCELLO TRAD (n.º 15800, PMDB), JUVÊNCIO CÉSAR DA FONSECA (n.º 45456, PSDB), DIONE MARLY GANDOLFO HASHIOKA (n.º 45555, PSDB), CARLOS EDUARDO XAVIER MARUN (n.º 15000, PMDB), YOUSSIF ASSIS DOMINGOS (n.º 15015, PMDB), ALEXSANDRO OLIVEIRA DE ASSUNÇÃO (n.º 15318, PMDB), JOÃO CARLOS KRUG (n.º 45015, PSDB), FLÁVIO NUNES DE ALMEIDA (n.º 45045, PSDB) e PEDRO PEDROSSIAN FILHO (n.º 15777, PMDB ) para o cargo de Deputado Estadual pela Coligação Amor, Trabalho e Fé III (PMDB, PFL e PSDB).

- VEIMAR SOUZA MARQUES (n.º 25456, PFL), REINALDO AZAMBUJA SILVA (n.º 45123, PSDB), VILMA FÁTIMA DE CARVALHO ANGELO DA SILVA (n.º 45190, PSDB), NOEMIA DE SALES SOUZA (n.º 45345, PSDB), JERSON DOMINGOS (n.º 15122, PMDB), ARI VALDECIR ARTUZI (n.º 15115, PMDB), EDUARDO OTAVIO TEIXEIRA MARCONDES (n.º 15111, PMDB), EDUARDO CHRISTIANINI (n.º 15500, PMDB), CELINA MARTINS JALLAD (n.º 15113, PMDB), ROBSON LEIRIA MARTINS (n.º 45000, PSDB), CLEMILSON BARBOSA DA SILVA (n.º 15789, PMDB), SANDRO FABI (n.º 15145, PMDB), AKIRA OTSUBO (n.º 15234, PMDB), DILSON DEGUTI VIEIRA (n.º 15123, PMDB), OSWALDO MOCHI JUNIOR (n.º 15555, PMDB), ANTONIO CAVALCANTE (n.º 15678, PMDB) e PAULO CESAR RODRIGUES DOS REIS (n.º 15633, PMDB) para o cargo de Deputado Estadual pela Coligação Amor, Trabalho e Fé III (PMDB, PFL e PSDB).

- EVALDO CORREA CHAVES (n.º 20020, PSC), ADAIR DE OLIVEIRA MARTINS (n.º 28123, PRTB), MAURO ANTONIO MARTINS (n.º 23789, PPS), ALLYSSON RODRIGO CANDIDO THOMAZ (n.º 26777, PAN), EDSON DOS SANTOS FIDELIS (n.º 26456, PAN), SINVAL MARTINS DE ARAÚJO (n.º 26123, PAN), EDSON ERNANDES ROJAS GODOY (n.º 28789, PRTB), JOSÉ ALCEU PADILHA BUENO (n.º 20123, PSC), MARCIO FERNANDES (n.º 28456, PRTB), CLEMENCIO FRUTUOSO RIBEIRO (n.º 28800, PRTB), GUILHERME RODOLFO REICH (n.º 20200, PSC), RICARDO AUGUSTO BACHA (n.º 23123, PPS), FRANCISCO DE FIGUEIREDO CORREA (n.º 33435, PMN), RINALDO MODESTO DE OLIVEIRA (n.º 70700, PTdoB), FÁTIMA NÓBREGA COELHO (n.º 70994, PTdoB), MARCIO ANTONIO DE SOUSA (n.º 20456, PSC), ÁLVARO SOARES DOS SANTOS (n.º 23456, PPS) e SÉRGIO NOGUEIRA (n.º 20222, PSC) para o cargo de Deputado Estadual pela Coligação Amor, Trabalho e Fé IV (PSC, PPS, PAN, PRTB, PMN e PTdoB).

- ILDES COIMBRA PAULIQUEVIS (n.º 33092, PMN), FÁTIMA CASTILHO FLORES DE LIMA (n.º 26789, PAN), ORLANDO SARTI CORREIA (n.º 26333, PAN), FÁTIMA AUGUSTO GONÇALVES MONTANHA (n.º 26622, PAN), QUEZIA DE SENA TALARICO RODRIGUES (n.º 20120, PSC), VALDENIR MACHADO (n.º 28610, PRTB), RITVA CECÍLIA DE QUEIROZ GARCIA VIEIRA (n.º 33333, PMN), JORGE VIEIRA BORGES (n.º 33007, PMN), ALBINO ROMERO (n.º 20777, PSC), HELIO MORAES LEAL (n.º 23333, PPS), ALAN AQUINO GUEDES DE MENDONÇA (n.º 33456, PMN), LUIZ GONZAGA MACIEL DE SOUZA (n.º 70123, PTdoB), SILAS NEPOMUCENO ALMEIDA (nº 20423, PSC) e LÍDIO NOGUEIRA LOPES (n.º 20000, PSC) para o cargo de DEPUTADO ESTADUAL pela Coligação Amor, Trabalho e Fé IV (PSC, PPS, PAN, PRTB, PMN e PTdoB).

- DIRCEU LUIZ LANZARINI (n.º 22122, PL) e CLAUDIO PACHE ANACHE (n.º 36036, PTC) para o cargo de Deputado Estadual pela Coligação Amor, Trabalho e Fé V (PL e PTC).

- LONDRES MACHADO (nº 22123, PL), ANTONIO CARLOS RIBEIRO ARROYO (nº 22130, PL), PAULO JOSÉ ARAÚJO CORREA (nº 22222, PL), YARA LENITA PEREIRA FERREIRA DA SILVA (nº 36336, PTC), VILSON BERNARDES DE MELO (nº 36123,PTC) e FRANCISCO PIRES DOS SANTOS (nº 36789, PTC) para o cargo de Deputado Estadual pela Coligação Amor, Trabalho e Fé V (PL e PTC).

- MAURA NEVES BRAGA (n.º 1919, PTN), CLEUZA PEDROSA ODORICO CARDOSO (n.º 1363, PT ), IARA GUTIERREZ CUELLAR (n.º 6578, PCdoB) e ROSEMEIRE SILVA DE CARVALHO (n.º 3113, PHS) para o cargo de Deputado Federal pela Coligação Um Novo Avanço para Mato Grosso do Sul 1 (PT, PSB, PTB, PCdoB, PP, PTN, PHS e PRP).

- PAULINHO KOWALSKI (n.º 4045, PSB), ANTONIO FERREIRA DA CRUZ FILHO (n.º 1111, PP), VALDIR DE ALMEIDA (n.º 1415, PTB), TEREZA DUTRA (n.º 1410, PTB), JOÃO BATISTA DOS SANTOS (n.º 1311, PT ), ERISVALDO BATISTA AJALA (n.º 6510, PCdoB), VLADIMIR DA SILVA FERREIRA (n.º 1380, PT ), JOÃO SILVA DE SOUZA (n.º 1300, PT ), MARCUS GARCIA GOMES (n.º 1333, PT ), MARCOS DE SOUZA MARTINS (n.º 1310, PT ), ANTONIO CARLOS BIFFI (n.º 1322, PT ), MARIANO DUARTE CABREIRA (n.º 1313, PT ), ALEXANDRE PEREIRA DE ANDRADE (n.º 4456, PRP), ADA MARIA NOGUEIRA DA SILVA (n.º 3133, PHS), CLAUDIA REGINA PESSOA RODRIGUES (n.º 3132, PHS) e VALTER PALMA PESSOA (n.º 3131, PHS), para o cargo de Deputado Federal pela Coligação Um Novo Avanço para Mato Grosso do Sul 1 (PT, PSB, PTB, PCdoB, PP, PTN, PHS e PRP).

- AMARILDO VALDO DA CRUZ (n.º 13013, PT ), GENILDO MENDES GOMES (n.º 13500, PT ), JAIRO NÓBREGA (n.º 13001, PT ), CIPRIANO MENDES COSTA (n.º 13678, PT ), GILMAR GARCIA TOSTA (n.º 13650, PT ), VAGNER CIRILO PIANTONI (n.º 13131, PT ), PEDRO ALVES FERREIRA (n.º 13193, PT ), MARCOS ALEX AZEVEDO DE MELO (n.º 13513, PT ), PAULO ROBERTO DUARTE (n.º 13300, PT ), CEZAR PEREIRA DE QUEIROZ (n.º 13580, PT ), DÉBORAH TOLEDO DE REZENDE ALMEIDA (n.º 14567, PTB), CLEUZA FERREIRA DA CRUZ MONGENOT (n.º 14123, PTB) e ODIR MÁRIO RUBIN ALESSIO (n.º 14013, PTB), para o cargo de Deputado Estadual pela Coligação Um Novo Avanço para Mato Grosso do Sul 2 (PT e PTB).

- PEDRO LUIZ TERUEL (n.º 13113, PT ), JOSÉ APARECIDO CHINK (n.º 13622, PT ), FLÁVIO TEIXEIRA SANCHES (n.º 13333, PT ), PEDRO CESAR KEMP GONÇALVES (n.º 13613, PT ), MARIA DAS DORES ROCHA (n.º 14777, PTB), MAURICIO PICARELLI (n.º 14714, PTB) e RACHEL FALASCHI HLAWENSKY (14007, PTB) para o cargo de Deputado Estadual pela Coligação Um Novo Avanço para Mato Grosso do Sul 2 (PT e PTB).

- SAMUEL FERREIRA DE SOUZA (n.º 40111, PSB), LUIZ BORGES FILHO (n.º 40567, PSB), ZIRLEI ASSIS DE LIMA (n.º 40633, PSB), LACY CARDEL PÉCORA (n.º 40914, PSB), WILSON SIMÕES PESSOA (n.º 40110, PSB), DANILO DE OLIVEIRA LUIZ (n.º 40777, PSB), ADEVILSON DE SÃO JOSÉ (n.º 40456, PSB), ANGELO CHAVES GUERREIRO (n.º 40555, PSB), GILMAR APARECIDO FARIAS DA SILVA (n.º 19010, PTN), JOEL ARGUELHO (n.º 11111, PP), CARLOS BENTO PEDRO FERNANDES (n.º 19100, PTN), ILTON GUENHITI SHINZATO (n.º 11222, PP), RONER DA SILVA ROMERO (n.º 19113, PTN), VANILDO ELIAS DE OLIVEIRA (n.º 19123, PTN), LUIZ DA CONCEIÇÃO (n.º 65800, PCdoB), ALTINO MENDES DA COSTA SOBRINHO (n.º 31013, PHS), ARI SANDIM PRIMO (n.º 44567, PRP), JULIO EMILIO TARGON (n.º 31000, PHS), GISSELLE JEANNE GOMES (n.º 31310, PHS), PRISCILA AUXILIADORA ESTIGARRIBIA GOMES (n.º 31311, PHS), LUIZ MANGERI NETO (n.º 31233, PHS), ROGÉRIO COSTA NEMIR (n.º 31007, PHS), REGINALDO DE CARVALHO (n.º 31789, PHS), MANOEL LUIZ BOTELHO (n.º 31456, PHS), AFONSO PEREIRA TEIXEIRA (n.º 31555, PHS), ROSINEIA SILVA DE CARVALHO (n.º 31345, PHS), OSVALDO BARBOSA DA SILVA (n.º 31333, PHS), CLAUDIONOR DE CARVALHO (n.º 31478, PHS), JOÃO MOREIRA DE SOUZA (n.º 31143, PHS), RAIMUNDO LEONARDO DA COSTA (n.º 31111, PHS), THONY DOS REIS ALVIÇO (n.º 11112, PP), RAIMUNDO JOÃO MEIRA (n.º 11000, PP), para o cargo de Deputado Estadual pela Coligação Um Novo Avanço para Mato Grosso do Sul 3 (PSB, PP, PCdoB, PHS, PTN e PRP).

- JOÃO PAULO BARCELLOS ESTEVES (n.º 40140, PSB), JOSÉ CARLOS CIMATTI PEREIRA (n.º 40123, PSB), JOSÉ FELICIANO (n.º 31234, PHS) e MARIA DA CONCEIÇÃO SANTOS RODRIGUES (n.º 11013, PP) para o cargo de Deputado Estadual pela Coligação Um Novo Avanço para Mato Grosso do Sul 3 (PSB, PP, PCdoB, PHS, PTN e PRP).

- IVETE MARIA RIBEIRO (n.º 5656, PRONA), ROMALDO MILANI (n.º 5601, PRONA), GILCLEIDE MARIA DOS SANTOS ALVES (n.º 5688, PRONA), JORGE MÁRCIO IGNÁCIO NIGRES (n.º 5622, PRONA), CLÓVIS SANTANA REIS (n.º 5677, PRONA), LUIS ANTÔNIO FERREIRA CAETANO (n.º 5678, PRONA) e JOSÉ TOMAZ DA SILVA (n.º 5611, PRONA) para o cargo de Deputado Federal pelo Partido de Reedificação da Ordem Nacional – PRONA.

- DELVAIR SOARES (n.º 5699, PRONA) para o cargo de Deputado Federal pelo Partido da Reedificação da Ordem Nacional – PRONA.

- MARCO ANTONIO BARAÚNA DE OLIVEIRA CAMPOS (n.º 56000, PRONA), CARLOS EUZÉBIO DA SILVA (n.º 56033, PRONA) e ELAINE FRIZZI BOTASSO (n.º 56991, PRONA ) para o cargo de Deputado Estadual pelo Partido de Reedificação da Ordem Nacional – PRONA

- CARLOS EDUARDO MOREIRA DA SILVA (n.º 17200, PSL) e MARCO ANTONIO PALERMO ORTEGA (n.º 17900, PSL) para o cargo de deputado estadual pelo Partido Social Liberal – PSL.

- RONALDO ESPÍNDOLA (nº 17170, PSL), GERALDO TEIXEIRA DE ALMEIDA (n.º 17000, PSL) e RICARDO ALLE FANTINATO (n.º 17600, PSL) para o cargo de Deputado Estadual pelo Partido Social Liberal – PSL.

- MARCIO AMADOR ESTEVO (n.º 27999, PSDC) e MARIA CAMPOS MENDES (n.º 27123, PSDC) para o cargo de deputado estadual pelo PARTIDO SOCIAL DEMOCRATA CRISTÃO – PSDC.

- JORGE FERREIRA MENDES (n.º 43789) para o cargo de deputado estadual pelo PARTIDO VERDE – PV.

- PAULO ROBERTO PEROZI (n.º 43123, PV), SAMMER ABDER RAHMAN ABDALLAH (n.º 43100, PV), OSVALDELINO ESCOBAR (n.º 43190, PV), ADAUTO ESCOBAR (n.º 43222, PV), RONALDO PEIXOTO DE AZEVEDO (n.º 43567, PV) E SEVERINO HENRIQUE DO NASCIMENTO (n.º 43000, PV) para o cargo de deputado estadual pelo Partido Verde – PV .

- VANDER LUIZ DOS SANTOS LOUBET (n.º 1331, PT ) para o cargo de Deputado Federal pela Coligação Um Novo Avanço para Mato Grosso do Sul 1 (PT, PSB, PTB, PCdoB, PP, PTN, PHS e PRP).

Assessoria de Imprensa do TRE/MS: 3326-4746

Envie seu Comentário
Os comentários feitos no Cassilândia News são moderados. Antes de escrever, observe as regras e seja criterioso ao expressar sua opinião. Não serão publicados comentários nas seguintes situações:

1. Sem o remetente identificado com nome, sobrenome e e-mail válido. Codinomes não serão aceitos.
2. Que não tenham relação clara com o conteúdo noticiado.
3. Que tenham teor calunioso, difamatório, injurioso, racista, de incitação à violência ou a qualquer ilegalidade.
4. Que tenham conteúdo que possa ser interpretado como de caráter preconceituoso ou discriminatório a pessoa ou grupo de pessoas.
5. Que contenham linguagem grosseira, obscena e/ou pornográfica.
6. Que transpareçam cunho comercial ou ainda que sejam pertencentes a correntes de qualquer espécie.
7. Que tenham característica de prática de spam.

O Cassilândia News não se responsabiliza pelos comentários dos internautas e se reserva o direito de, a qualquer tempo, e a seu exclusivo critério, retirar qualquer comentário que possa ser considerado contrário às regras definidas acima.
Restamcaracteres.
 
imagem transparente
Últimas notícias
Scroller Top
Terça, 12 de Dezembro de 2017
Segunda, 11 de Dezembro de 2017
20:42
Loteria
10:00
Receita do dia
Scroller Bottom

  • Idalus Internet Solutions
  • TOP DataCenter e Internet
  • Disponível na AppStore
  • Disponível no Google Play
Rua Sebastião Leal, 845, CEP: 79.540-000, Cassilândia (MS)