Geral
Divulgada a relação dos nadadores para o Mundial de Roma
O 49º Troféu Maria Lenk 2009 Taça Correios de Natação terminou neste domingo, 10/05, com 10 nadadoras e 17 nadadores que vão ao Mundial dos Esportes Aquáticos de Roma, de 17 de julho a 2 de agosto. Confira:
Seleção Brasileira no Mundial de Roma 2009
Feminino (10)
Ana Carla Carvalho Pinheiros 50m peito
Carolina Mussi Pinheiros 100m e 200m peito
Daynara de Paula Minas Tênis - 50m borboleta
Etiene Medeiros Nikita-Sesi/PE 50m costas
Fabíola Molina Esportiva São José-Fadenp Clube/SP 50m e 100m costas / 4x100m medley
Flavia Delaroli-Cazziolato Pinheiros 50m livre
Gabriella Silva Pinheiros 50m e 100m borboleta / 4x100m medley
Joanna Maranhão Minas Tênis 200m e 400m medley
Tatiana Lemos Barbosa Pinheiros 4x100m medley
Tatiane Sakemi Pinheiros 50m e 100m peito / 4x100m medley
Masculino (17)
César Cielo Pinheiros 50m e 100m livre / 50m borboleta / 4x100m livre e 4x100m medley
Daniel Orzechowski Unisul/SC 50m costas
Fernando Silva Pinheiros 4x100m livre
Felipe França Silva Pinheiros 50m peito
Gabriel Mangabeira Pinheiros 100m borboleta / 100m costas / 4x100m medley
Guilherme Guido Pinheiros 50m e 100m costas / 4x100m medley
Guilherme Roth Unisul/SC 4x100m livre
Henrique Barbosa Pinheiros 100 e 200m peito / 4x100m medley
Henrique Rodrigues Minas Tênis 200m medley
João Júnior Pinheiros 50m e 100m peito
Kaio Márcio sem clube 100m e 200m borboleta / 4x100m medley
Lucas Salatta Minas Tênis 4x200m livre
Nicholas Santos Pinheiros 50m livre / 50m borboleta
Nicolas Oliveira Pinheiros 100m e 200m livre / 4x100m e 4x200m livre
Rodrigo Castro Minas Tênis 200m livre / 4x200m livre
Tales Cerdeira Pinheiros 200m peito
Thiago Pereira Minas Tênis 200m e 400m medley / 4x200m livre
Comissão Técnica:
Técnicos: Alberto Silva, Arilson Silva, Brett Hawke, Fernando Vanzella, Rosane Carneiro.
Coordenador: Rômulo Noronha
Superintendente-Técnico: Ricardo de Moura
Médico: Marcus Bernhoeft
Biomecânico: Paulo César Marinho
Com informações de Final Sports