Geral
Estadual de MS: resultados e classificação
Confira os resultados, classificação e proóximos jogos do Estadual de Futebol de MS
2ª FASE 7ª RODADA SÁBADO 31/05
Hora Jg Equipe Estádio Local
19:00 149 2ºB Costa Rica E.C. 3 x 3 1ºA E.C. Águia Negra Laertão Costa Rica
2ª FASE 7ª RODADA DOMINGO 01/06
Hora Jg Equipe Estádio Local
10:00 145 4ºB Misto E.C. 2 x 1 4ºA Ivinhema F.C. Madrugadão Três Lagoas
10:00 146 2ºA E.C. Comercial 0 x 0 1ºB Operário F.C. Morenão CampoGrande
15:00 147 5ºB C.E. União 2 x 1 3ºA Corumbaense FC Carecão Camapuã
15:00 148 5ºA C.E. Naviraiense 0 x 5 3ºB Cene Virotão Naviraí
GRUPO E PT JG V E D GP GC SG
1° Esporte Clube Águia Negra 12 07 03 03 01 12 06 06
2° Costa Rica Esporte Clube 11 07 03 02 02 16 12 04
3° Esporte Clube Comercial 11 07 03 02 02 08 04 04
4° Operário Futebol Clube 10 07 02 04 01 05 04 01
7° Misto Esporte Clube 10 07 03 01 03 08 10 -02
8° Cene - C.E. Nova Esperança 09 07 02 03 02 10 06 04
5° Clube Esportivo Naviraiense 09 07 02 03 02 08 14 -06
6° Ivinhema Futebol Clube 08 07 02 03 02 10 11 -01
9° Corumbaense Futebol Clube 06 07 01 03 03 08 11 -03
10° Clube de Esportes União 06 07 01 03 03 07 14 -07
QUADRO ESTATÍSTICO DE CONTROLE TÉCNICO DA COMPETIÇÃO
Evento: Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Profissional Serie A
Período de Realização: 13 de janeiro até 20 de julho de 2008
Nº de Jogos Realizados: 149 jogos
Nº de Gols Marcados: 438 gols
Média Gols por Jogo: 2,93
Novo controle técnico das equipes, considerando que para a 2ª FASE são zerados todos os índices conquistados na 1ª FASE.
Melhor Ataque: Costa Rica E.C. = 16 gols
Pior Ataque: Operário F.C. = 05 gols
Defesa Menos Vazada: E.C. Comercial e Operário F.C. = 04 gols
Defesa Mais Vazada: C.E. União = 14 gols
PROGRAMAÇÃO DAS ÚLTIMAS RODADAS
2ª FASE 8ª RODADA QUARTA-FEIRA 04/06
Hora Jg Equipe Estádio Local
15:00 150 3ºA Corumbaense F.C X 5ºB C.E. União Arthur Marinho Corumbá
15:00 151 4ºA Ivinhema F.C. X 4ºB Misto E.C. Saraivão Ivinhema
15:00 152 3ºB Cene X 5ºA C.E. Naviraiense Morenão CampoGrande
2ª FASE 8ª RODADA QUINTA-FEIRA 05/06
19:30 153 1ºB Operário F.C. X 2ºA E.C. Comercial Morenão CampoGrande
19:30 154 1ºA E.C. Águia Negra X 2ºB Costa Rica E.C. Ninho da Águia Rio Brilhante
2ª FASE 9ª RODADA DOMINGO 08/06
Hora Jg Equipe Estádio Local
10:00 155 3ºA Corumbaense F.C X 1ºB Operário F.C. Arthur Marinho Corumbá
10:00 156 2ºA E.C. Comercial X 2ºB Costa Rica E.C. Morenão CampoGrande
15:00 157 5ºA C.E. Naviraiense X 4ºB Misto E.C. Virotão Naviraí
15:00 158 5ºB C.E. União X 4ºA Ivinhema F.C. Carecão Camapuã
15:00 159 3ºB Cene X 1ºA E.C. Águia Negra Morenão CampoGrande
2ª FASE 10ª RODADA SÁBADO 14/06
Hora Jg Equipe Estádio Local
15:00 160 1ºB Operário F.C. X 3ºA Corumbaense FC Morenão CampoGrande
15:00 161 2ºB Costa Rica E.C. X 2ºA E.C. Comercial Laertão Costa Rica
15:00 162 1ºA E.C. Águia Negra X 3ºB Cene Ninho da Águia Rio Brilhante
15:00 163 4ºB Misto E.C. X 5ºA C.E. Naviraiense Madruga-dão Três Lagoas
15:00 164 4ºA Ivinhema F.C. X 5ºB C.E. União Saraivão Ivinhema