Cassilândia, Sexta-feira, 02 de Dezembro de 2016

Últimas Notícias

08/08/2016 07:30

Confira a agenda da semana da Câmara Federal

Agência Câmara

SEGUNDA-FEIRA (8)

9 horas
Conselho de Comunicação Social
Seminário sobre a missão da EBC na comunicação pública do País.
Foram convidados a presidente vice-presidente do Conselho Curador da EBC, Evelin Maciel; o representante dos funcionários no Conselho Curador da EBC, Akemi Nitahara; e o professor da Escola de Comunicações e Artes da USP Eugênio Bucci.
Plenário 9 da ala Alexandre Costa, no Senado

14 horas
Conselho de Comunicação Social
Votação de relatórios sobre normas de concessões de radiodifusão e sobre os efeitos da crise econômica no setor da comunicação social.
Plenário 9 da ala Alexandre Costa, no Senado

14h30
CPI da Máfia do Futebol
Discussão do relatório final, do deputado Fernando Monteiro (PP-PE).
Plenário 11

15h30
Colégio de Líderes
Reunião dos líderes partidários para discutir a pauta da semana.
Gabinete da Presidência

16 horas
Votações em Plenário
Sessão extraordinária para análise do projeto sobre a renegociação da dívida dos estados com a União (PLP 257/16).
Plenário Ulysses Guimarães

17 horas
CPI do Dpvat
Reunião com a corregedora-geral do Conselho Regional de Medicina do Estado de Mato Grosso (CRM-MT), Hildenete Monteiro Fortes.
Plenário a definir

TERÇA-FEIRA (9)

9 horas
Comissão Geral
Sessão de debate sobre o PL 4567/16, que faculta à Petrobras decidir se quer ou não participar como operadora em consórcios de exploração do pré-sal no regime de partilha.
Plenário Ulysses Guimarães

x horas
Votações em Plenário
Após a comissão geral, haverá sessão extraordinária para análise do projeto sobre a renegociação da dívida dos estados com a União (PLP 257/16).
Plenário Ulysses Guimarães

9 horas
Comissão de Cultura
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 12

9 horas
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1

9h30
Comissão Externa sobre Obras do Governo Federal
Audiência pública para discutir as principais obras paralisadas custeadas com recursos do Orçamento Geral da União e sobre as medidas para retomada dos empreendimentos e mitigação do risco de novas paralisações.
Foram convidados o presidente do Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE), Gastão Dias Vieira; a diretora-geral interina do Departamento Penitenciário Nacional, Valdirene Daufemback; e o secretário de Aeroportos da Secretaria de Aviação Civil da Presidência da República, Leonardo Victor Dantas da Cruz.
Plenário 8

9h30
Comissão de Direitos Humanos e Minorias
Ato comemorativo do Dia Internacional dos Povos Indígenas.
Foram convidados, entre outros, o coordenador da câmara sobre populações indígenas e comunidades tradicionais do Ministério Público Federal, Luciano Mariz Maia; o presidente do Conselho Indigenista Missionário (Cimi), Cleber César Buzatto; e a representante da Articulação Nacional de Quilombos (ANQ), Maria de Fátima Batista Barros.
Auditório Nereu Ramos

9h30
CPI da Máfia do Futebol
Continuação da discussão do relatório final, do deputado Fernando Monteiro (PP-PE).
Plenário 11

9h30
Comissão Especial de Combate à Corrupção (PL 4850/16)
Audiência pública para debater o PL 4850/16, que estabelece medidas contra a corrupção.
Foi convidado o procurador da República da 2ª Vara Federal Criminal da Procuradoria da República no Paraná, Deltan Dallagnol.
Plenário 4

9h30
Comissão Mista sobre a MP 724/16
Medida provisória que amplia prazos para inscrição no Cadastro Ambiental Rural e para adesão ao Programa de Regularização Ambiental.
Apreciação de relatório do senador Josué Bengtson (PTB-PA).
Plenário 13 da ala Alexandre Costa, no Senado

9h30
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 5

10 horas
Comissão de Viação e Transportes
Audiência pública para discutir propostas que tratam de tarifas de pedágio.
Foram convidados, entre outros, o ministro dos Transportes, Portos e Aviação Civil, Maurício Quintella Lessa; o secretário de Fiscalização de Infraestrutura de Rodovias do Tribunal de Contas da União, André Luiz Francisco da Silva Vital; e o ministro do Superior Tribunal de Justiça (STJ) João Otávio de Noronha.
Plenário a definir

10 horas
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 9

10 horas
CPI do Carf
Apresentação, discussão e votação do relatório da CPI pelo deputado João Carlos Bacelar (PR-BA)
Plenário 7

10 horas
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 3

10 horas
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 2

10 horas
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 15

10 horas
Comissão de Finanças e Tributação
Audiência pública para debater o Projeto de Lei Complementar 257/16, que trata das medidas de reequilíbrio fiscal dos estados e do Distrito Federal.
Foram convidados a secretária do Tesouro Nacional, Ana Paula Vescovi; e os secretários de Fazenda do Rio Grande do Norte, André Horta; e do Ceará, Mauro Benevides Filho.
Plenário 15

10 horas
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6

10 horas
Comissão de Defesa do Consumidor
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 8

10 horas
Comissão de Minas e Energia
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 9

14 horas
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público
Audiência pública para debater o PL 2.885/15, que assegura o acesso de educadores físicos a estabelecimentos de prática de exercício físico para acompanhar seus alunos.
Foram convidados, entre outros, o presidente do Conselho Federal de Educação Física (Confef), Jorge Steinhilber; o advogado da Associação Brasileira de Academias (Acad Brasil), Mario Duarte; e o diretor da Sociedade Brasileira de Personal Trainers (SBPT), Marcos Tadeu.
Plenário 12

14 horas
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Audiência pública discutir o abate de uma onça após a passagem da tocha olímpica por Manaus.
Foram convidados o comandante do Centro de Instrução de Guerra na Selva (CIGS), Alcimar Marques de Araújo Martins; o secretário de Meio Ambiente do Amazonas, Antônio Ademir Stroski; a coordenadora de Fauna da Associação Mata Ciliar, Cristina Harumi Adania; e um representante do Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis (Ibama).
Plenário 8

14 horas
Comissão Especial sobre Marco Regulatório dos Jogos no Brasil (PL 442/91)
Reunião para discussão e votação do parecer do relator, deputado Guilherme Mussi (PP-SP).
Plenário 7

14h30
Comissões de Educação; e de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência
Audiência pública para debater a regulamentação do direito ao aprendizado ao longo de toda a vida, previsto na Convenção da ONU sobre os Direitos das Pessoas com Deficiência.
Foram convidados a secretária de Educação Continuada, Alfabetização, Diversidade e Inclusão do Ministério da Educação, Ivana de Siqueira; o presidente do Conselho Nacional de Educação (CNE), Gilberto Gonçalves Garcia; e a mestre em Psicologia e doutora em Ciências da Saúde Patrícia Martins de Freitas;
Plenário 12

14h30
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 15

14h30
CPI do Dpvat
Audiência pública com o ministro da Saúde, Ricardo Barros.
Plenário 9

14h30
Comissão Especial sobre o Código de Processo Penal (PL 8045/10)
Audiência pública para debater a persecução penal-prova.
Foram convidados o diretor-executivo da Associação Nacional dos Peritos Criminais Federais (APCF), Erick Simões da Câmara e Silva; os presidentes da Associação Brasileira de Criminalística (ABC), Brunno Telles; do Instituto Baiano de Direito Processual Penal, Antônio Vieira; e o professor da Universidade Estadual do Rio de Janeiro (Uerj) Antônio Eduardo Ramires Santoro.
Plenário a definir

15 horas
Comissão Especial sobre Alteração do Código de Trânsito (PL 8085/14)
Apresentação de texto preliminar de substitutivo do relator, deputado Sérgio Brito (PSD-BA).
Plenário a definir

QUARTA-FEIRA (10)

9 horas
Votação em Plenário
Sessão extraordinária para análise do Projeto de Lei 4567/16, que faculta à Petrobras decidir se quer ou não participar como operadora em consórcios de exploração do pré-sal no regime de partilha.
Plenário Ulysses Guimarães

9 horas
Comissão de Seguridade Social e Família
Seminário "Em defesa da vida e da família".
Auditório Nereu Ramos

11 horas
Comissão de Defesa do Consumidor
Audiência pública para debater a regulamentação do limite máximo dos juros no rotativo do cartão de crédito.
Foram convidados representantes da Secretaria Nacional do Consumidor do Ministério da Justiça, do Banco Central, da Associação Brasileira de Defesa do Consumidor (Proteste); da Federação Brasileira de Bancos (Febraban) e da Associação Brasileira das Empresas de Cartões de Crédito e Serviços (Abecs).
Plenário 8

14 horas
Sessão do Congresso
Análise de vetos presidenciais e do projeto da Lei de Diretrizes Orçamentárias (LDO) de 2017.
Plenário Ulysses Guimarães

14 horas
Comissão Especial que Institui o Código Comercial (PL 1572/11)
Discussão e votação do parecer do relator, deputado Paes Landim (PTB-PI).
Plenário a definir

14 horas
Comissão de Seguridade Social e Família
Seminário "Em defesa da vida e da família".
Auditório Nereu Ramos

14h30
Comissão Mista sobre a MP 727/16
A medida provisória cria o Programa de Parcerias de Investimentos (PPI).
Apreciação do relatório do senador Wilder Morais (PP-GO).
Plenário 6 da ala Nilo Coelho, no Senado

15h30
Frente Parlamentar pela Liberdade de Expressão e o Direito à Comunicação com Participação Popular (Frentecom)
Retrospectiva das ações da frente; posse da nova coordenação; e apresentação da Agenda 2015/2016.
Salão Nobre

15h30
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher
Audiência pública para discutir o significado da palavra gênero.
Foram convidados, entre outros, a representante da Rede Nacional de Direitos e Defesa da Família, juíza Liliana Bittencourt; a juíza de Direito do estado de Mato Grosso, Amini Haddad Campos; o clero da Arquidiocese de Cuiabá (MT), Paulo Ricardo de Azevedo Júnior; e o professor do Instituto Federal Tocantins, Domenico Sturiale.
Plenário 15

QUINTA-FEIRA (11)

9 horas
Comissão de Legislação Participativa
Audiência pública para debater as políticas sociais sobre drogas do governo federal.
Foram convidados, entre outros, o presidente da Associação Brasileira Multidisciplinar sobre Drogas (ABRAMD), Rubens Adorno; a coordenadora-geral do Centro de Referência sobre Drogas e Vulnerabilidades (CRR), Andrea Gallassi; e o representante da Plataforma de Políticas sobre Drogas, Maurício Fiore.
Plenário 3

9h30
Comissão de Educação
Audiência pública para debater o PL 3632/15, que obriga o beneficiário de bolsa de estudo de programa da União a prestar colaboração a estabelecimento público de educação básica.
Foram convidados o secretário de Educação Superior do Ministério da Educação, Paulo Henrique Lima Baroni; os presidentes da União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação (Undime), Alessio Costa Lima; do Conselho Nacional de Secretários da Educação (Consed), Eduardo Deschamps; e da União Nacional dos Estudantes (UNE), Carina Vitral.
Plenário 10

10 horas
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1

SEXTA-FEIRA (12)

9 horas
Comissão Especial sobre a Reformulação da Legislação do Esporte
Mesa-redonda para debater o anteprojeto de lei que estabelece a Lei Geral do Futebol Brasileiro.
Assembleia Legislativa do Paraná, Curitiba

15 horas
Sessão Solene
Homenagem ao Dia do Bumba Meu Boi.
Plenário Ulysses Guimarães

Envie seu Comentário
Os comentários feitos no Cassilândia News são moderados. Antes de escrever, observe as regras e seja criterioso ao expressar sua opinião. Não serão publicados comentários nas seguintes situações:

1. Sem o remetente identificado com nome, sobrenome e e-mail válido. Codinomes não serão aceitos.
2. Que não tenham relação clara com o conteúdo noticiado.
3. Que tenham teor calunioso, difamatório, injurioso, racista, de incitação à violência ou a qualquer ilegalidade.
4. Que tenham conteúdo que possa ser interpretado como de caráter preconceituoso ou discriminatório a pessoa ou grupo de pessoas.
5. Que contenham linguagem grosseira, obscena e/ou pornográfica.
6. Que transpareçam cunho comercial ou ainda que sejam pertencentes a correntes de qualquer espécie.
7. Que tenham característica de prática de spam.

O Cassilândia News não se responsabiliza pelos comentários dos internautas e se reserva o direito de, a qualquer tempo, e a seu exclusivo critério, retirar qualquer comentário que possa ser considerado contrário às regras definidas acima.
Restamcaracteres.
 
Últimas notícias
Scroller Top
Sexta, 02 de Dezembro de 2016
10:00
Receita do Dia
Quinta, 01 de Dezembro de 2016
11:00
Mundo Fitness
10:00
Receita do Dia
Scroller Bottom

  • Idalus Internet Solutions
  • TOP DataCenter e Internet
  • Disponível na AppStore
  • Disponível no Google Play
Rua Sebastião Leal, 845, CEP: 79.540-000, Cassilândia (MS)