Cassilândia, Quarta-feira, 23 de Setembro de 2020

Últimas Notícias

09/08/2003 09:03

Confira o Brasil hoje no Pan

Gylson Ferreira/Campo Grande News

O Brasil pode conquistar novas medalhas neste sábado em Santo Domingo. Atletas do tiro, judô, vôlei de praia, saltos ornamentais, tênis, atletismo e o basquete feminino podem conquistar um lugar no pódio e aumentar o número de 24 medalhas que o país tem até agora (3 ouro, 14 prata e 11 bronze). Confira a agenda do Brasil para este sábado: (Horário de MS)

Atletismo (FINAIS)
Maratona feminino - Márcia Narloch e Maria do Carmo Arruda – 6h
Maratona masculino - Vanderlei Cordeiro de Lima e Genílson Junio da Silva – 6h20
Salto Triplo masculino - Jadel Gregório – 17h30
Salto em altura - Jessé Lima e Fabrício Romero – 18h30
110 m c/barreiras masculinol - Redelen dos Santos e Márcio Simão dos Santos – 18h35
1.500m rasos masculino - Hudson de Souza e Fabiano Peçanha – 18h55
4 x 100m rasos masculino - Vicente Lenilson, Édson Luciano Ribeiro, André Domingos e Claudinei Quirino – 19h30
4 x 400m rasos feminino - Geisa Coutinho, Christiane dos Santos, Lucimar Teodoro e Josiane Tito – 19h50

Badminton
Dupla mista – 9h
Individual feminino - Patrícia Oelke, Camila Ozaki e Fernanda Kumasaka – 9h
Individual masculino - Guilherme Pardo, Luca Araújo e Ricardo Trevelin – UASD – 17h
Dupla mista – 17h

Basquete feminino: Brasil x Canadá – 15h (DISPUTA DO BRONZE)

Beisebol: Brasil x Estados Unidos – 19h30

Boxe
Giliard Paulino da Silva (mosca-ligeiro - início das disputas)
Erivan Conceição (médio-ligeiro - início das disputas)
Carlos Teo Cruz - depende de sorteio – 14h e 20h

Futebol masculino: Brasil x Cuba – 15h

Ginástica Rítmica Desportiva:
Maça e fita - Tayanne Mantovaneli e Larissa Barata – 15h
Conjunto 3 arcos e 2 bolas - Dayane Camilo, Ana Maria Maciel, Thalita Nakadomari, Gabriela Andrioli e Fernanda Cavalieri – 17h30

Handebol feminino: Brasil x Uruguai – 10h

Judô feminino - Marli Suzuki (-48kg) e Fabiane Hukuda (-52kg) – 10h
Judô masculino - João Derli (-60kg) e Henrique Guimarães (-66kg) – 10h
Finais de todos os pesos – 18h

Pólo aquático feminino - Brasil x Estados Unidos – 17h15
Pólo Aquático masculino - Brasil x Canadá – 19h45

Remo
Double skiff masculino peso leve - Thiago Gomes e José Carlos Sobral – 9h (FINAL)
Double skiff masculino - Anderson Nocetti e Marcelus Marcili – 9h15 (FINAL)
Quatro sem - Claudiomar Oliveira, Oswaldo Kuster, Gibran Cunha e Alexandre Soares – 9h30

Saltos Ornamentais
Plataforma 10 m masculino - Cassius Duran e Ubirajara Barbosa – 12h (FINAL)
3m sincronizado femininon - Juliana Veloso e Milena Sae – 12h30 (FINAL)

Tênis masculino: Fernando Meligeni x José de Armas (Venezuela) – 11h
Tênis duplas femininas - Joana Cortez/Bruna Colosio x Kristina Brandi/Vilmarie Castellvi (Porto Rico) – 13h (FINAL)

Tênis de mesa simples masculino: Bruno Anjos, Gustavo Tsuboi, Hugo Hoyama e Thiago Monteiro – 14h30
Tênis de mesa simples feminino: Carina Murashige, Lígia Santos, Mariany Nonaka e Simone Fernandes – 18h

Tiro esportivo (finais a partir de 12h20)
Carabina três posições - Fábio Coelho e Mauro Cançado – 9h
Skeet - José Pedro Costa e Michel David – 9h

Vela (a partir de 11h30)
Laser - Robert Scheidt
Laser radial - Caroline Béjar
Mistral feminino e masculino - Carolina Borges e Ricardo Winick
Hobie cat 16 - Bernardo Arndt e Renata Meneguelo
Snipe - Bruno Amorim e Dante Bianchi
J24 - Daniel Santiago, Maurício Santa Cruz, João Carlos Jordão e Alan Adler

Vôlei de praia (finais a partir das 20h)
Feminino: Ana Richa/Larissa x Dalixia Fernandez/Tamara Farrea (Cuba) – 12h
Masculino: Luizão/Paulo Emílio x Raul Papaleo/Ramon Hernandes (Porto Rico) – 15h

Envie seu Comentário
Os comentários feitos no Cassilândia News são moderados. Antes de escrever, observe as regras e seja criterioso ao expressar sua opinião. Não serão publicados comentários nas seguintes situações:

1. Sem o remetente identificado com nome, sobrenome e e-mail válido. Codinomes não serão aceitos.
2. Que não tenham relação clara com o conteúdo noticiado.
3. Que tenham teor calunioso, difamatório, injurioso, racista, de incitação à violência ou a qualquer ilegalidade.
4. Que tenham conteúdo que possa ser interpretado como de caráter preconceituoso ou discriminatório a pessoa ou grupo de pessoas.
5. Que contenham linguagem grosseira, obscena e/ou pornográfica.
6. Que transpareçam cunho comercial ou ainda que sejam pertencentes a correntes de qualquer espécie.
7. Que tenham característica de prática de spam.

O Cassilândia News não se responsabiliza pelos comentários dos internautas e se reserva o direito de, a qualquer tempo, e a seu exclusivo critério, retirar qualquer comentário que possa ser considerado contrário às regras definidas acima.
Restamcaracteres.
 
imagem transparente
Últimas notícias
Scroller Top
Quarta, 23 de Setembro de 2020
11:00
Corrida/Nutrição/Fitness
Terça, 22 de Setembro de 2020
Scroller Bottom

  • Idalus Internet Solutions
  • TOP DataCenter e Internet
  • Disponível na AppStore
  • Disponível no Google Play
Rua Sebastião Leal, 845, CEP: 79.540-000, Cassilândia (MS)