Cassilândia, Quarta-feira, 23 de Setembro de 2020

Últimas Notícias

16/06/2003 10:49

Resultados do Troféu Brasil

Milton Alves/José Eduardo Martins

Resultados de ontem do XXII Troféu Brasil CAIXA de Atletismo:

400m com barreiras Feminino 1) Lucimar Teodoro (Unoeste/BR Telecom), 56s28; 2) Raquel Martins da Costa (Arpoador), 57s83 e 3) Isabel Rocha Silva (BM&F Atletismo), 57s88.

Salto em altura Masculino Jessé Farias de Lima (BM&F Atletismo), 2m27; 2) Fabrício Azevedo Romero (Sogipa), 2m27 e 3) Fábio Resende Baptista (BM&F Atletismo), 2m14.

Lançamento do dardo Masculino 1) Luiz Fernando da Silva (BM&F Atletismo), 77m16; 2) Júlio César de Oliveira, (BM&F Atletismo), 72m52 e 3) Volmir Casagrande Zilli (Concórdia), 68m.

400m com barreiras Masculino 1)Eronildes Nunes de Araújo (Unoeste/BR Telecom), 49s40; 2) Cleverson Oliveira da Silva (BM&F Atletismo), 49s90 e 3) Tiago Florêncio Bueno (BM&F Atletismo), 50s04.

800m rasos Feminino 1) Luciana de Paula Mendes (BM&F Atletismo), 2m03s31; 2) Christiane Ritz dos Santos (SC Ulbra), 2m03s71 e 3) Juliana Paula de Azevedo (BM&F Atletismo), 2m03s96.

Salto em distância Feminino 1) Maurren Maggi (BM&F Atletismo), 6m75; 2) Keila da Silva Costa (S.Dumont), 6m52 e 3) Luciana Alves dos Santos (ASA), 6m34.

800m rasos Masculino 1) Osmar Barbosa dos Santos (Pará Clube), 1m45s94; 2) Fabiano Peçanha (Unisc), 1m46s20 e 3) Márcio Wandré de Oliveira (ABC), 1m47s80.

100m rasos Feminino 1) Lucimar Aparecida de Moura (BM&F Atletismo), 11m57; 2) Renata Vilela Sampaio (Unoeste/BR Telecom), 11m66 e 3) Thatiana Regina Ignácio (BM&F Atletismo), 11m71.

Arremesso do peso Feminino 1) Elisângela Maria Adriano (BM&F Atletismo), 18m56; 2) Andréa Maria Pereira (Unoeste/BR Telecom), 15m71 e 3) Juliana Aparecida Pedroso (AA Guaru), 14m36.

100m rasos Masculino 1) Edson Luciano Ribeiro (Unoeste/BR Telecom), 10s20; 2) Jarbas Mascarenhas Júnior (BM&F Atletismo), 10s21 e 3) Vicente Lenílson de Lima (Unoeste/BR Telecom), 10s28.

Revezamento 4x400m rasos Feminino 1) Aretusa Moreira/Lucimar Teodoro/Josiane Tito/Luciana Franca (Unoeste/BR Telecom),
3m31s37; 2) Rosemar Coelho Neto/Luciana Mendes/Maria Almirão/Isabel Silva (BM&F Atletismo), 3m33s02 e 3) Lorena de Oliveira/Amanda Dias/ Raquel da Costa/Ana Paula Pereira (Arpoador), 3m35s77.

Revezamento 4x400m rasos Masculino 1) Anderson Santos/Eronildes Araújo/João dos Santos/Claudinei Quirino (Unoeste/BR Telecom), 3m05s45; 2) Wagner Souza/Thiago Chyaromont/Flávio Godoy/Sanderson Santos (Arpoador), 3m05s53 e 3) Luiz Elói/Valdinei da Silva/Kedson Procópio/ Luciano de Melo (BM&F Atletismo), 3m09s51.

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR EQUIPES

1o) BM&F Atletismo 746 pontos
2o) Unoeste/BR Telecom - 318
3o) Arpoador - 169
4o) AA Guaru - 118
5o) Vasco da Gama 113,5
6o) SC Ulbra - 79
7o) Assem - 64
8o) Brasil FC - 44
9o) Adeblu - 31
10o) Maringá - 29
11o) Sogipa - 26
12o) Unisc - 23
13o) Greco-PB e Santos Dumont - 21
15o) Timbó - 20
16o) CPI Club e Asa SBC - 19
18o) Bancários de Marília e Asempar - 17
20o) Caso - 15
21o) Ferroviária, Joinville EC e Pará Clube - 13
24o) ABC e Concórdia - 10
26o) São Raimundo Samsung 9,5
27o) EC Pinheiros, AABB Londrina, Birigui e ONG Symap - 9
31o) APA Padrocinense e Clã Delfos - 8
33o) ASA Sertãozinho - 7
34o) CEUC e Francana - 6
36o) AD Unimep, AA Ituana e CEFAC - 5
39o) Corplan, CD Padote, São Bento, Ribeirão Preto, AABB Currais Novos, União Suzano, Araçatuba e Santos AM - 4
47o) Ponte Preta, São Manuel e Mangueira/Xerox - 3
50o) AD Criciúma, Amat, EC Cubatão, São José, Valinhos FC e UCS 2
56o) Orcamp Unimed e Três Lagoas - 1


O Troféu Brasil CAIXA de Atletismo é uma realização da CBAt e da Federação Paulista de Atletismo, com patrocínio da Caixa Econômica Federal e apoio do Governo do Estado de São Paulo.

Envie seu Comentário
Os comentários feitos no Cassilândia News são moderados. Antes de escrever, observe as regras e seja criterioso ao expressar sua opinião. Não serão publicados comentários nas seguintes situações:

1. Sem o remetente identificado com nome, sobrenome e e-mail válido. Codinomes não serão aceitos.
2. Que não tenham relação clara com o conteúdo noticiado.
3. Que tenham teor calunioso, difamatório, injurioso, racista, de incitação à violência ou a qualquer ilegalidade.
4. Que tenham conteúdo que possa ser interpretado como de caráter preconceituoso ou discriminatório a pessoa ou grupo de pessoas.
5. Que contenham linguagem grosseira, obscena e/ou pornográfica.
6. Que transpareçam cunho comercial ou ainda que sejam pertencentes a correntes de qualquer espécie.
7. Que tenham característica de prática de spam.

O Cassilândia News não se responsabiliza pelos comentários dos internautas e se reserva o direito de, a qualquer tempo, e a seu exclusivo critério, retirar qualquer comentário que possa ser considerado contrário às regras definidas acima.
Restamcaracteres.
 
imagem transparente
Últimas notícias
Scroller Top
Quarta, 23 de Setembro de 2020
Terça, 22 de Setembro de 2020
Scroller Bottom

  • Idalus Internet Solutions
  • TOP DataCenter e Internet
  • Disponível na AppStore
  • Disponível no Google Play
Rua Sebastião Leal, 845, CEP: 79.540-000, Cassilândia (MS)