Geral
Confira a lista com todos os prefeitos eleitos em MS
Dos 78 municípios de Mato Grosso do Sul, quatro não tiveram concorrência no cargo majoritário. Em Angélica, Dois Irmãos do Buriti, Ivinhema e Sete Quedas os únicos candidatos a prefeito foram eleitos com 100% do vótos válidos.
Já em municípios com disputa ao cargo de prefeito, Mano, de Sonora, obteve o maior índice de preferência de todas as cidades do Estado (proporcional ao número de eleitores), com 92,5% dos votos. Seguido por Ilca, de Nioaque, que recebeu 85,3% de aprovação e Ruiter Cunha, de Corumbá, com 81,3% dos votos.
Confira a lista dos prefeitos eleitos nos 78 municípios do Estado
Água Clara Tupete (PDT) 66,3%
Alcínópolis Mane Nunes (PR) 63,7%
Amambaí Dirceu Lanzarini (PR) 52,0%
Anastácio Cláudio Valério (PMDB) 55,8%
Anaurilândia Edinho (PMDB) 51,1%
Angélica Cassuci (PDT) 100%
Antonio João Junei (PSDB) 53,8%
Aparecida do Taboado André (PMDB) 51,1%
Aquidauana Fauzi (PMDB) 61,1%
Aral Moreira Edson David (PTB) 52,3%
Bandeirantes Flávio Gomes (PR) 55,1%
Bataguassu João Carlos Lemes (PT) 67,8%
Batayporã Edson Ibrahim (PMDB) 55,2%
Bela Vista Chico Maia (PT) 43,3%
Bodoquena Dr. Jun (PMDB) 51,5%
Bonito Zé Artur (PMDB) 51,3%
Brasilândia Dr Antonio (PMDB) 62,8%
Caarapó Mateus Palma de Farias (PR) 77,1%
Camapuã Marcelo Duailipi (DEM) 65,4%
Campo Grande Nelsinho Trad (PMDB) 71,4%
Caracol Maria Odeth (PR) 49,7%
Cassilândia Carlinhos do (TRR-DEM) 48,7%
Chapadão do Sul Jocelito Krug (PMDB) 60,4%
Corguinho Ubaldo (PP) 56,3%
Coronel Sapucaia Ney (PR) 50,3%
Corumbá Ruiter (PT) 81,3%
Costa Rica Jesus Baird (PMDB) 58%
Coxim Dinalva (PMDB) 61,8%
Deodápolis Manezinho (PSDB) 50,5%
Dois Irmãos do Buriti Japão (PT) 100%
Douradina Darcy (PDT) 57,5%
Dourados - Ari Artuzi (PDT) 42,3%
Eldorado Marta (PDT) 55,7%
Fátima do Sul Ilda (PR) 58,9%
Figueirão Getúlio (PMDB) 50,5%
Glória de Dourados Arceno (PSB) 52,3%
Guia Lopes da Laguna Jácomo Dagostin (PMDB) 55,3%
Iguatemi Zé Roberto (PSDB) 55%
Inocência Toninho da Cofapi (DEM) 59,2%
Itaporã Marcos Pacco (PMDB) 56,7%
Itaquiraí Sandra Cassone (PT) 52%
Ivinhema Renato Câmara (PMDB) 100%
Japorã Rubão (PT) 52,4%
Jaraguari Japino (PDT) 45,8%
Jardim Evandro Bazzo (PSDB) 55,9%
Jateí Dr. Arilson (PSDB) 50,9%
Juti Grilo (PSDB) 63,3%
Ladário José Antônio (PT) 57,4%
Laguna Caarapã Luiz Brandão (DEM) 55,1%
Maracaju Celso Vargas (PTB) 52,9%
Miranda Neder (PSB) 59,1%
Mundo Novo Toninho Importadora (PMDB) 46,6%
Naviraí Zelmo de Brida (PMDB) 56,2%
Nioaque Ilca (PMDB) 85,3%
Nova Alvorada do Sul Arlei (PT) 60%
Nova Andradina Gilberto Garcia (PMDB) 51,7%
Novo Horizonte do Sul Marcilio (PMDB) 55,6%
Paranaíba Zé Braquiária (PDT) 55,6%
Paranhos Dirceu Bettoni (PSDB) 61,7%
Pedro Gomes Dra. Maura (PMDB) 51,7%
Ponta Porã Flávio Kayatt (PSDB) 76,3%
Porto Murtinho Nelson Cintra (PSDB) 50%
Ribas do Rio Pardo Roberson (PPS) 52,2%
Rio Brilhante Donato (PSDB) 71,7%
Rio Negro Joaci (PT) 55,6%
Rio Verde Dr. Wiliam (PPS) 52,6%
Rochedo Adão (PDT) 33,2%
Santa Rita do Pardo Eledir Barcelos de Sousa (PT) 51,8%
São Gabriel dOeste - Sérgio Marconi (PSDB) 39,6%
Selvíria Dodô (PTB) 57,2%
Sete Quedas Sérgio Mendes (PDT) 100%
Sidrolândia Daltro Fiúza (PMDB) 50,3%
Sonora Mano (PMDB) 92,5%
Tacuru Dr. Cláudio (PR) 65,9%
Taquarussu Dona Vera (PR) 54,8%
Terenos Beto Pereira (PMDB) 77,4
Três Lagoas Simone Tebet (PMDB) 76,8%
Vicentina Marquinhos do Dedé (PMDB) 76,1%