Cassilândia, Domingo, 11 de Dezembro de 2016

Últimas Notícias

11/06/2012 08:46

Cassilândia: Conheça a história da Câmara Municipal

Apesar da Prefeitura Municipal de Cassilândia ter sido instalada no dia 03 de agosto de 1954, a primeira Câmara Municipal, com 5 vereadores, somente foi empossada em 31 de janeiro de 1955.

Desde então, em 13 legislaturas, 96 pessoas já ocuparam a cadeira de Vereador no município. Isso sem contar as pessoas que assumiram as vagas deixadas por renúncias, licenças, etc.

Com cinco mandatos: 1970, 1973/1977, 1983/1988, 1989/1992 e 2001/2004, Luiz Gonzaga Souza, foi o vereador que mais tempo ocupou a cadeira da Câmara, tendo tido 23 anos de mandato.

Em seguida aparece o vereador Adenilson Camargo, que ficou no Legislativo Municipal por 16 anos, por 4 mandatos: 1989/1992, 1993/1996, 1997/2000 e 2001/2004.

Parlamentares como Sebastião Machado de Souza 1977/1983, 1983/1996 e 1997/2000, Dejaci Carlos da Silva: 1989/1992, 1993/1996 e 1997/2000, o ex-prefeito José Donizete Ferreira de Freitas 1989/1992, 1993/1996 e 1997/2000, David Ferreira de Freitas: 1989/1992, 1993/1996 e 2001/2004, também se destacam por terem três mandatos. Celino Araújo, foi eleito para 4 mandatos: 1993/1996, 1997/2000, 2001/2004 e 2005/2008.

Alguns vereadores chegaram a ocupar cargos de vice-prefeito e prefeito. Ib Fabres de Queriroz foi vereador e presidente da Câmara no primeiro Mandato legislativo e se tornou prefeito de 1970/1973.

Joaquim Tenório Sobrinho, o Pernambuco, foi vereador de 1959/1963 ocupando a presidência daquela Casa. Ele foi eleito prefeito de 1963/1966, vice-prefeito de 1970/1973 e novamente prefeito de 1973/1977.

Laerte Paes Coelho foi vereador de 1963/1966, tendo também sido presidente da Câmara para depois ser eleito prefeito de 1967/1970.

Antonio Rodrigues Sobrinho, foi vereador de 1970/1973, onde foi presidente da Câmara e depois eleito vice-prefeito de 1973/1977.

Hugo Eduardo Silva foi vereador de 1983/1988 e de 1989/1992, foi vice-prefeito.

Otaídes Oliveira Cruvinel, era vereador no período de 1977/1983, ocupou a presidência em 1981. Com as renúncias do prefeito Antônio Teixeira de Lima e do vice-prefeito José Ancelmo dos Santos, ele assumiu o cargo de prefeito.

Nos primeiros seis mandatos os vereadores não recebiam salários. O cargo era honorífico, ou seja, de colaboração com a comunidade, a partir do mandato inicial de 31 de janeiro de 1977 os vereadores passaram a ter remuneração salarial através de emendas constitucional.

A primeira Câmara que foi empossada no município contou com a presença de apenas cinco vereadores. No segundo e terceiro mandatos, o número subiu para seis. Em 1967 o número subiu para nove e 1983 até 2005 foram 11. Nas eleições de 03 de outubro de 2005, o número de vagas cai de 11 para 09.





PRESIDENTES DO LEGISLATIVO MUNICIPAL


Em 13 mandatos legislativos, a Câmara Municipal teve 28 presidentes, quem mais ocupou a função de presidente, por 4 anos foi Adenilson Camargo (Bituca), que foi presidente por duas vezes, de 01/01/1995 a 31/02/1996 e de 01/01/1990 a 31/12/2000.

Pedro Moura também soma dois mandatos como presidente, mais ficou pouco mais de 3 anos, de 01/02/1963 a 01/02/1965 e de 01/02/1966 a 31/01/1967.

O primeiro presidente foi Arbilão Alves Guimarães, ocupou a função de 31/01/1955 a 31/01/1958.





MULHERES NA CÂMARA


A história de participação das mulheres no legislativo é recente, e até hoje, apenas 5 tiveram mandatos. A pioneira foi a professora Adélia Dias dos Santos Almeida, que teve o mandato de 1983/1988. Ela é a única mulher a ocupar o cargo de presidente de 01/03/1985 a 01/03/1987.

A arquiteta Ilma Alves da Costa e a professora Janete Bortolaia de Freitas foram eleitas e ocuparam o cargo de 1993/1996. Ilma Costa foi eleita novamente em 1997/2000, mas faleceu durante o mandato, sendo que o suplente Ozélio da Silva ocupou o seu lugar.

Outras duas mulheres ocuparam cadeira no legislativo: Madalena Abud da Silva e Silmara Lima.

Dados até agosto de 2006

Do site da Câmara Municipal de Cassiândia

Envie seu Comentário
Os comentários feitos no Cassilândia News são moderados. Antes de escrever, observe as regras e seja criterioso ao expressar sua opinião. Não serão publicados comentários nas seguintes situações:

1. Sem o remetente identificado com nome, sobrenome e e-mail válido. Codinomes não serão aceitos.
2. Que não tenham relação clara com o conteúdo noticiado.
3. Que tenham teor calunioso, difamatório, injurioso, racista, de incitação à violência ou a qualquer ilegalidade.
4. Que tenham conteúdo que possa ser interpretado como de caráter preconceituoso ou discriminatório a pessoa ou grupo de pessoas.
5. Que contenham linguagem grosseira, obscena e/ou pornográfica.
6. Que transpareçam cunho comercial ou ainda que sejam pertencentes a correntes de qualquer espécie.
7. Que tenham característica de prática de spam.

O Cassilândia News não se responsabiliza pelos comentários dos internautas e se reserva o direito de, a qualquer tempo, e a seu exclusivo critério, retirar qualquer comentário que possa ser considerado contrário às regras definidas acima.
Restamcaracteres.
 
Últimas notícias
Scroller Top
Domingo, 11 de Dezembro de 2016
06:04
Fotogaleria
Sábado, 10 de Dezembro de 2016
10:00
Receita do dia
Sexta, 09 de Dezembro de 2016
Scroller Bottom

  • Idalus Internet Solutions
  • TOP DataCenter e Internet
  • Disponível na AppStore
  • Disponível no Google Play
Rua Sebastião Leal, 845, CEP: 79.540-000, Cassilândia (MS)