Cassilândia, Segunda-feira, 11 de Dezembro de 2017

Últimas Notícias

21/08/2009 14:04

Conheça os finalistas do 51°Prêmio Jabuti

Assessoria

A Câmara Brasileira do Livro acaba de divulgar os nomes dos selecionados em cada uma das 21 categorias.



A Câmara Brasileira do Livro (CBL) concluiu, na última quinta-feira, 20 de agosto, a apuração dos votos da comissão julgadora que escolheu os finalistas do 51º Prêmio Jabuti. Neste ano, o maior concurso literário do País premiará 21 categorias, para as quais dez títulos já foram selecionados.

Sob curadoria de José Luiz Goldfarb, que desempenha essa função há 19 anos, o júri do 51° Prêmio Jabuti foi composto por profissionais habilitados, indicados pelo mercado editorial e escolhidos, por meio de sorteio, pela Comissão do Prêmio, constituída pela CBL.

A segunda fase do julgamento ocorrerá em 29 de setembro, quando serão revelados o primeiro, segundo e terceiro colocados em cada uma das categorias. Porém, os melhores livros do ano em Ficção e Não-ficção somente serão conhecidos na cerimônia de entrega das estatuetas, em 4 de novembro, na Sala São Paulo, na capital paulista.

O primeiro colocado em cada categoria recebe R$ 3 mil e os melhores livros
do ano de Ficção e Não-ficção recebem R$ 30 mil cada um. Este ano foi acrescentada a categoria de “Tradução de obra literária Francês-Português”, em homenagem ao ano da França no Brasil, que receberá como prêmio R$ 6 mil.



Confira os finalistas em cada uma das 21 categorias da 51ª edição do Prêmio Jabuti:



Tradução

“Satíricon”, Cláudio Aquati (Cosac Naify)

“A Morte de Empédocles / Friedrich Hölderlin”, Marise Moassaba Curioni (Iluminuras).

“40 Novelas de Pirandello”, Mauricio Santana Dias (Schwarcz)

“Moby Dick”, Irene Hirsch e Alexandre Barbosa de Souza (Cosac Naify)

“Porta do Sol”, Safa A-C. Jubran (Distribuidora Record)

“Poemata: Poema em Latim e em Grego”, Erick Ramalho (Tessitura Editora)

“Os Irmãos Karamázov – 2 Volumes”, Paulo Bezerra (Editora 34)

“Plotino, Enéada III. 8 [30]: Sobre a Natureza, a Contemplação e o Uno”, José Carlos Baracat Júnior (Editora Unicamp)

“O Diabo Mesquinho”, Moissei Mountian (Kalinka)

“Contos Completos”, Leonardo Fróes (Cosac Naify)



Arquitetura e Urbanismo, Fotografia, Comunicação e Artes

“Coleção Princesa Isabel – Fotografia do Século XIX”, Bia e Pedro Corrêa Lago (Capivara Editora)

“Árvores Notáveis – 200 Anos do Jardim Botânico do Rio de Janeiro” (livro e guia de bolsa), Andréa Jakobsson Estúdio Editorial (Andréa Jakobsson Estúdio Editorial)

“Thomaz Farkas, Pacaembu”, Thomaz Farkas (DBA Dórea Books and Art)

“Outros Carnavais”, Joana Lira (DBA Dórea Books and Art)

“Cabeça do Cachorro”, Araquém Alcântara Pereira / Drauzio Varella (Araquém Alcântara Fotografia Editora)

“O Brasil Genial da Oficina de Agosto”, Luste Editores (Luste Editores)

“Tarsila do Amaral”, Lygia Eluf (Imprensa Oficial do Estado)

“Fundação Iberê Camargo”, Álvaro Siza, Flávio Kiefer (organizador) e outros (Cosac Naify)

“Igrejas Barrocas do Brasil”, Percival Tirapeli (Metalivros)

“Igreja de Nossa Senhora do Rosário e Capela de São Benedito”, Leila Borges de Lacerda e Nauk Maria de Jesus (Entrelinhas Editora / Carrión & Carracedo)



Teoria/Crítica Literária

“Monteiro Lobato: Livro a Livro”, Marisa Lajolo e João Luís Ceccantini (Editora Unesp)

“Pensamento e ‘Lirismo Puro’ na Poesia de Cecília Meireles”, Leila V. B. Gouvêa (Editora Universidade de São Paulo)

“Literatura da Urgência Lima Barreto no Domínio da Loucura”, Luciana Hidalgo (Annablume Editora)

“Graciliano Ramo – Um Escritor Personagem”, Maria Izabel Brunacci (Autêntica Editora)

“Machado de Assis: Ensaios da Crítica Contemporânea”, Márcia Ligia Guidin, Lucia Granja e Francine Weiss Ricieri (organizadoras) (Editora Unesp).

“Contos de Machado de Assis: Relicários e Raisonnés”, Mauro Rosso (Associação Jesuíta de Educação e Assistência Social)

“Do Teatro: Machado de Assis”, de João Roberto Faria (organizador) (Editora Perspectiva)

“Que Poesia é Essa? Poesia Marginal: Sujeitos Instáveis, Estética Desajustada”, Teresa Cabanas (Editora da Universidade Federal de Goiás)

“A Segunda Vida de Brás Cubas”, Patrick Pessoa (Rocco)

“A Gargalhada de Ulisses: A Catarse na Comédia”, Cleide Furtado Mendes (Perspectiva)



Projeto Gráfico

“Fazendas Mineiras”, Marcelo Drummond & Marconi Drummond (Cemig)

“A História do Brazil se Frei Vicente de Salvador”, Maria Lêda Oliveira (Versal Editores)

“Jun Sakamoto: O Virtuose do Sushi”, Marisa Salles (Bei Editora)

“José Olympio, O Editor e Sua Casa”, Victor Burton (GMT Editores)

“Sergio Fingermann: Gravura, Trama de Sombras”, Marisa Salles (Bei Editora)

“Escoffianas Brasileiras”, Claudio Novaes (Larousse do Brasil)

“Isay Weinfeld”, Roberto Cipolla (Bei Editora)

“60 Artistas e Arquitetos”, Marcelo Aflalo (Magma Cultural e Editora)

“Jardim Botânico do Rio de Janeiro, 1808-2008”, Nair de Paula Soares e Joana de Paula Soares / PVDI Design (Artepadilla)

“O Gabinete de Curiosidades de Domenico Vandelli Dantes”, Anna Paula Sampaio da Silva Martins (Dantes Leblon Editora e Livraria)

“MAM60”, Luiz Carlos C. G. Carvalhosa e João Doria (Museu de Arte Moderna de São Paulo)



Ilustração de Livro Infantil ou Juvenil

“O Matador”, Odilon Moraes (Editora Leitura)

“De Passagem”, Marcelo Cipis (Schwarcz)

“Alfabeto de Histórias”, Gilles Eduar (Editora Ática)

“Transpoemas”, Apo Fousek (Cosac Naify)

“Montanha-russa”, Jan Limpens (Cosac Naify)

“Surfando na Marquise”, Daniel Kondo (Cosac Naify)

“O Alienista”, Cesar Lobo (Editora Ática)

“AEIOU”, Angela Maria Cardoso Lago (RHJ)

“A Feiticeira”, Odilon Moraes (Editora DCL)

“Krokô e Galinhola”, Maté (Brinque-Book)

“Minhas Contas”, Daniel Kondo (Cosac Naify)



Ciências Exatas, Tecnologia e Informática

“Introdução à Quimica da Atmosfera - Ciência, Vida e Sobrevivência”, Ervim Lenzi e Luzia Otilia Bortotti Favero (LTC – Livros Técnicos e Científicos Editora)

“O ABCD da Astronomia e Astrofísica”, Jorge Ernesto Horvath (Editora Livraria da Física)

“A Via Láctea: Nossa Ilha no Universo”, Jacques Lépine (Editora da Universidade de São Paulo)

“Planejamento e Controle da Produção”, Leonardo Lustosa, Marco Mesquita, Rodrigo Oliveira e Osvaldo Quelhas (Elsevier Editora)

“Biomassa para Energia”, Luís Augusto Barbosa Cortez, Electo Eduardo Silva Lora e Edgardo Olivares Gómes (organizadores) (Editora Unicamp)

“Cálculo em uma Variável Real”, Plácido Zoega Táboas (Editora da Universidade de São Paulo)

“Fundamentos de Metrologia Científica e Industrial”, Armando Albertazzi G. Jr. e André R. de Souza (Editora Manole)

“Engenharia da Construção - Obras de Grande Porte”, Luiz Roberto Batista Chagas (Editora Pini)

“Mapa do Jogo”, Lucia Santaella e Mirna Feitoza (Cengage Learning Edições)

“Evolução das Idéias da Física”, Antonio S.T. Pires (Editora Livraria da Física)



Educação, Psicologia e Psicanálise

“Religiosidade e Psicoterapia”, Claudia Bruscagin, Adriana Sávio, Fátima Fontes e Denise Mendes Gomes (Editora Roca)

“A Voz e o Tempo”, Roberto Gambini (Ateliê Editorial)

“Educação à distância: o Estado da Arte”, Fredric Michael Litto (Pearson Education do Brasil)

“Terapia Familiar no Brasil na Última Década”, Rosa Maria S.Macedo (Editora Roca)

“Rumor na Escuta”, Luiz Meyer (Editora 34)

“A Fratria Órfã - Conversas sobre a Juventude”, Maria Rita Kehl (Olho D'água)

“Medidas do Comportamento Organizacional: Ferramentas de Diagnóstico e de Gestão”, Mirlene Maria Matias Siqueira (Artmed Editora)

“Mentes Perigosas”, Ana Beatriz Barbosa Silva (Objetiva)

“Comunicação e Democracia”, Wilson Gomes e Rousiley C. M. Maia (Paulus)

“Universidade Federativa, Autônoma e Comunitária”, Geraldo Moises Martins (Athalaia Gráfica)



Reportagem

“Olho da Rua: Uma Repórter em Busca da Literatura da Vida Real”, Eliane Brum (Editora Globo)

“O Sequestro dos Uruguaios - uma Reportagem dos Tempos da Ditadura”, Luiz Cláudio Cunha (L&P Editores).

“O Livro Amarelo do Terminal”, Vanessa Bárbara (Cosac Naify)

“Narrativas de um Correspondente de Rua”, Mauri König (Pós-Escrito - Editora do Instituto Cultural de Jornalistas do Paraná)

“Rim por Rim”, Julio Ludemir (Record)

“Sem vestígios”, Tais Morais (Geração Editorial)

“No Calor da Hora: Música e Cultura nos Anos de Chumbo”, João Marcos Coelho (Algol Editora)

“Casadas com o Crime”, Josmar Jozino (Letras do Brasil)

“Suicídio - o Futuro Interrompido”, Paula Fontenelle (Geração Editorial)

“1968 - o que Fizemos de Nós”, Zuenir Ventura (Editora Planeta do Brasil)



Didático e Paradidático

“História e Cultura Africana e Afro-Brasileira”, Nei Lopes (Barsa Planeta Internacional)

“Um Futuro para a Amazônia”, Bertha K. Becker e Cláudio Stenner (Editora Signer)

“Literatura Infantil Brasileira: um Guia para Professores e Promotores de Leitura”, Vera Maria Tietzmann Silva (Cânone Editorial)

“Curso de Filosofia Política: do Nascimento da Filosofia a Kant”, Ronaldo Porto Macedo Jr. (Atlas)

“Meu primeiro álbum de piano solo”, Dulce Auriemo (D.A. Produções Artísticas)

“Coleção cidade educadora - Diário de bordo do aluno 1 - Volume Amarelo”, Áureo Gomes Monteiro Júnior, Célia Cris Silva e Júlia Scandiuci Figueiredo (Aymará Edições e Tecnologia)

“Terra sobre pressão – a vida na era do aquecimento global”, Sérgio Túlio Caldas (Editora Moderna)

“Contos e encantos mineiros”, Anésio José de Oliveira e Eliany Assis (Base Livros Didáticos)

“Minhas contas”, Luiz Antonio (Cosac Naify)

“Uma coisa puxa a outra”, José Ricardo Moreira (Aymará Edições e Tecnologia)

“Mundo jovem desafios e possibilidades - uma proposta de trabalho com os jovens”, Beatriz Penteado Lomonaco (Fundação Tide Setúbal)

“Só sei que nada sei, terra, fogo, água e ar, o quadrado mágico”, Silvana de Menezes (Cortez Editora e Livraria)



Economia, Administração e Negócios

“Gestão Socioambiental”, Rui Andrade e Elio Tachizawa (Elsevier Editora)

“Valores Humanos & Gestão. Novas Perspectivas”, Maria Luisa Mendes Teixeira (organizadora) (Editora Senac São Paulo)

“Estratégia e Competitividade Empresarial - Inovação e Criação de Valor”, Luiz Carlos Di Serio e Marcos Augusto de Vasconcelos (Saraiva)

“Meio Ambiente e Crescimento Econômico: Tensões Estruturais”, Gilberto Dupas (Editora Unesp)

“Sistemas de Gestão Integrados. Qualidade, Meio Ambiente, Responsabilidade Social, Segurança e Saúde no Trabalho”, João Batista M. Ribeiro Neto, José da Cunha Tavares e Silvana Carvalho Hoffmann (Editora Senac São Paulo)

“Redes de Cooperação Empresarial: Estratégias de Gestão na Nova Economia”, Alsones Balestrin e Jorge Verschoore (Bookman)

“Empresas na Sociedade”, Jose Puppim (Elsevier Editora)

“Gestão Integrada de Ativos Intangíveis”, Marco Tulio Zanini (Qualitymark Editora)

“Marketing do Luxo”, Suzane Strehlau (Cengage Learning Edições)

“Um Mundo sem Pobreza: a Empresa Social e o Futuro do Capitalismo”, Muhammad Yunus, (Editora Ática)



Direito

“Introdução ao Pensamento Jurídico e à Teoria Geral do Direito Privado”, Rosa Maria de Andrade Nery (Editora Revista dos Tribunais)

“Direito do Consumidor Editora”, Bruno Miragem (Editora Revista dos Tribunais)

“Impactos Processuais do Direito Civil”, Cassio Scarpinella Bueno (Saraiva)

“Prescrição e Decadência”, Yussef Said Cahali (Editora Revista dos Tribunais)

“Código de Processo Civil - Comentado Artigo por Artigo”, Daniel Mitidiero e Luiz Guilherme Marinoni (Editora Revista dos Tribunais)

“Atual Panorama da Constituição Federal”, Carlos Marcelo Gouveia (Saraiva)

“Execução”, José Miguel Garcia Medina (Editora Revista dos Tribunais)

“Os Poderes do Juiz e o Controle das Decisões Judiciais”, José Miguel Garcia Medina, Luana Pedrosa de Figueiredo Cruz, Luís Otávio Sequeira de Cerqueira e Luiz Manoel Gomes Junior (coordenadores) (Editora Revista dos Tribunais).

“Código Civil - Análise Doutrinária e Jurisprudencial”, José Geraldo Brito Filomeno, Luiz Guilherme da Costa Wagner Junior e Renato Afonso (coordenadores) (Editora Método)

“Controle Judicial da Discricionariedade Administrativa”, Luis Manoel Pires (Elsevier Editora)

“Código Civil Comentado - Volume VI”, Otavio Luiz Rodrigues Junior (Atlas)

“Manual de Processo Penal Constitucional”, Sergio Ricardo de Souza e Willian Silva (Companhia Editora Forense)

“Direito Tributário e Análise Econômica do Direito”, Paulo Caliendo (Elsevier Editora)

“O Brasil e o Contencioso Na OMC: Tomo I (Série Gvlaw)”, Maria Lúcia Labate Mantovanini Pádua Lima (Saraiva)

“Direito Eleitoral Comparado – Brasil, Estados Unidos, França”, Olivia Raposo da Silva Telles (Saraiva)



Biografia

“José Olympio, o Editor e sua Casa”, José Mario Pereira (GMT Editores)

“O Sol do Brasil”, Lilia Moritz Schwarcz (Schwarcz)

“Anna: A Voz da Rússia Vida e Obra de Anna Akhmátova”, Lauro Machado Coelho (Algol Editora)

“O Santo Sujo: a Vida de Jayme Ovalle”, Humberto Werneck (Cosac Naify)

“Caio Prado Júnior”, Lincoln Secco (Boitempo Editorial)

“Domingos Sodré, um Sacerdote Africano”, João José Reis (Schwarcz)

“Cruz e Sousa - Dante Negro do Brasil”, Uelinton Farias Alves (Pallas Editora)

“Cancioneiro Chico Buarque”, Elianne Canetti Jobim (Jobim Music)

“Traição”, Ronaldo Vainfas (Schwarcz)

“Viver Sua Música: com Stravinsky em Meus Ouvidos, Rumo à Avenida Nevskiy”, Gilberto Mendes (Editora da Universidade de São Paulo)



Capa

“Moby Dick”, Luciana Facchini (Cosac Naify)

“Jovem Stálin”, João Baptista da Costa Aguiar (Schwarcz)

“Árvore de fumaça”, Máquina Estúdio (Schwarcz)

“Introdução à filosofia”, Rex Design (Editora WMF Martins Fontes)

“Navio de emigrantes”, Kiko Farkas e Thiago Lacas / Máquina Estúdio (Imprensa Oficial do Estado)

“Sergio Fingermann: gravura, trama de sombras”, Sergio Fingermann (Bei Editora)

”Anna: a voz da Rússia - Vida e obra de Anna Akhmátova”, Klara Kaiser Mori (Algol Editora)

“Disegno. Desenho. Desígnio”, Antonio Carlos de Angelis (capista) / Evandro Carlos Jardins (imagem da capa) (Editora Senac São Paulo)

“Nova York delirante: um manifesto retroativo para Manhattan”, Elaine Ramos (Cosac Naify)

“Bienal Naifs do Brasil 2008”, Moema Cavalcanti (Edições Sesc SP).



Poesia

“Dois em um”, Alice Ruiz S. (Editora Iluminuras)

“Chocolate amargo”, Renata Pallotini (Editora Brasiliense)

“Antigos e soltos: poemas e prosas da pasta rosa”, Instituto Moreira Salles (Instituto Moreira Salles)

“Cinemateca”, Eucanaã Ferraz (Schwarcz)

“A letra da Ley”, Glauco Mattoso (Annablume Editora)

“Homem ao termo – poesia reunida [1949-2005]”, Affonso Ávila (Editora UFMG)

“Outros barulhos”, Reynaldo Bessa (edição do autor)

“Geometria da paixão”, Dagmar de Oliveira Braga (Anome Livros)

“Os corpos e os dias”, Laura Erber (Editora de Cultura)

“Ferreira Gullar: poesia completa, teatro e prosa”, Ferreira Gullar (Nova Fronteira)

“Réquiem”, Lêdo Ivo (Contra Capa)

“Uma hora por dia”, Maria Helena Azevedo (7 Letras)



Ciências Humanas

“História do Brasil - Uma Interpretação”, Adriana Lopez e Carlos Guilherme Mota

(Editora Senac São Paulo)

“Veneno Remédio”, José Miguel Wisnik (Schwarcz)

“A Aparição do Demônio na Fábrica”, José de Souza Martins (Editora 34)

“A Questão Ancestral”, Fabio Rubens da Rocha Leite (Associação Palas Athena do Brasil)

“A Retórica de Rousseau e Outros Ensaios”, Bento Prado Jr. (Cosac Naify)

“Atlas da Imigração Internacional em São Paulo 1850-1950”, Maria Scott, Ana Bacellar, Carlos Truzzi, Oswaldo (Editora Unesp Bassanezi)

“Fobópole - O Medo Generalizado e a Militarização da ...”, Marcelo Lopes de Souza (Editora Bertrand Brasil)

“O Amor em Tempos de Desamor e o Enigma: o Brasil tem Jeito?”, João Paulo dos Reis Velloso (Editora José Olympio)

“Mínima Mímica”, Walnice Nogueira Galvão (Schwarcz)

“A História do Brazil de Frei Vicente de Salvador”, Maria Lêda Oliveira (Versal Editores)



Ciências Naturais e Ciências da Saúde

“Imunologia Clínica na Prática Médica”, Julio C. Voltarelli (Editora Atheneu)

“Bases Moleculares das Doenças Cardiovasculares - A Integração entre a Pesquisa e a Prática Clínica”, José Eduardo Krieger (Editora Atheneu)

“Endocrinologia Ginecológica e Reprodutiva”, Mario Gáspare Giordano (Editora Rubio)

“Atlas Fotográfico de Anatomia”, Paulo Roberto Campos Colicigno (Pearson Education do Brasil)

“Oncoginecologia Vade-Mécum”, José Carlos Pascalicchio (Dialeto Latin American Documentary)

“Oftalmogeriatria”, Marcela Cypel e Rubens Belfort Jr. (Editora Roca)

“Guia de Propágulos & Plântulas da Amazônia”, José Luís Campana Camargo et al (Inpa)

“Eletrofisiologia da Audição e Emissões Otoacústicas”, Luiz Carlos Alves de Sousa e outros (Editora Novo Conceito)

“Fundamentos de Dermatologia”, Marcia Ramos-e-Silva e Maria Cristina Ribeiro de Castro (Editora Atheneu)

“Animais Aquáticos Potencialmente Perigosos do Brasil - Guia Médico e Biológico”, Vidal Haddad Jr. (Editora Roca)



Contos e Crônicas

“Canalha! – crônicas”, Fabricio Carpinejar (Editora Bertrand Brasil)

“101 crônicas – Ungáua!”, Ruy Castro (Publifolha)

“Ó”, Nuno Álvares Pessoa de Almeida Ramos (Editora Iluminuras)

“Rasif”, Marcelino Freire (Record)

“Ostra feliz não faz pérola”, Rubem Alves (Editora Planeta do Brasil)

“Os comes e bebes nos velórios das gerais e outras histórias”, Déa Rodrigues da Cunha Rocha (Auana Editora)

“Ping pong - chinês por um mês: as aventuras de um jornalista brasileiro pela China olímpica”, Felipe Machado (Manuela Editorial / Editora Arte Paubrasil)

“Crônicas e outros escritos de Tarsila do Amaral”, Laura Taddei Brandini (org.) (Editora Unicamp)

“Antologia Pessoal”, Eric Nepomuceno (Record)

“Cheiro de terra - contos fazendeiros”, Lucília Junqueira de Almeida Prado (Scortecci Editora)

“O silêncio dos amantes”, Lya Luft (Record)

“Vatapaenses vasos comunicantes”, Sergio de Almeida Bruni (GM Minister)



Infantil

“Sete Histórias para Contar”, Adriana Falcão (Editora Moderna)

“Comilança”, Fernando Vilela (Editora DCL)

“No Risco do Caracol”, Maria Valéria Rezende e Marlette Menezes (Autêntica Editora)

“Era Outra Vez um Gato Xadrez”, Leticia Wierzchowski (Editora Record)

“Minhas Contas”, Luiz Antonio (Cosac Naify)

“A História de Biruta”, Alberto Martins (Schwarcz)

“Zoo”, João Guimarães Rosa (Editora Nova Fronteira)

“E um Rinoceronte Dobrado”, Hermes Bernardi Jr (Editora Projeto)

“A Invenção do Mundo Pelo Deus-Curumim”, Braulio Tavares (Editora 34)

“Alma de Rio” Ellen Pestili (Cortez Editora e Livraria)



Juvenil

“O fazedor de velhos”, Rodrigo Lacerda (Cosac Naify)

“A distância das coisas edições”, Flávio Carneiro (Grupo SM)

“Cidade dos deitados”, Heloisa Prieto (Cosac Naify)

“Montanha-russa”, Fernando Bonassi (Cosac Naify)

“Surfando na marquise”, Paulo Bloise (Cosac Naify)

“1808 - Edição juvenil”, Laurentino Gomes (Editora Planeta do Brasil)

“Brincos de ouro e sentimentos pingentes”, Luiz Antonio Aguiar (Editora Biruta)

“Figurinha carimbada”, Márcio Araújo (Girafinha)

“Chuva de letras”, Luis Alberto Brandão (Editora Scipione)

“Meu pai não mora mais aqui”, Caio Riter (Editora Biruta)

“Conversa de passarinhos”, Alice Ruiz S. e Maria Valéria Vasconcelos Rezende (Editora Iluminuras)



Romance

“Flores Azuis”, Carola Saavedra (Schwarcz)

“Cordilheira”, Daniel Galera (Schwarcz)

“Orfãos do Eldorado”, Milton Hatoum (Schwarcz)

“Galiléia”, Ronaldo Correia de Brito (Objetiva)

“Satolep”, Vitor Ramil (Cosac Naify)

“Manual da Paixão Solitária”, Moacyr Scliar (Schwarcz)

“A Parede no Escuro”, Altair Martins (Record)

“O livro dos Nomes”, Maria Esther Maciel (Schwarcz)

“Um Livro em Fuga”, Edgard Telles Ribeiro (Record)

“Heranças”, Silviano Santiago (Rocco)



Tradução de obra literária Francês-Português

“O Conde de Monte Cristo”, André Telles e Rodrigo Lacerda (Jorge Zahar Editor)

“Topografia Ideal para uma Agressão Caracterizada”, Flávia Nascimento (Editora Estação Liberdade)

“A Elegância do Ouriço”, Rosa Freire D'aguiar (Schwarcz)

“A Estátua de Sal”, Marcelo Jacques (Civilização Brasileira)

“As Damas do Vento”, André Telles (Distribuidora Record de Serviços de Imprensa)

“Filho Único”, Tatiana Salem Lévy (Editora Record)

“Promessa ao Amanhecer”, Mauro Pinheiro (Editora Estação Liberdade)

“Uma Vontade Louca de Dançar”, Jorge Bastos (Editora Bertrand do Brasil)

“Fugir”, Joaquim Pinto da Silva (Editora Bertrand Brasil)

“O Despovoador Mal Visto Mal Dito”, Eloisa Araújo Ribeiro (Editora WMF Martins Fontes)





CÂMARA BRASILEIRA DO LIVRO - CBL

Assessoria de Imprensa: Ricardo Viveiros - Oficina de Comunicação

Jornalista responsável:Silvia Lakatos

Envie seu Comentário
Os comentários feitos no Cassilândia News são moderados. Antes de escrever, observe as regras e seja criterioso ao expressar sua opinião. Não serão publicados comentários nas seguintes situações:

1. Sem o remetente identificado com nome, sobrenome e e-mail válido. Codinomes não serão aceitos.
2. Que não tenham relação clara com o conteúdo noticiado.
3. Que tenham teor calunioso, difamatório, injurioso, racista, de incitação à violência ou a qualquer ilegalidade.
4. Que tenham conteúdo que possa ser interpretado como de caráter preconceituoso ou discriminatório a pessoa ou grupo de pessoas.
5. Que contenham linguagem grosseira, obscena e/ou pornográfica.
6. Que transpareçam cunho comercial ou ainda que sejam pertencentes a correntes de qualquer espécie.
7. Que tenham característica de prática de spam.

O Cassilândia News não se responsabiliza pelos comentários dos internautas e se reserva o direito de, a qualquer tempo, e a seu exclusivo critério, retirar qualquer comentário que possa ser considerado contrário às regras definidas acima.
Restamcaracteres.
 
imagem transparente
Últimas notícias
Scroller Top
Segunda, 11 de Dezembro de 2017
10:00
Receita do dia
Domingo, 10 de Dezembro de 2017
10:00
Receita do dia
Sábado, 09 de Dezembro de 2017
Scroller Bottom

  • Idalus Internet Solutions
  • TOP DataCenter e Internet
  • Disponível na AppStore
  • Disponível no Google Play
Rua Sebastião Leal, 845, CEP: 79.540-000, Cassilândia (MS)