Geral
Oscar 2010: confira os indicados
Foram apresentados hoje em Los Angeles os indicados para o Oscar 2010. Confira a lista das principais categorias abaixo:
Melhor Filme
"Avatar", de James Cameron
"O Lado Cego", de John Lee Hancock
"Distrito 9", de Neill Blomkamp
"Uma Educação", de Lone Scherfig
"Guerra ao Terror", de Kathryn Bigleow
"Bastardos Inglórios", de Quentin Tarantino
"Preciosa - Uma História de Esperança", de Lee Daniels
"Um Homem Sério", de Ethan e Joel Coen
"Up Altas Aventuras", de Pete Docter e Bob Peterson
"Amor Sem Escalas", de Jason Reitman
Melhor Direção
James Cameron, Avatar
Kathryn Bigelow, Guerra ao Terror
Quentin Tarantino, Bastardos Inglórios
Lee Daniels, Preciosa - Uma História de Esperança
Jason Reitman, Amor Sem Escalas
Melhor Ator
Jeff Bridges, Coração Louco
George Clooney, Amor Sem Escalas
Colin Firth, A Single Man
Morgan Freeman, Invictus
Jeremy Renner, Guerra ao Terror"
Melhor atriz
Sandra Bullock, O Lado Cego
Helen Mirren, The Last Station
Carey Mulligan, Uma Educação
Gabourey Sidibe, Preciosa - Uma História de Esperança
Meryl Streep, Julie & Julia"
Melhor Ator Coadjuvante
Matt Damon, Invictus
Woody Harrelson, The Messenger
Christopher Plummer, The Last Station
Stanley Tucci, Um Olhar do Paraíso
Christoph Waltz, Bastardos Inglórios
Melhor Atriz Coadjuvante
Penélope Cruz, Nine
Vera Farmiga, Amor Sem Escalas
Maggie Myllenhaal, Coração Louco
Anna Kendrick, Amor Sem Escalas
MoNique, Preciosa - Uma História de Esperança
Melhor Animação
Coraline
O Fantástico Sr. Raposo
A Princesa e o Sapo
O Segredo de Kells
Up Altas Aventuras
Melhor Direção de Arte
Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair ("Avatar")
Dave Warren, Anastasia Masaro, Caroline Smith ("O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus")
John Myhre, Gordon Sim ("Nine")
Sarah Greenwood, Katie Spencer ("Sherlock Holmes")
Patrice Vermette, Maggie Gray ("The Young Victoria")
Melhor Fotografia
Mauro Fiore ("Avatar")
Bruno Delbonnel ("Harry Potter e o Enigma do Príncipe")
Barry Ackroyd ("Guerra ao Terror")
Robert Richardson ("Bastardos Inglórios")
Christian Berger ("A Fita Branca")
Melhor Figurino
Janet Patterson ("Bright Star")
Catherine Leterrier ("Coco Antes de Chanel")
Monique Prudhomme ("O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus")
Colleen Atwood ("Nine")
Sandy Powell ("The Young Victoria")
Melhor Documentário de Curta-metragem
"China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province", de Jon Alpert e Matthew O'Neill
"The Last Campaign of Governor Booth Gardner", de Daniel Junge e Henry Ansbacher
"The Last Truck: Closing of a GM Plant", de Steven Bognar e Julia Reichert
"Music by Prudence", de Roger Ross Williams e Elinor Burkett
"Rabbit à la Berlin", de Bartek Konopka e Anna Wydr
Melhor Filme Estrangeiro
"O Segredo dos Seus Olhos", de Juan Jose Campanella (Argentina)
"Un Prophète", de Jacques Audiard (França)
"A Fita Branca", de Michael Haneke (Alemanha)
"Ajami", de Scandar Copti e Yaron Shani (Israel)
"A Teta Assustada", de Claudia Llosa (Peru)
Melhor Roteiro Original
"Guerra ao Terror"
"Bastardos Inglórios"
"The Messenger"
"Um Homem Sério"
"Up - Altas Aventuras"
Melhor Roteiro Adaptado "Distrito 9"
"Educação"
"In the Loop"
"Preciosa Uma História de Esperança"
"Amor sem Escalas"
Melhor Canção Original
"Almost There", de "A Princesa e o Sapo"
"Down in New Orleans", de "A Princesa e o Sapo"
"Loin de Paname", de "Paris 36"
"Take It All", de "Nine"
"The Weary Kind", de "Crazy Heart"
Melhor Trilha Sonora
"Avatar"
"O Fantástico Sr. Raposo"
"Guerra ao Terror"
"Sherlock Holmes"
"Up - Altas Aventuras"