Cassilândia, Sexta-feira, 25 de Maio de 2018

Últimas Notícias

21/08/2004 18:31

Resultados de hoje do Brasil na Olimpíada

Comitê Olímpico Brasileiro

ATLETISMO
Estádio Olímpico

400m feminino - eliminatória 1 -
1. Monique Hennagan (EUA) - 51s02
2. Mariyana Dimitrova (BUL) - 51s29
3. Kaltouma Nadjina (CHA) - 51s50
5. Maria Laura Almirão (BRA) - 52s10 (eliminada)

400m feminino - eliminatória 1 -
1. Sanya Richards (EUA) - 50s11
2. Christine Amertil (BAH) - 50s23
3. Christine Ohurougu (GBR) - 50s50
5. Geisa Coutinho (BRA) - 52s18 (eliminada)

100m masculino - eliminatória 1 -
1. Justin Gatlin (EUA) - 10s07
2. Kareem Streete-Thompson (CAY) - 10s15
3. Leonard Myles-Mills (GAN) - 10s21
4. Vicente Lenilson (BRA) - 10s23

100m masculino - eliminatória 1 -
1. Francis Obikwelu (POR) - 10s09
2. Ronald Pognon (FRA) - 10s18
3. Jaysuma Saidy Ndure (GAM) - 10s26
4. Jarbas Mascarenhas (BRA) - 10s34

100m masculino - eliminatória 1 -
1. Asafa Powell (JAM) - 10s06
2. Jason Gardener (GBR) - 10s15
3. Joshua Ross (AUS) - 10s24
4. André Domingos (BRA) - 10s28

100m masculino - eliminatória 2 -
1. Francis Obikwelu (POR) - 9s93
2. Mark Lewis-Francis (GBR) - 10s12
3. Dwight Thomas (JAM) - 10s12
8. André Domingos (BRA) - 10s34 (eliminado)

100m masculino - eliminatória 2 -
1. Shawn Crawford (EUA) - 9s89
2. Obadele Thompson (BAR) - 10s12
3. Vicente Lenilson (BRA) - 10s26 (classificado para a semifinal)

100m masculino - eliminatória 2 -
1. Maurice Greene (EUA) - 9s93
2. Asafa Powell (JAM) - 9s99
3. Leonard Myles-Mills (GAN) - 10s18
7. Jarbas Mascarenhas (BRA) - 10s30 (eliminado)

800m feminino - semifinal -
1. Maria de Lurdes Mutola (MOZ) - 1min59s30
2. Maria Ciocan (ROM) - 1min59s44
3. Svetlana Cherkasova (RUS) - 1min59s80
7. Luciana Mendes (BRA) - 2min02s00

HANDEBOL
Pavilhão de Esportes

feminino - primeira fase -
Brasil 26 x 35 Hungria

NATAÇÃO
Centro Aquático Olímpico
50m livre feminino - final -
1. Inge de Bruijn (HOL) - 24s58
2. Malia Metella (FRA) - 24s89
3. Lisbeth Lenton (AUS) - 24s91
8. Flavia Delaroli (BRA) - 25s20

SALTOS ORNAMENTAIS
Centro Aquático Olímpico

plataforma 10m feminino - semifinal -
1. Loudy Tourky (AUS) - 560.10
2. Lao Lishi (CHN) - 551.97
3. Chantelle Newbery (AUS) - 545.25
16. Juliana Veloso (BRA) - 469.95 (eliminada)

VELA
Centro de Vela Agios Kosmas

mistral masculino - regata 7 -
1. Nick Dempsey (GBR)
2. Nikolaos Kaklamanakis (GRE)
3. Ertugrul Icingir (TUR)
7. Ricardo Winicki (BRA)

mistral masculino - regata 8 -
1. Gal Fridman (ISR)
2. Ricardo Winicki (BRA)
3. Nikolaos Kaklamanakis (GRE)

mistral masculino - classificação após oito regatas -
1. Gal Fridman (ISR)
2. Ricardo Winicki (BRA)
3. Nikolaos Kaklamanakis (GRE)

finn - regata final -
1. Mateusz Kusznierewicz (POL)
2. Richard Clarke (CAN)
3. Michael Fellmann (ALE)
17. João Signorini (BRA)

finn - classificação final -
1. Ben Ainslie (GBR)
2. Rafael Trujillo (ESP)
3. Mateusz Kusznierewicz (POL)
10. João Signorini (BRA)

470 masculino - regata final -
1. Dmitry Berenzkin/Mikhail Krutikov (RUS)
2. Gildas Philippe/Nicolas la Berre (FRA)
3. Gabrio Zandona/Andrea Trani (ITA)
5. Alexandre Paradeda/Bernardo Arndt (BRA)

470 masculino - classificação final -
1. Paul Foerster/Kevin Burnham (EUA)
2. Nick Rogers/Joe Glanfield (GBR)
3. Kazuto Seki/Kenjiro Todoroki (JAP)
8. Alexandre Paradeda/Bernardo Arndt (BRA)

mistral feminino - regata 7 -
1.Yin Jian (CHN)
2. Lee Lai Shan (HKG)
3. Alessandra Sensini (ITA)
24. Carolina Borges (BRA)

mistral feminino - regata 8 -
1.Yin Jian (CHN)
2. Amelie Lux (ALE)
3. Barbara Kendall (NZL)
24. Carolina Borges (BRA)

mistral feminino - classificação após oito regatas -
1.Yin Jian (CHN)
2. Alessandra Sensini (ITA)
3. Faustine Merret (FRA)
25. Carolina Borges (BRA)

470 feminino - regata final -
1. Yuka Yoshisako/Mitsuko Satake (JAP)
2. Vesna Dekleva/Klara Maucec (ESL)
3. Teherese Torgersson/Vendela Zachrisson (SUE)
6. Fernanda Oliveira/Adriana Kostiw (BRA)

470 feminino - classificação final -
1. Sofia Bekatorou/Aimilia Tsoulfa (GRE)
2. Natalia via Dufrense/Sandra Azon (ESP)
3. Teherese Torgersson/Vendela Zachrisson (SUE)
17. Fernanda Oliveira/Adriana Kostiw (BRA)

star - regata 1 -
1. Paul Cayard/Phil Trinter (EUA)
2. Roberto Bermudez/Pablo Arrarte (ESP)
3. Xavier Rohart/Pascal Rambeau (FRA)
5. Torben Grael/Marcelo Ferreira (BRA)

star - regata 2 -
1. Flavio Marazzi/Enrico de Maria (SUI)
2. Leonidas Pelekanakis/Georgios Kontogouris (GRE)
3. Iain Percy/Steve Mitchell (GBR)
4. Torben Grael/Marcelo Ferreira (BRA)

star - classificação após duas regatas -
1. Paul Cayard/Phil Trinter (EUA)
2. Torben Grael/Marcelo Ferreira (BRA)
3. Flavio Marazzi/Enrico de Maria (SUI)

tornado - regata 1 -
1. Roman Hagara/Hans Peter Steinacher (AUT)
2. John Lovell/Charlie Ogeltree (EUA)
3. Fernando Echavarri/Anton Paz (ESP)
13. Mauricio Santa Cruz/João Carlos Jordão (BRA)

tornado - regata 2 -
1. Santiago Lange/Carlos Espinola (ARG)
2. John Lovell/Charlie Ogeltree (EUA)
3. Roman Hagara/Hans Peter Steinacher (AUT)
17. Mauricio Santa Cruz/João Carlos Jordão (BRA)

tornado - classificação após duas regatas -
1. Roman Hagara/Hans Peter Steinacher (AUT)
2. John Lovell/Charlie Ogeltree (EUA)
3. Fernando Echavarri/Anton Paz (ESP)
16. Mauricio Santa Cruz/João Carlos Jordão (BRA)

VÔLEI
Estádio Paz e Amizade

masculino - primeira fase -
Brasil 3 x 0 Rússia (25/19, 25/13 e 25/23)

VÔLEI DE PRAIA
Centro Olímpico de Vôlei de Praia Faliro

masculino - oitavas-de-final - Marcio/Benjamin (eliminada, terminou em nono lugar na classificação final do torneio masculino nos Jogos) 1 x 2 Martin Laciga/Paul Laciga (SUI) - 19/21, 21/19 e 12/15

feminino: Andréia e Shelda venceram por 2 a 1 e enfrentam amanhã a outra dupla brasileira, nas quartas-de-finais

Envie seu Comentário
Os comentários feitos no Cassilândia News são moderados. Antes de escrever, observe as regras e seja criterioso ao expressar sua opinião. Não serão publicados comentários nas seguintes situações:

1. Sem o remetente identificado com nome, sobrenome e e-mail válido. Codinomes não serão aceitos.
2. Que não tenham relação clara com o conteúdo noticiado.
3. Que tenham teor calunioso, difamatório, injurioso, racista, de incitação à violência ou a qualquer ilegalidade.
4. Que tenham conteúdo que possa ser interpretado como de caráter preconceituoso ou discriminatório a pessoa ou grupo de pessoas.
5. Que contenham linguagem grosseira, obscena e/ou pornográfica.
6. Que transpareçam cunho comercial ou ainda que sejam pertencentes a correntes de qualquer espécie.
7. Que tenham característica de prática de spam.

O Cassilândia News não se responsabiliza pelos comentários dos internautas e se reserva o direito de, a qualquer tempo, e a seu exclusivo critério, retirar qualquer comentário que possa ser considerado contrário às regras definidas acima.
Restamcaracteres.
 
imagem transparente
Últimas notícias
Scroller Top
Quinta, 24 de Maio de 2018
10:00
Receita do dia
Quarta, 23 de Maio de 2018
10:00
Receita do dia
Scroller Bottom

  • Idalus Internet Solutions
  • TOP DataCenter e Internet
  • Disponível na AppStore
  • Disponível no Google Play
Rua Sebastião Leal, 845, CEP: 79.540-000, Cassilândia (MS)