Cassilândia, Sexta-feira, 25 de Setembro de 2020

Últimas Notícias

19/09/2003 14:36

Câmara promove debate sobre políticas para juventude

Agê ncia Câmara

A Comissão Especial de Políticas Públicas para Juventude estará promovendo na próxima semana um seminário nacional para qualificar as discussões em torno das propostas. Estão previstos ainda testemunhos de jovens - personalidades ou representantes de grupos sociais; exposição das organizações e entidades que trabalham com a juventude; lançamento de livros relacionados ao tema; sessão solene em homenagem à Semana Nacional do Jovem; mesa-redonda sobre o analfabetismo, que será transmitida pela TV Escola; audiência pública com representantes da OIJ e mostra de filmes e vídeos sobre a juventude.

PROGRAMAÇÃO

TERÇA-FEIRA (23)

9 horas
Abertura da Semana
Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Presidente do Congresso Nacional, José Sarney;
Presidente da Câmara dos Deputados, João Paulo Cunha;
Presidente do STF, Maurício Corrêa;
Secretário-Geral da Presidência da República, Luís Dulci;
Presidente da Comissão Especial de Políticas Públicas para Juventude, Reginaldo Lopes;
Relator da Comissão, Benjamin Maranhão;
Organizador da Semana, Cláudio Vignatti;
Presidente da Comissão Extraordinária e Permanente da Juventude Câmara de Vereadores de São Paulo, vereador Carlos Alberto Bezerra Júnior (PSDB-SP).

9h30
Mesa de Diálogo e Controvérsia: "O que é ser jovem, hoje, no Brasil?" (Eixo 1)
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Assessora da Comissão de Juventude da Câmara de Vereadores de São Paulo, Helena Abramo;
Professora da UFC e Projeto Enxame, Glória Diógenes;
Consultora de Organismos Internacionais e Professora da UCB Miriam Abramovay;
Aliança Hip Hop - Preto Ghoez;
Professora de Pós Graduação em Sociologia e Antropologia da UFRJ Regina Novaes.

12 horas
Mostra de vídeos e filmes
Local: Espaço Cultural

14 horas
Mesa de Diálogo e Controvérsia: "Quais são as políticas públicas de juventude no Brasil?" (Eixo 2)
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Ministro do Trabalho e Emprego, Jaques Wagner;
Secretário de Trabalho, Desenvolvimento e Solidariedade da Prefeitura de São Paulo, Márcio Pochman;
Presidente da Ação Educativa e Docente da Faculdade de Educação da USP, Marília Sposito;
Assessor de Juventude do MEC, Edson Pistori;
Pesquisadora da Unesco Mary Castro;
Consultor do Banco Mundial Alessandro De Leon.

17 horas
Testemunho Jovem
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Coordenação do MST - João Paulo Rodrigues;
Grupo Identidade - Luís Otávio Camargo;
Músico Marcelo Yuka;
Jogador de futebol e Embaixador da Unicef, Ronaldinho.

19 horas
Lançamento do Livro: "Políticas Públicas: Juventude em Pauta"
Local: Espaço Cultural

19h30
Mesa Redonda: "Brasil alfabetizado, Brasil livre: Um compromisso de toda a juventude brasileira"
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Ministro da Educação, Cristovam Buarque;
Deputado Carlos Abicalil (PT-MT);
Presidente da UNE, Gustavo Petta;
Representante da Unesco no Brasil, Jorge Werthein;
Deputada Professora Raquel Teixeira (PSDB-GO);
Presidente da Comissão de Políticas Públicas para Juventude, deputado Reginaldo Lopes (PT-MG).
Mediador: deputado Vignatti (PT-SC)

QUARTA-FEIRA (24)

9h30
Painel: Juventude e o Governo Federal
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Consultor de Políticas Públicas para a Juventude do Governo de São Paulo, Eduardo Odloak;
Secretário de Esporte e Lazer do Governo do Acre, José Alício;
Assessor do Secretário Geral da Presidência da República, Rodrigo Abel;
Instituto Ayrton Senna - Simone André;
Coordenadora Executiva da Conferência Infanto-Juvenil pelo Meio Ambiente do Ministério do Meio Ambiente, Soraia Mello.

11h30
Mostra de vídeos e filmes
Local: Espaço Cultural
14 horas
Mesa de Diálogo e Controvérsia: "Qual o papel do parlamento nas políticas públicas para a juventude?" (Eixo 3)
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Deputado Antônio Carlos Magalhães Neto (PFL-BA);
Projeto Cala Boca Já Morreu - Isis Lima Soares;
Ex-presidente da Comissão de Juventude da Câmara de Vereadores de São Paulo, vereador Nabil Bonduki (PT);
Presidente da Comissão de Juventude e Mercosul da Assembléia Legislativa de Minas Gerais, deputado Weliton Prado (PT).

16 horas
Painel: "Construindo o Plano Nacional de Juventude: Metodologias e Experiências"
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Consultor de metodologias de democracia participativa Eduardo Ronbauer;
Diretor do Plano Nacional de Juventude do Equador, Fabrício Segóvia;
Instituto de Juventude da Espanha - Irene García Suarez;
Ex-deputada Rita Camatta.

17h30
Testemunho Jovem
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidado:
Apresentadora da Rádio Mulher Adriana Amâncio;
Ex-menina de rua e formadora do Projeto Escola da Rua, Esmeralda do Carmo Ortiz;
Vereadora de Feijó/AC Graciliene Freitas de Paiva;
Atriz Paloma Duarte;
Cantora Sandy.

19h30
Lançamento do Livro: "Rebelião dos Estudantes"
Local: Espaço Cultural

QUINTA-FEIRA (24)

10 horas
Sessão Solene: "Homenagem a Semana Nacional do Jovem"
Local: Plenário da Câmara dos Deputados

14 horas
Audiência Pública com Representantes da OIJ (Organização Iberoamericana de Juventude)
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Vice-Presidente da OIJ e diretor-geral do Instituto Mexicano da Juventude, Cristián Castaño Contreras;
Presidente da OIJ e diretor-geral do Instituto Nacional da Juventude do Chile, Eugenio Ravinet Muñoz;
Secretário-geral da OIJ, Yuri Chillán Reyes.

17 horas
Testemunho Jovem
Local: Auditório Nereu Ramos
Convidados:
Representante do Movimento Nacional dos Meninos e Meninas de Rua, Carla Cristine Gomes Xavier;
Músico Mano Brown;
Representante da juventude rural, Warna Frühauf.

19 horas
Lançamento do Livro: "Itinerários de corpos juvenis: A festa, o jogo e o tatame" de Glória Diógenes.
Local: Espaço Cultural

A exposição das organizações de juventude acontecerá simultaneamente às outras atividades da semana, durante o período de 9 às 18 horas nos dias 23, 24 e 25 de setembro.




Envie seu Comentário
Os comentários feitos no Cassilândia News são moderados. Antes de escrever, observe as regras e seja criterioso ao expressar sua opinião. Não serão publicados comentários nas seguintes situações:

1. Sem o remetente identificado com nome, sobrenome e e-mail válido. Codinomes não serão aceitos.
2. Que não tenham relação clara com o conteúdo noticiado.
3. Que tenham teor calunioso, difamatório, injurioso, racista, de incitação à violência ou a qualquer ilegalidade.
4. Que tenham conteúdo que possa ser interpretado como de caráter preconceituoso ou discriminatório a pessoa ou grupo de pessoas.
5. Que contenham linguagem grosseira, obscena e/ou pornográfica.
6. Que transpareçam cunho comercial ou ainda que sejam pertencentes a correntes de qualquer espécie.
7. Que tenham característica de prática de spam.

O Cassilândia News não se responsabiliza pelos comentários dos internautas e se reserva o direito de, a qualquer tempo, e a seu exclusivo critério, retirar qualquer comentário que possa ser considerado contrário às regras definidas acima.
Restamcaracteres.
 
imagem transparente
Últimas notícias
Scroller Top
Sexta, 25 de Setembro de 2020
Quinta, 24 de Setembro de 2020
14:18
Luto
Scroller Bottom

  • Idalus Internet Solutions
  • TOP DataCenter e Internet
  • Disponível na AppStore
  • Disponível no Google Play
Rua Sebastião Leal, 845, CEP: 79.540-000, Cassilândia (MS)