Cassilândia, Domingo, 17 de Dezembro de 2017

Últimas Notícias

24/11/2009 18:31

Defensoria: 400 aprovados na 1ª fase em MT; veja a lista

24horasnews

O resultado da primeira fase do concurso público para provimento de 25 novas vagas para Defensor Público Substituto de Mato Grosso já foi divulgado pela Fundação Carlos Chagas – a responsável pela organização das provas. Foram aprovados para a segunda fase do concurso 428 candidatos incluindo aqueles que se declararam portadores de necessidades especiais (PNE) que totalizam 23 aprovados. Segundo a Constituição Federal, todo concurso público deve reservar 5% das vagas para candidatos com alguma deficiência física. No certame da Defensoria Pública são duas vagas destinadas a esses candidatos.

O número de aprovados corresponde a 14% do total de inscritos que chegou à marca de 3.050 candidatos, um recorde de inscrições entre todos os concursos já realizados pela Defensoria Pública. Para serem aprovados na segunda fase do concurso público, os candidatos tiveram que acertar mais de 71 pontos de uma prova composta por 100 questões.

Os candidatos que decidirem interpor recursos em relação ao resultado da primeira fase têm até amanhã (25) para o envio da contestação via Correios. No Edital do Concurso Público há informações sobre como deve ser feito o procedimento.

A organizadora do concurso informou que três questões da primeira fase foram anuladas e, consequentemente, todos os candidatos presentes receberam pontos dessas questões. Outros recursos em relação ao gabarito preliminar divulgado logo após a realização da primeira fase foram analisados e julgados improcedentes.

Dos 3.050 inscritos, apenas 418 não compareceram às provas objetivas, uma abstenção de 13,7%, considerada baixa visto que esta média gira em torno de 16%.
O concurso, realizado em quatro fases, tem a segunda fase prevista para os dias 19 e 20 de dezembro, quando será realizada a prova escrita dissertativa. A terceira fase (prova oral) e quarta fase (prova de títulos) terão os horários e locais divulgados futuramente por meio de Edital que será publicado no Diário Oficial do Estado de Mato Grosso.

Os aprovados no concurso serão empossados para trabalharem no interior de Mato Grosso, e o salário inicial será de R$ 8.923,74. Outras informações podem ser obtidas no Serviço de Atendimento ao Candidato (SAC), da Fundação Carlos Chagas, organizadora do concurso, pelo telefone (11) 3721-4888 ou consultar o site www.concursosfcc.com.br





ADEVILSON FERNANDES DE SAO JOSE

ADIP CHAIM ELIAS HOMSI NETO

ADRIANA DOS SANTOS FAGUNDES

ADRIANA MONTAL TANAJURA

ADRIANO CAMARGO PATUSSI

ADRIANO FERNANDO SEGANTIN*

AFONSO MONTEIRO DA SILVA JUNIOR*

AIR MARIN JUNIOR SSPSP

ALBERTINO FELIX DE BRITO JUNIOR*

ALCINDO PERES DA ROSA

ALESSANDRA CARDOSO HERNANDES

ALESSANDRA MARIA EZAKI

ALESSANDRO LUIZ DE SOUZA

ALEX FADEL

ALEXANDRE ALBERTO TEODORO DA SILVA

ALEXANDRE FERREIRA ABRAO

ALEXANDRE SOCRATES DA SILVA MENDES

ALINE ALCAZAR BARCELOS

ALISSON FLAVIO AMPOLINI*

ALMIR DOS SANTOS NETO

AMANDA PIMENTEL CHINELLATO X

AMANDA SILVEIRA UCHOA

ANA KARINA SEGURA MELHADO

ANA LUCIA MACHADO PEREIRA

ANA LYA FERRAZ DA GAMA FERREIRA

ANDERSON ALMEIDA DA SILVA

ANDRE BANDEIRA DE MELO QUEIROZ

ANDRE BASSI ZACARKIM

ANDRE IGLESIAS E SILVA BORGES

ANDRE LUIZ DA SILVA DA CUNHA X

ANDRE LUIZ PERES DE FARIAS*

ANDRE VILAS BOAS GONCALVES

ANDREIA RENATA VIANA VILACA DOS SANTOS

ANE BRUINJE

ANTONIO CESAR CAMARGO JARDIM

ANTONIO GOES DE ARAUJO

ARILSON NATAL DE SOUSA

ARMANDO PORPINO HENRIQUES FILHO

AUGUSTO GUILHERME AMORIM SANTOS BARBOSA

AUGUSTO LUIZ FERNANDES DE MATOS OLIVEIRA

AURE RIBEIRO NETO

AUREA MARIA DE OLIVEIRA MANOEL

BIANCA DE OLIVEIRA BORGES

BRUNA NOVAIS SANTOS GAGLIANO

BRUNA PATRICIA BARRETO PEREIRA BORGES BAUNGART

BRUNO CARRIJO CARNEIRO

BRUNO CUNHA JUNQUEIRA

BRUNO DE SOUZA MARTINS BAPTISTA

BRUNO FARIAS LIMA

BRUNO JOVINIANO DE SANTANA SILVA

BRUNO PUGIALLI CEREJO

CAMILA GARCIA DOS SANTOS

CAMILA GUIMARAES GARCIA

CAMILLA SAFE MAIER HAGE

CARINA CARVALHO DE ARAUJO

CARLOS FREDERICO REGIS DE CAMPOS

CARLOS HENRIQUE SOARES MONTEIRO X

CARLOS ROBERTO BITTENCOURT SILVA

CARLOS TADEU NASCIMENTO BERTOLIN M

CARLOS WAGNER GOBATI DE MATOS

CAROLINA CHAIB AMORIM DE CARVALHO

CASSIA REGINA PINHEIRO NAVARROS

CASSIO LEITE DE BARROS NETTO

CELIA GADOTTI BEDIN

CHARLES JACOB GIACOMINI

CINTHIA GISELLE GONCALVES

CINTIA CAMPOS DA SILVA

CLARICE DOS SANTOS OTONI

CLARISSA DA SILVA LIMA

CLARISSA MARIA DA COSTA OCHOVE

CLAUDIA ANFFE NUNES DA CUNHA

CLAUDINEY SERROU DOS SANTOS

CLAUDIO DANIEL EHLKE SANTI MATOS

CLAUDOMIR ARAKAKI FELIX DE REZENDE SSPMS

CORINA PISSATO

CRISTIANE BARBOSA DE CARVALHO*

CRISTIANE OBREGON ALMEIDA

CRISTIANO BRUNO

CRISTIANO DONIZETE DE FREITAS

CRISTIANO SATOSHI SOUZA SUZUKI

DAIANE REGINA DOS SANTOS

DANIEL LISBOA MENDONCA

DANIEL LUCAS PARANHOS MACHADO

DANIEL LUIZ DOS SANTOS

DANIEL MATTIONI

DANIEL RODRIGO DE SOUZA PINTO

DANIELA SILVA DE ALMEIDA MELO

DANIELLY HG MUSSI SILVA

DANILA CLAUDIA LE SUEUR RAMALDES

DANILE ADONAI LIMA E SILVA

DANILO AUGUSTO FORMAGIO

DANILO AUGUSTO ROCHA PINHEIRO

DANILO CAETANO SILVESTRE TORRES

DAVI GARCIA DA SILVA

DAYANE REY DA SILVA

DEBORA CHIODELLI

DEBORA LETICIA OLIVEIRA VIDAL

DENIS THOMAZ RODRIGUES

DENISE PIPINO FIGUEIREDO

DIANA FREITAS DE ANDRADE

DIMITRI FERNANDES

DINA CALIXTO DE LIMA*

DIOGO MADRID HORITA

DIOGO VOLPE GONCALVES SOARES

DIRLEI HORN*

DJALMA MARTINS DE MATOS FILHO*

EDINETE DE FATIMA DE OLIVEIRA*

EDNA EDERLI COUTINHO

EDUARDO ANTONIO FERREIRA ZAQUE

EDUARDO GABRIEL

EDUARDO LEITE MUSSIELLO

EDUARDO SERGIO BASTOS PANDOLPHO*

EDUARDO SILVEIRA LADEIA

ELIANA BERNARDES VILELA

ELIDA SABRINA VENDRAME DOS SANTOS

ELISA DE CAMARGO VIANA

ELISA MARIA ANDRADE MENEGHIN VIEIRA

ELISA MARIA RUDGE RAMOS

ELITON DIAS PADILHA

ELIZIO PEREIRA MENDES JUNIOR

ELSON RIBEIRO

ELTON LUIZ BUENO CANDIDO

ELVIS LEONARDO DA SILVA DUQUE

EMANUELE FERREYRO NUNES DA SILVA

ERICRICARDO DE SOUZA FERNANDES

ERICO LEONARDO SOARES SANTOS

ERICO RICARDO DA SILVEIRA

ERIKA DO SOCORRO FERREIRA

FABIO BARBOSA

FABIO LUCIO DE ARAUJO JUNIOR

FABIO RODRIGO CASARIL

FABIO SAVIANO SAMPAIO

FABIOLA PARREIRA CAMELO

FABISON MIRANDA CARDOSO

FABRICIO PINHEIRO DA MATA E SILVA*

FABRICIO SAVIO DA VEIGA CARLOTA

FELIPE BOUZADA FLORES VIANA

FELIPE GOMES SALGUEIRO

FELIPE SANTOS NASCIMENTO

FERNANDA CRISTINA PEREIRA DE FREITAS

FERNANDA CUKIER DOS SANTOS

FERNANDA MONTEIRO SANCHES

FERNANDA PROENCA DE AZAMBUJA

FERNANDO ANTUNES SOUBHIA

FERNANDO CISCATO BASTOS

FERNANDO DE MARCHI ETTRURI

FERNANDO DELLA LATTA CAMARGO

FERNANDO MARQUES DE CAMPOS

FILIPE ASSIS COELHO

FLAVIA GUEDES COLOMBO

FLAVIANY DA COSTA RIBEIRO GARCIA*

FLAVIO AURELIO WANDECFILHO

FLAVIO RABELLO TEYMENY

FLAVIO ROBSON ALMEIDA BARROS

FRANCISMARA TUMIATE

FREDERICO BORDON DE CASTRO

FREDERICO GUILHERME PICLUM VERSOSA GEISS

GABRIEL ARANTES BRAGA

GABRIEL LEITE COSTA LOBATO

GEORGE BARRETO FILHO

GERALDO SALDANHA PIMENTA JUNIOR

GERMANO ANDRADE MARQUES

GETULIO GONZAGA DE CASTRO

GILDA COSENZA AVELAR

GILMARA RODRIGUES DE OLIVEIRA MATTOS

GIOVANNA MARIELLY DA SILVA SANTOS

GISELDA REGINA SOBREIRA DE OLIVEIRA ANDRADE

GISELE FRANZE TIEPO

GISELE MARIA SANTOS

GISELE VIEIRA BRASIL BATISTA

GISELLE RODRIGUES DE SOUZA

GISLEINE DAL BO

GIULIANO BERTUCINI

GLEICIANE PORTILHO RIBEIRO

GONCALBERT TORRES DE PAULA

GRACIELA ROSA MEDEIROS LIMA

GUSTAVO HENRIQUE MARCAL

GUSTAVO HENRIQUE PINHEIRO SILVA

GUSTAVO PERES DE OLIVEIRA TERRA

GUSTAVO ROBERTO CARMINATTI COELHO

HEDY CARLOS SOARES

HEITOR MOURA GOMES

HEITOR TEIXEIRA LANZELLOTTI BALDEZ

HELDER DA SILVA LUZARDO

HELLEN REGINA DE C MARTINI OLIVEIRA

HOSANAN MONTEIRO DE ARRUDA

HUDSON FABIANO DA COSTA*

IDERLIPES PINHEIRO DE FREITAS JUNIOR

IGOR TADEU GARCIA

ILCEMARA SESQUIM LOPES

ISABELA VELOSO MONREAL

ISIDIO PINHEIRO DOS SANTOS

ITALO OSVALDO ALVES DA SILVA

IZABEL DO CARMO DE JESUS MARTINS*

IZABELA MIRANDA CARVALHAIS DE BARROS VIEIRA

JACQUELINE GEVIZIER RODRIGUES DE ALMEIDA

JADER MIRANDA DE ALMEIDA

JADIR HALLEY SILVA CUNHA

JANAINA MACHADO CONCEICAO

JANAINA YUMI OSAKI

JANAYNA GRINCEVICUS VAREIRO

JAQUELINE SAMPAIO DE CASTRO

JARDEL MENDONCA SANTANA

JEAN CARLOS SARAIVA LIMA BASSOLI

JEFFERSON GUIMARAES SOARES

JEFFERSON JUSTINO DA SILVA

JOAO AUGUSTO DE SANCTIS GARCIA

JOAO BIFFE JUNIOR

JOAO CARNEIRO DUARTE NETO

JOAO FILHO DE ALMEIDA PORTELA

JOAO JOFFILY COUTINHO

JOAO PAULO BARBOZA DE SOUZA

JOAO VICENTE NUNES LEAL

JOAQUIM LEITAO JUNIOR

JORGE ALEXANDRE FELIPE VIANA MUNDURUCA

JOSE ALBERTO OLIVEIRA DE PAULA MACHADO

JOSE HAROLDO DOS SANTOS SILVA JUNIOR

JOSE PAULINO DE FREITAS NETO

JOSE RICARDO SANTOS LEMOS

JOSE RODOLFO BIAGI MESSEN MUSSI

JOSE VICENTE GONCALVES DE SOUZA

JOSIANE ALVES BARROS

JUCELAINE ANGELIM BARBOSA

JUCELIO FLEURY NETO

JULIANA DA HORA ALMEIDA

JULIANA DE AZEVEDO NERI

JULIANA LIN SHIH AN

JULIANA MARIA DA PAIXAO

JULIANA SCHASIEPEN

JULIANE CRISTINA COLLA BOGDANOVICZ

JULIANO ANTONIO GIL PISTORELLO

JULIANO BOTELHO DE ARAUJO

JULIANO HAUSEN OLIVEIRA DA COSTA

JULIANO RIZENTAL RODRIGUES CARVALHO

JULIO CESAR MICHELUCCI TANGA

JULIO VICENTE ANDRADE DINIZ

KAREN FULY DE CASTRO

KAREN MARRA BARBOSA

KARINA FIGUEIREDO

KARLA FROTA DA COSTA LIMA

KATIA PINHAL

KATIELLE AUREA MORIS

KELLY BRAZ DE OLIVEIRA

LEANDRO FABRIS NETO

LEANDRO FERRAZ DAMASCENO RIBEIRO

LEANDRO JESUS PIZARRO TORRANO

LEANDRO KOITI MURATA

LEANDRO PATERNOST DE FREITAS

LEONARDO BERTO VILELA

LEONARDO CARVALHO TENORIO DE ALBUQUERQUE

LEONARDO FREDERICO LOPES

LEONARDO JACOMETTI DE OLIVEIRA

LEONARDO WERNECDE CARVALHO

LILIAN LICIA DE SOUZA CAETANO*

LILIANE SOARES DIOGO

LIVIA CARVALHO CANTADORI

LIVIA MIRANDA MULLER DRUMOND CASSERES

LORENA DE SA RIBEIRO

LORENA FERREIRA DE SOUSA

LUANA BACRY LUNA

LUANA LAGARES CORTES COSTA

LUCIANA BARBOSA GARCIA

LUCIANO BORGES DA SILVA

LUCIANO FERNANDES DIAS

LUCIANO PEDRO BELADELLI

LUCIANO SILVA M

LUCIDIO DE MELLO FILHO

LUDMILA MOREIRA DE SOUSA

LUIS FELIPE LARA DE SOUZA

LUIZ AUGUSTO CAVALCANTI BRANDAO

LUIZ EDUARDO SANT ANNA PINHEIRO

LUIZ FERNANDO CORTES CARAVITA

LUIZ HENRIQUE HORSTH DA MATTA

MAITE CORREA RODRIGUES

MARCEL TADAO KAWATA

MARCELLA BARA FERREIRA

MARCELLA RIBEIRO FILIZZOLA

MARCELO CLEMENTINO

MARCELO DA SILVA CASSAVARA

MARCELO DURVAL SOBRAL FEITOSA

MARCELO GREENHALGH C L M PENALVA SANTOS

MARCELO SOARES GOMES

MARCELO SOUSA MELO BENTO DE RESENDE

MARCELO VALADARES LOPES ROCHA MACIEL

MARCIONE MENDES DE PINHO*

MARCOS GIOVANE ARTICO

MARCOS SOUZA E SILVA TORRES

MARCUS VINICIUS ESBALQUEIRO

MARIA CECILIA ALVES DA CUNHA

MARIA CLARA DE MORAIS PORFIRIO

MARIA LUCIA PRATI

MARIELLA DE OLIVEIRA GARZIERA

MARILIA AUGUSTO DE OLIVEIRA PLAZA

MARILIA PEREIRA BARBOSA

MARILIA SANT ANNA

MARIO EDUARDO BERNARDES SPEXOTO

MARLON FABIO PALADINI

MASATO KOJIMA

MATEUS FORTINI QUINTAO

MATHEUS GOES SANTOS

MAURICIO GOIA ROSA DE OLIVEIRA

MAXULENE DE SOUSA FREITAS

MAYSA PAJOLLA GARRIDO

MELISSA GONCALVES RODRIGUES VICENTIM

MICHELY FREIRE FONSECA

MILENA BARBOZA BORTOLOTTO

MILENA DOS SANTOS RODRIGUES

MILENA JACKELINE REIS

MIRNA ARAUJO NAPOLEAO LIMA

MONICA BEATRIZ GOLENIA DE SOUZA

MONICA MIRANDA GOMES DE OLIVEIRA

MYRIAN PAVAN

NARA DE CERQUEIRA PEREIRA

NATALIA MOREIRA TORRES

NATALIA REZENDE RUIZ

NELISE CHRISTINO DE CASTRO SANTOS

NILVA ISABEL DA ROSA*

NIZAM KASSEM FARES

ODONIAS FRANCA DE OLIVEIRA

ORIANE GRACIANI DE SOUZA

OTAVIO PIMENTA DE OLIVEIRA LIMA

PATRICIA OTONI PEREIRA

PATRICIA VIEIRA DOS SANTOS FERNANDES

PAULA C C WAHLBUHL

PAULA FERREIRA FERNANDES

PAULO DE THARSO BRONDI DE P RODRIGUES

PAULO JOSE DO AMARAL JAROSISKI

PAULO JOSE MARTINS GRAMA

PAULO LEONARDO DE FARIA

PAULO ROBERTO DA COSTA CASTILHO

PAULO ROBERTO DA SILVA MARQUEZINI

PEDRO EUGENIO BELTRAME BENATTI

PIERRO DE FARIA MENDES

PRISCILA LEAO TUMA

PRISCILLA KARLA STIVAL FERREIRA

RAFAEL AFONSO DE BRITO GORANSSON

RAFAEL BENEVIDES DE SOUZA*

RAFAEL CARDOSO FREITAS

RAFAEL HENRIQUE DE MAGALHAES SOUZA

RAFAEL OLIVA CARAVELOS BARRA

RAFAEL RODRIGUES PEREIRA CARDOSO

RAFAEL SANTOS DA SILVA*

RAFAEL SCHWEZ KURKOWSKI

RAFAEL VASCONCELOS PORTO

RAMON FAGUNDES BOTELHO

RANICELE BARBOSA SILVA

RAQUEL BARUA DA CUNHA

REGINA MARIANA ARAUJO ERMEL

REINALDO CAETANO DA SILVEIRA FILHO

REJANE DUARTE DE ALMEIDA

REJANE IARA SNIDARSIS MASINI

RENAN YUITI ITO DE LIMA

RENATA LIMA GONCALVES

RENATA OKANO GIMENES

RENATA RESENDE CARVALHO

RENATA TSUKADA

RENATO TADEU VAZ CURVO*

RICARDO ABE NALOTO

RICARDO AMEIDA DA SILVA SSPBA

RICARDO BARISON GARCIA

RICARDO BOSQUESI

RICARDO FABRICIO SEGANFREDO

RICARDO MISKO CAMPINEIRO

RICARDO MORARI PEREIRA

RILKER MIKELSON DE OLIVEIRA VIANA

RITA DE CASSIA FILGUEIRAS BESERRA

ROBERTO BOTELHO COELHO

ROBERTO ROCHA SABOIA

RODOLFO PEREIRA FAGUNDES

RODRIGO BOAVENTURA MARTINS

RODRIGO DE CARVALHO ASSUMPCAO

RODRIGO DE FREITAS SILVA ARAUJO*

RODRIGO DOS ANJOS BARROSO MATTOS

RODRIGO EUSTAQUIO FERREIRA

RODRIGO GONTIJO DE CASTRO

RODRIGO LEVENTI GUIMARAES

RODRIGO LIMA DE SOUSA

RODRIGO OTAVIO LOPES DO AMARAL RODRIGUES

RODRIGO SALLES BATISTA

ROGER DOSS

ROMAO AVILA MILHAN JUNIOR

ROSANE DOMINGOS TAUFIC

ROSANGELA LAZZARIN

RUBENS VERA FUZARO JUNIOR

RUBIA MOTIZUKI

SANDRA CRISTINA ALVES

SAULO FANAIA CASTRILLON

SERGIO BOCAYUVA TAVARES DE OLIVEIRA DIAS

SERGIO SALES PEREIRA LIMA

SILVIO MENDONCA RIBEIRO FILHO

SILVIO ROGERIO GROTTO DE OLIVEIRA

SIMONE RODRIGUES FAZENDEIRO

STHELLA DE CARVALHO MELO

SUZANA CAMILLO DA SILVEIRA C BRANCO

SYNARA VIEIRA GUSMAO

TANIA LUZIA VIZEU FERNANDES

TATHIANA MAYRA TORCHIA FRANCO

TATIANA BENJAMIN VILLAR PRUDENCIO*

TATIANNE MARCELLA MENDES ROSA BORGES

THAIS CRISTINA FERREIRA BORGES

THAIS DE OLIVEIRA

THALES FERNANDO LIMA

THIAGO DE LUNA CURY

THYAGO RIBEIRO DA ROCHA

TIAGO AVILA DE SOUZA

TIAGO GIORDANI MARQUES

TICIANA DE AQUINO AMARAL

TICIANO FONTENELE BOMFIM

UBIRAJARA VICENTE LUCA X

UGO ANGELO RECDE MENDONCA

VALERIA CHAIB AMORIM DE CARVALHO

VALERIA SILVA GOMES

VALMIR JUNIOR RODRIGUES FORNAZARI

VALTER FABRICIO SIMIONI DA SILVA

VANESSA BUOSI TROVO

VICENTE FASOLO DE PARIS

VINICIUS CAMARGO HENNE

VINICIUS DE CASTRO BORGES

VINICIUS TOLEDO AUGUSTO

VITOR TILIERI

VIVIANE CRISTINA FIGUEIREDO DE ANDRADE

VIVIANE PATRICIA MARAN

VIVIANNE FREIRE AMORIM

WALTER VALLE MARTINS JR

WENDEL RENATO CRUZ

WESKLEY PEREIRA DE MORAES

WESLEY SODRE ALVES DE OLIVEIRA

WILLIAN FELIPE CAMARGO ZUQUETI

* CANDIDATO INSCRITO COMO PORTADOR DE DEFICIÊNCIA.







Lista Específica dos candidatos portadores de deficiência (APÓS PROVA ESCRITA OBJETIVA)

ADRIANO FERNANDO SEGANTIN

AFONSO MONTEIRO DA SILVA JUNIOR

ALBERTINO FELIX DE BRITO JUNIOR

ALISSON FLAVIO AMPOLINI

ANDRE LUIZ PERES DE FARIAS

CRISTIANE BARBOSA DE CARVALHO

DINA CALIXTO DE LIMA

DIRLEI HORN

DJALMA MARTINS DE MATOS FILHO

EDINETE DE FATIMA DE OLIVEIRA

EDUARDO SERGIO BASTOS PANDOLPHO

FABRICIO PINHEIRO DA MATA E SILVA

FLAVIANY DA COSTA RIBEIRO GARCIA

HUDSON FABIANO DA COSTA

IZABEL DO CARMO DE JESUS MARTINS

LILIAN LICIA DE SOUZA CAETANO

MARCIONE MENDES DE PINHO

NILVA ISABEL DA ROSA

RAFAEL BENEVIDES DE SOUZA

RAFAEL SANTOS DA SILVA

RENATO TADEU VAZ

Envie seu Comentário
Os comentários feitos no Cassilândia News são moderados. Antes de escrever, observe as regras e seja criterioso ao expressar sua opinião. Não serão publicados comentários nas seguintes situações:

1. Sem o remetente identificado com nome, sobrenome e e-mail válido. Codinomes não serão aceitos.
2. Que não tenham relação clara com o conteúdo noticiado.
3. Que tenham teor calunioso, difamatório, injurioso, racista, de incitação à violência ou a qualquer ilegalidade.
4. Que tenham conteúdo que possa ser interpretado como de caráter preconceituoso ou discriminatório a pessoa ou grupo de pessoas.
5. Que contenham linguagem grosseira, obscena e/ou pornográfica.
6. Que transpareçam cunho comercial ou ainda que sejam pertencentes a correntes de qualquer espécie.
7. Que tenham característica de prática de spam.

O Cassilândia News não se responsabiliza pelos comentários dos internautas e se reserva o direito de, a qualquer tempo, e a seu exclusivo critério, retirar qualquer comentário que possa ser considerado contrário às regras definidas acima.
Restamcaracteres.
 
imagem transparente
Últimas notícias
Scroller Top
Domingo, 17 de Dezembro de 2017
Sábado, 16 de Dezembro de 2017
Sexta, 15 de Dezembro de 2017
10:00
Receita do dia
Quinta, 14 de Dezembro de 2017
21:14
Loteria
Scroller Bottom

  • Idalus Internet Solutions
  • TOP DataCenter e Internet
  • Disponível na AppStore
  • Disponível no Google Play
Rua Sebastião Leal, 845, CEP: 79.540-000, Cassilândia (MS)