Cassilândia, Sábado, 16 de Dezembro de 2017

Últimas Notícias

08/12/2005 09:02

Aberto de Natação Paraolímpica dos EUA começa hoje

Nesta quinta-feira (8), terá início nos Estados Unidos o Aberto de Natação Paraolímpica, que será realizado em Minneapolis/Minnesota, até o dia 10 de dezembro. A delegação brasileira é composta por 20 atletas de todo o Brasil, entre eles medalhistas de Paraolimpíadas, como Clodoaldo Silva (6 ouros, 4 pratas e 1 bronze), Adriano Lima (1 ouro, 4 pratas e 2 bronzes) e Fabiana Sugimori (2 ouros). Compõem também a equipe revelações surgidas ao longo do Circuito Loterias Caixa Brasil Paraolímpico de Atletismo e Natação, como Carlos Farrenberg, Anselmo Alves e Jourdan Lutkus.



O Aberto dos Estados Unidos é uma das mais importantes competições deste ano para a natação paraolímpica e será uma prévia do Mundial da África do Sul, disputado de 27 de novembro a 9 de dezembro de 2006. O Mundial definirá os nadadores que estarão na Paraolimpíada de Pequim, em 2008.



“O Aberto de Natação é uma excelente oportunidade para os atletas brasileiros trocarem experiências com os melhores nadadores paraolímpicos do mundo. Na competição, poderemos medir o potencial dos brasileiros pouco mais de um ano após os Jogos Paraolímpicos de Atenas. Será uma boa chance também para avaliarmos a importância das seis etapas do Circuito Loterias Caixa Brasil Paraolímpico de Atletismo e Natação ao longo do ano 2005”, avalia Edilson Alves, Coordenador Geral da Delegação Brasileira.



A seleção dos atletas para o Aberto de Natação Paraolímpica foi feita a partir do desempenho nas quatro primeiras etapas do Circuito Loterias Caixa Brasil Paraolímpico de Atletismo e Natação, realizadas em Belo Horizonte, Recife, Rio de Janeiro e Fortaleza. A competição foi criada este ano pelo Comitê Paraolímpico Brasileiro com o patrocínio das Loterias Caixa.



“Vamos fechar o calendário esportivo com chave de ouro, com competições de qualidade em nível nacional e internacional. Os próprios atletas dizem que com o Circuito tivemos um ano diferente, muito mais produtivo para a natação paraolímpica. O Circuito foi muito elogiado por atletas de várias partes do país, foi a oportunidade que os atletas pediram para mostrarem o seu potencial”, finaliza o Coordenador Geral da Delegação.



Estados representados no Aberto de Natação Paraolímpica dos EUA:



- Rio Grande do Norte

- Pernambuco

- Santa Catarina

- Rio de Janeiro

- São Paulo

- Bahia

- Paraná











Confira a delegação convocada e os principais títulos de cada atleta:



· Clodoaldo Silva – RIO GRANDE DO NORTE

Títulos mais importantes: Prata nos 100m livre e nos revezamentos 4x50m livre e 4x50m medley e Bronze nos 50m livre, na Paraolimpíada de Sydney, em 2000; Ouro nos 100m e 200m livre e Prata nos 150m medley e no revezamento 4x50m medley, no Mundial de Mar del Plata, em 2002; Ouro nos 50m, 100m e 200m livre, 150m medley, 50m borboleta e no revezamento 4x50m medley e Prata no revezamento 4x50m livre, nos Jogos Paraolímpicos de Atenas, em 2004.



· Genezi Alves – RIO GRANDE DO NORTE

Títulos mais importantes: Bronze nos 50m costas, na Paraolimpíada de Barcelona, em 1992; Prata nos 150m medley e Bronze nos 100 e 200m livre, na Paraolimpíada de Atlanta, em 1996; Ouro nos 150m medley, Prata nos 50m peito e Bronze nos 100m e 200m livre, na Copa das Américas, em 1997; Bronze nos 150m medley, na Paraolimpíada de Sydney, em 2000.



· Adriano Lima – RIO GRANDE DO NORTE

Títulos mais importantes: Bronze nos 50m livre, na Paraolimpíada de Atlanta, em 1996; Prata nos 100m livre e nos revezamentos 4x50m livre e 4x50m medley e Bronze no revezamento 4x100m livre, na Paraolimpíada de Sydney, em 2000; Ouro nos 50m, 100m e 400m livre (recorde parapan-americano, com 5:33:30), 100m peito e 200m medley e nos revezamentos 4x50m e 4x100m livre e 4x50m medley, no Parapan-americano de Mar del Plata, em 2003; Ouro no revezamento 4x50m medley e Prata no 4x50m livre, nos Jogos Paraolímpicos de Atenas, em 2004.



· Edênia Garcia – RIO GRANDE DO NORTE

Títulos mais importantes: Ouro nos 50m costas, Prata nos 50m, 100m e 200m livre e Bronze no revezamento 4x50m livre, no Mundial de Mar del Plata, em 2002; Ouro nos 50m, 100m e 200m livre e nos 50m costas, no Parapan-americano de Mar del Plata, em 2003; Ouro nos 50m, 100m e 200m livre e nos 50m costas, no Mundial de Stoke Mandeville, em 2003; Prata nos 50m costas, nos Jogos Paraolímpicos de Atenas, em 2004.



· Adriano Galvão – RIO GRANDE DO NORTE

Títulos mais importantes: Bronze nos 50m e 100m livre, na Paraolimpíada de Atlanta, em 1996; Bronze nos 50m costas e 200m livre, no Campeonato Mundial de Natação da Nova Zelândia, em 1998; Bronze nos 200m livre, no Mundial de Natação da Argentina, em 2002; Ouro nos 50m, 100m e 200m livre e 50m costas, nos Jogos Mundiais de Stoke Mandeville, na Nova Zelândia, em 2003; Ouro nos 50m e 100m livre e 50m costas, no Parapan-americano de Mar del Plata, em 2003.



· Gledson Soares – RIO GRANDE DO NORTE

Títulos mais importantes: Ouro nos 50m, 100m e 400m livre, 100m costas e no revezamento 4x50m livre e Bronze nos 100m peito e 100m borboleta, nos Jogos Mundiais de Stoke Mandeville, na Inglaterra, em 1995; Bronze nos 200m medley, nos Jogos Paraolímpicos de Atlanta, em 1996; Bronze no revezamento 4x100m livre, nos Jogos Paraolímpicos de Sydney, na Austrália, em 2000.



· Ivanildo Vasconcelos – PERNAMBUCO

Títulos mais importantes: Bronze nos 200m medley, nos Jogos Paraolímpicos de Barcelona, na Espanha, em 1992; Bronze nos 100m peito, nos Jogos Paraolímpicos de Atlanta, em 2006; Bronze nos 100m peito e 200m medley, no Mundial de Mar del Plata, na Argentina, em 2002; Prata nos 100m peito, nos Jogos Paraolímpicos de Atenas, em 2004.



· Luis Silva – PERNAMBUCO

Títulos mais importantes: Ouro nos 50m borboleta, 50m, 100m e 200m livre, 4x50m livre, 4x100m livre e 4x50m medley, no Parapan-americano do México, em 1999 (o atleta bateu quatro recordes mundiais – 50m e 100m livre, 50m borboleta e 4x50m medley); Prata nos 50m borboleta, 4x50m livre e 4x50m medley e Bronze nos 4x100m livre, nos Jogos Paraolímpicos de Sydney, em 2000; Ouro nos 50m borboleta, 4x50m livre e 4x50m medley, no Campeonato Mundial, em Mar Del Plata, Argentina, em 2002; Ouro no revezamento 4x50m medley e Prata no 4x50m livre, nos Jogos Paraolímpicos de Atenas, em 2004.



· Anselmo Alves – SANTA CATARINA

Títulos mais importantes: Tricampeão nos 50m peito no Campeonato Brasileiro em 1997, 2004 e 2005 e bicampeão no 150m medley no Campeonato Brasileiro, em 2004 e 2005.



· Rodrigo Machado – RIO DE JANEIRO

Títulos mais importantes: Ouro nos 50m livre e Prata nos 100m livre e 100m borboleta, no Parapan-americano de Mar del Plata, na Argentina, em 2003.



· Mauro Brasil – RIO DE JANEIRO

Títulos mais importantes: Prata nos 50m livre e Bronze no revezamento 4x100m livre, nos Jogos Paraolímpicos de Sydney, em 2000; Prata nos 50m livre, no Campeonato Mundial de Mar del Plata, na Argentina, em 2002.



· Joon Sok Seo – SÃO PAULO

Títulos mais importantes: Prata nos 4x50m livre, nos Jogos Paraolímpicos de Sydney, em 2000; Ouro nos 50m Costas e 100m livre e Prata nos 50m borboleta, 50m livre e no revezamento 4X50m medley, no Campeonato Mundial para Cadeirantes, em 2003, na Nova Zelândia; Ouro nos 4x50m livre e Bronze nos 50m borboleta e 50m costas, no Parapan-americano de Mar del Plata, na Argentina, em 2003; Prata no revezamento 4x50m livre, nos Jogos Paraolímpicos de Atenas, em 2004.



· Carlos Farrenberg – SÃO PAULO (SANTOS)

Títulos mais importantes: Quatro recordes brasileiros na segunda etapa do Circuito Brasil Paraolímpico de Atletismo e Natação (50m, 100m e 400m livre e 100m peito).



· Danilo Glasser – SÃO PAULO (AMERICANA)

Títulos mais importantes: Ouro nos 50m livre e Prata nos 100m livre e nos revezamentos 4x100m livre e 4x100m medley, nos Jogos Mundiais de Stoke Mandeville, em 1999; Bronze nos 50m livre e no revezamento 4x100m livre, na Paraolimpíada de Sydney, em 2000; Prata nos 50m livre e Bronze nos 100m livre, no Mundial de Mar del Plata, em 2002; Ouro nos 50m e 100m livre e nos revezamentos 4x100m livre e 4x100m medley, além de um Bronze nos 400m livre, no Parapan-americano de Mar del Plata, em 2003.



· André Meneghetti – SÃO PAULO (CAMPINAS)

Títulos mais importantes: Bronze nos 200m livre e 50m borboleta, no Parapan-americano do México, em 1999; Ouro nos 400m livre e 4x100m medley e Prata nos 100m livre e 100m borboleta, no Parapan-americano da IBSA, na Carolina do Sul, nos Estados Unidos, em 2001; Bronze nos 4x100m medley, no Mundial de Mar del Plata, em 2002; Bronze nos 400m livre, no Mundial da IBSA, em Quebec, em 2003; Ouro nos 100m e 400m livre, 100m borboleta e nos revezamentos 4x100m livre e 4x100m medley, além de uma prata nos 50m livre, no Parapan-americano de Mar del Plata, na Argentina, em 2003.



· Fabiana Sugimori – SÃO PAULO (CAMPINAS)

Títulos mais importantes: Ouro nos 50m livre, na Paraolimpíada de Sydney, em 2000; Ouro nos 50m e 100m livre e Bronze nos 200m medley, no Mundial de Mar del Plata, em 2002; Ouro nos 50m e 100m livre, 100m peito, 200m medley e 100m borboleta, no Parapan-americano de Mar del Plata, em 2003; Ouro nos 50m livre, nos Jogos Paraolímpicos de Atenas, em 2004.



· Jourdan Lutkus – SÃO PAULO (BRAGANÇA PAULISTA)

Títulos mais importantes: Tetracampeão nos 100m costa, Ouro nos 100m peito e ouro nos 200m medley, no Campeonato Brasileiro, em 2001, 2002, 2003 e 2005, Ouro nos 100m costa e prata nos 200m medley, nos Jogos Mundiais em Cadeiras de Rodas, em 2005, Prata nos 100m costas, no Aberto da Inglaterra, em 2005, Ouro nos 100m costa e Prata nos 200m medley no Aberto da Argentina, em 2001.



· Marcelo Collet – BAHIA

Títulos mais importantes: Ouro nos 400m livre, Prata nos 100m borboleta e 100m livre e Bronze nos 50m livre, no Parapan-americano de Mar del Plata, na Argentina, em 2003.



· José Afonso Medeiros – PARANÁ

Títulos mais importantes: Ouro nos 50m borboleta, nos Jogos Paraolímpicos de Atlanta, nos Estados Unidos, em 1996; Ouro nos 100m e 400m livre e 50m borboleta e Bronze nos 50m livre, no Parapan-americano de Mar del Plata, na Argentina, em 2003.



· Fabiano Machado – PARANÁ

Títulos mais importantes: Ouro nos 400m livre e Prata nos 50m e 100m livre, 100m borboleta e nos revezamentos 4x100m livre e 4x100m medley, nos Jogos Mundiais em Cadeira de Rodas, na Nova Zelândia, em 1999; Bronze no revezamento 4x100m livre, na Paraolimpíada de Sydney, em 2000;Ouro nos 400m livre e nos revezamentos 4x100m livre e 4x100m medley, Prata nos 100m livre, 100m costas e 100m borboleta e Bronze nos 50m livre, no Parapan-americano de Mar del Plata, em 2003;





Área Técnica: Edilson Alves (Coordenador Geral), Gustavo Abrantes (Coordenador Técnico), Carlos Paixão (Técnico), Murilo Barreto (Técnico), Roberto Vital (Médico), Wander Fagundes (Fisioterapeuta), Renata Bezerra (Fisioterapeuta), Francisco Alves (Enfermeiro), Marcelo Sugimori (Tapper), Luiz Marcelo Ribeiro (Tapper) e José Murilo Sima (Apoio).




Autoria da matéria:Luciana Pereira
Approach Comunicação - Esportes

Envie seu Comentário
Os comentários feitos no Cassilândia News são moderados. Antes de escrever, observe as regras e seja criterioso ao expressar sua opinião. Não serão publicados comentários nas seguintes situações:

1. Sem o remetente identificado com nome, sobrenome e e-mail válido. Codinomes não serão aceitos.
2. Que não tenham relação clara com o conteúdo noticiado.
3. Que tenham teor calunioso, difamatório, injurioso, racista, de incitação à violência ou a qualquer ilegalidade.
4. Que tenham conteúdo que possa ser interpretado como de caráter preconceituoso ou discriminatório a pessoa ou grupo de pessoas.
5. Que contenham linguagem grosseira, obscena e/ou pornográfica.
6. Que transpareçam cunho comercial ou ainda que sejam pertencentes a correntes de qualquer espécie.
7. Que tenham característica de prática de spam.

O Cassilândia News não se responsabiliza pelos comentários dos internautas e se reserva o direito de, a qualquer tempo, e a seu exclusivo critério, retirar qualquer comentário que possa ser considerado contrário às regras definidas acima.
Restamcaracteres.
 
imagem transparente
Últimas notícias
Scroller Top
Sábado, 16 de Dezembro de 2017
Sexta, 15 de Dezembro de 2017
10:00
Receita do dia
Quinta, 14 de Dezembro de 2017
21:14
Loteria
Scroller Bottom

  • Idalus Internet Solutions
  • TOP DataCenter e Internet
  • Disponível na AppStore
  • Disponível no Google Play
Rua Sebastião Leal, 845, CEP: 79.540-000, Cassilândia (MS)